Холодные руки у грудничка: ищем причину и справляемся с ней

Истинно Божьим даром можно считать рождение в семье здорового карапуза. С самого зачатия каждая мама начинается заботиться о своем чадушке, несмотря на то что он еще совсем малюсенький, и по возможности лучше оберегать его. Сюда можно отнести режим дня, рацион питания, обеспечение здорового и полноценного сна, физическое и умственное развитие.

Но что делать маме, если она вдруг обнаруживает холодные руки у грудничка? Как ей с этим бороться? Что вообще это за проблема и стоит ли переживать по этому поводу? В этой статье можно найти ответы на подобные вопросы, волнующие молодых мамочек.

Кутать или не кутать? Вот в чем вопрос...

Как только в семье рождается малыш, у родителей, несмотря на прочитанную литературу и просмотренные передачи, связанные с воспитанием и заботой о детях, возникает очень много вопросов, которые касаются здоровья карапузика. И одним из наиболее часто возникающих вопросов является следующий: "Почему у грудничка холодные руки?"

холодные руки у грудничка

Первое, что делают мамочки в таком случае — стараются как можно быстрее согреть его, укутав в одеяло. Так поступают многие молодые родители. Да и старшее поколение твердо уверено в том, что самое лучшее и действенное средство — это облачение малыша в шерстяные варежки и носочки, даже если ножки и ручки у него всего лишь прохладные.

Как правило, доктора стараются уверить новоиспеченных родителей в том, что при наличии хорошего аппетита и спокойного поведения ребенка тревожиться не о чем. Современные педиатры рекомендуют обращать внимание на общее состояние капарузика, потому что его холодные ручки и ножки могут быть как свидетельством нормального состояния, так и сигналом к тому, что у малыша какое-то заболевание.

Совершенствуемся, вырастая...

Все дело в том, что холодные руки и ноги у грудничка совершенно не являются показателем того, что он болен. В преобладающем большинстве случаев это свидетельствует лишь о том, что вегетативная система малыша пока не полностью успела адаптироваться к условиям окружающего его мира. День ото дня теплообменные процессы в организме карапуза будут совершенствоваться, а по прошествии всего нескольких месяцев его терморегуляция нормализуется.

Аккуратно проверяем...

Если же все-таки мамино волнение не уменьшается, ей сложно в силу неопытности разобраться в самочувствии ее крошки, можно воспользоваться рекомендацией педиатров: дотронуться до грудки малыша тыльной стороной ладошки мамы. Если этот участок маленького тельца теплый, то все хорошо, малыш не замерз. А вот если наоборот, то ребенку и в самом деле некомфортно, он зябнет. Поэтому в данном случае если холодные руки у грудничка - он замерз. Выручат рукавички из натуральных тканей и аккуратно наброшенное на малыша теплое одеяльце.

От чего зависит температура ручек и ножек?

Существует множество факторов, от которых зависит температурное состояние верхних и нижних конечностей грудничков: это и температура окружающей среды, и состояние вегетативной нервной системы малыша, и даже то — сыт ли малыш, или голоден. Первые месяцы своей маленькой жизни карапузы пока не умеют «держать» температуру своего тела, поэтому к советам по утеплению маленького члена семьи надо отнестись с особым вниманием, если комната, где находится новорожденный, не защищена от сквозняков, и если температура в ней ниже необходимых 22-25 градусов.

холодные руки и ноги у грудничка

Но почему у грудничка холодные руки и ноги, когда ему уже исполнился хотя бы месяц от роду, следует разбираться незамедлительно. И лучше это делать не самостоятельно, а подключить к этому детского педиатра.

Почему ручки и ножки холодные?

Итак, уже понятно, что могут быть холодные руки у грудничка. Причины этому могут быть самые разные. Рассмотрим их подробнее.

  1. Физиологические причины. Вегетативная нервная система ребенка, благодаря которой регулируется теплообмен, полностью созревает только к 1-1,5 годам. Поэтому до этого возраста особо волноваться не стоит, но важно контролировать общее состояние малыша. Надо наблюдать за аппетитом и поведением крошки: если он хорошо кушает и достаточно активен, не имеет иных признаков патологии, то его здоровье в полном порядке.
    почему у грудничка холодные руки
  2. Заболевания простудные и иные воспалительные. Холодные руки у грудничка могут сигнализировать о первых признаках простуды или иных заболеваниях. Если кроме холодных конечностей наблюдается плаксивость, отказ от еды, кашель, повышенная температура тела, высыпания на коже, то именно это показывает, что малыш заболел.
  3. Нахождение в организме малыша в недостаточном количестве витаминов и питательных веществ. Если карапуз вяленький, плохо поправляется, отстает в развитии, то обязательно следует взять под контроль, как он кушает и сколько употребляет нужных питательных веществ. Может так случиться, что в молоке кормящей мамы не хватает для него каких-то веществ.
  4. Заболевания щитовидной железы. Если у малыша постоянный хронический запор, нарушения терморегуляции, утолщение языка, то это указывает на нарушение в работе щитовидки. Визит к эндокринологу экстренно необходим.
    почему у грудничка холодные руки и ноги
  5. Анемия. Нехватка железа может быть не только у взрослых, но и у грудничков. Причиной может быть недоношенность, дисбактериоз, нерациональное вскармливание малыша и некоторые иные заболевания.

Как избавить малыша от холодных ручек?

Чтобы постараться решить такую важную проблему, как холодные руки у грудничка (и его ноги тоже), надо проводить ряд профилактических мероприятий. Если все дело в кровообращении, то необходим курс массажа в домашних условиях или в больнице. Такой массаж, сконцентрированный на теле и конечностях карапузика, позволит укрепить его мышцы, активирует кровообращение и придаст малышу заряд бодрости. Кровь будет лучше циркулировать по организму, лучше поступать к конечностям и снабжать ткани кислородом. А определенная массажная гимнастика придаст телу малыша гибкость.

Благодаря контрастному душу сосудики расширяются, что тоже улучшает систему кровообращения. Такое закаливание, к тому же, укрепляет иммунитет крошки с самого детства. После душа надо интенсивно растереть карапузика мягким полотенцем, что обеспечит прилив к ножкам и ручкам крови и, соответственно, они станут теплыми.

холодные руки у грудничка причины

Важно помнить! Малыш должен быть в тепле всегда, поэтому надо следить за тем, чтобы его одежда была качественной. Не следует чрезмерно карапуза кутать, чтобы не вызвать у него потничку и не повысить ему температуру. Но обязательно одевать его в более чем один слой одежды, которая будет на размер больше.

Во многом температурный режим зависит и от употребляемой грудничком пищи. Мама должна проследить, чтобы еда была немного выше по градусам, нежели комнатная температура.

Обязательно ограждать карапуза от стрессов, ведь нервная система детей слишком чувствительна к любым потрясениям. Если ее работа разладится, это будет причиной не только холодных ручек и ножек карапуза, но и многих других серьезных патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.