Расширяем функционал гаджета: как включить телефон через компьютер

Сегодня мобильные устройства есть почти у каждого человека, независимо от его возраста и профессии. И уже неудивительно встретить ученика младших классов, способного ответить на вопрос о том, как подключить телефон к компьютеру через USB или Wi-Fi. Необходимость в этом может возникнуть, например, в следующих случаях:

  • для зарядки телефона от USB-порта;
  • в случае необходимости скопировать с телефона или на телефон данные (фотографии, музыкальные файлы, электронные книги и т. д.);
  • для восстановления работоспособности смарфона;
  • с целью использования в качестве веб-камеры;
  • в некоторых других случаях.

О том, как включить выключенный телефон через компьютер, и о других полезных вещах - по порядку.

Способы подключения

Подключить мобильный телефон или смартфон к компьютеру можно следующими способами:

  • с помощью беспроводных соединений (Wi-Fi, Bluetooth);
  • через последовательный порт компьютера (USB) с использованием кабеля.

Первый вариант в большинстве случаев подходит лишь для копирования данных. К тому же некоторые простые или устаревшие модели сотовых не имеют модулей беспроводной связи. В связи с этим остановимся подробнее на втором варианте, а также рассмотрим, как включить телефон через компьютер. В некоторых случаях это поможет реанимировать неисправное устройство.

Как подключить телефон к компьютеру через USB

Для соединения понадобится USB-кабель. Этот провод часто идет в комплекте с телефоном, а может быть составной частью зарядного устройства. С одной стороны кабеля находится штекер USB-порта, а с другой - штекер подключения к мобильному. Подавляющее большинство современных телефонов для соединения имеют microUSB-порт.

как включить телефон через компьютер

Вторым по популярности является miniUSB-порт. Такой вход можно встретить на планшетах и некоторых моделях смартфонов.

как подключить телефон к компьютеру через usb

Для остальных типов разъемов соединительный кабель приобретается по модели. На рисунке приведен пример data-кабеля некоторых телефонов Nokia.

как включить выключенный телефон через компьютер

Как включить телефон через компьютер

Такая необходимость может возникнуть в случае неисправности мобильного устройства. Включение телефона данным способом доступно далеко не для каждой модели. Перед выполнением операции необходимо скачать сервисный мануал для вашего телефона с сайта производителя. В нем содержатся все необходимые данные. Там почти всегда можно найти, как включить телефон через компьютер, и необходимое программное обеспечение. Необходимо с осторожностью относиться к неоригинальным версиям программного обеспечения (прошивкам). Установив такую, можно потерять гарантию или загубить свой аппарат насовсем.

В сервисном мануале может содержаться информация о том, как оживить гаджет с помощью комбинаций клавиш. В этом случае информация о том, как включить телефон через компьютер, уже не понадобится, ведь соединять их не будет надобности. Обычно необходимо зажать одновременно пару клавиш – громкость вверх или вниз и кнопку включения. Таким образом можно попасть в сервисное меню. В этом случае для восстановления работоспособности устройства рекомендуется сделать так называемую «жесткую перезагрузку», или hard reset. Однако предупреждаем, что при данной манипуляции с телефона может удалиться вся информация: данные о звонках, телефонная книга, настройки и т. д.

Если ваш телефон поддерживает загрузку через кабель, то на сайте производителя, в разделе поддержки, скорее всего, есть программное обеспечение для переустановки прошивки и реанимации мобильного. Загрузите сервисную программу и запустите ее. Интерфейс таких программ интуитивно понятен и не требует специальных технических знаний. Если ничего не получается, лучше отнести аппарат в специализированный сервисный центр.

Далее рассмотрим вопрос о том, как включить камеру на телефоне через компьютер и расширить его возможности.

Используем камеру телефона

Если вы владелец современного смартфона с камерой, то появляется возможность использования гаджета в таком необычном для телефона амплуа, как веб-камера.

как включить камеру на телефоне через компьютер
Это будет крайне полезным для общения, например по Skype, в случае отсутствия обыкновенной веб-камеры. Для этого для смартфонов на базе Android необходимо скачать приложения IP Webcam или Bambuser. Для владельцев iPhone подойдут программы EpocCam и MiniWebCam. Кроме того, гаджет может быть использован как система наблюдения или видеорегистратор. Главное - подобрать нужное приложение. Но такого софта, к счастью, сейчас достаточно для любых мобильных операционных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите,что делать, я обладатель планшета Lenovo,у меня сломалась кнопка,а телефон выключился(но не в спящий режим,а полностью)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.