Уфа: храм Рождества Богородицы. История и возрождение святыни

Кафедральный соборный храм Рождества Богородицы (Уфа) – одна из красивейших действующих святынь в Республике Башкортостан. Церковь является объектом культурного наследия РФ и охраняется государством.

уфа храм рождества богородицы

История

Место под возведение церкви обозначено на планах застройки города в 19 веке. Но появилась она позже и украсила город под названием Уфа. Храм Рождества Богородицы был построен в период с 1901 по 1909 годы. Основные финансовые вложения были сделаны купцом Н. М. Патокиным. Освящение храма состоялось в сентябре 1909 года.

храм рождества пресвятой богородицы уфа

Северный придел был назван в честь святителя Николая Чудотворца, южный – Архистратига Михаила. Архитектурный стиль церкви возвращал мирян к возрождению традиций строительства допетровской эпохи России. Жизнь всей страны и храма протекали в преддверии революции, в результате которой было утрачено много церквей, но уфимская устояла.

Советский период и возрождение

Революция 1917 года внесла кардинальные перемены в умы, поменяла приоритеты, перекроила каждый населенный пункт. Не стала исключением и Уфа: храм Рождества Богородицы претерпел много испытаний. С 1919 года уфимский собор стал госпиталем, но службы все еще велись. До 1922 года их правили священники-новомученики, которых постигла трагическая участь многих людей, несогласных с новой идеологией. Настоятель храма, отец Василий Лазенков, был арестован в ноябре 1937 года. Через несколько месяцев его расстреляли. Священник Алексей Кулясов (Горшунов) после ареста был приговорен к ссылке. Дальнейшая его судьба неизвестна.

С 1922 года храм Рождества Пресвятой Богородицы (Уфа) был отдан в руки обновленцам. В 1934-м церковь закрыли, а здание передали на баланс «Башкино». Вскоре здесь стали демонстрировать фильмы. Через четыре года в помещениях бывшего храма были размещены авиационные мастерские. В 1955-м здание переделывают под кинотеатр. Для этого была частично снесена колокольня, демонтированы главный купол и опорные столбы, сделаны пристройки, нарушившие гармонию архитектурного замысла.

храм рождества богородицы уфа

Кинотеатр был закрыт в 1991 году. После этого православная жизнь стала возвращаться в город под названием Уфа. Храм Рождества Богородицы начал возрождение со знакового события. В городе замироточили несколько икон – "Иверская икона Божией Матери", "Взыскание погибших", "Усекновение главы Иоанна Предтечи".

Восстановление

Храм Рождества Богородицы (Уфа) и территория вокруг него реконструировались в течение 15 лет. Активным участником всех процессов был владыка Никон. Его часто можно было увидеть на строительной площадке, рабочих планерках. В наши дни отреставрированное здание храма блистает золотыми куполами, небесно-синими стенами. Высота колокольни составляет 47 метров. Сам собор вознесся ввысь на 21 метр. По вечерам церковь подсвечивают - святыня выглядит очень красиво.

кафедральный соборный храм рождества богородицы уфа

Внутреннее убранство не уступает внешнему лоску: поверхности отделаны белым мрамором, полы устелены розовым итальянским камнем, украшением стен служит искусная мозаика, собранная из гранита и серпентинита, фрески с библейскими сюжетами. Очень красиво расписан свод. Собор Рождества Богородицы в Уфе уже стал достопримечательностью всего края.

Деятельность

В кафедральном соборе ежедневно проводятся службы, куда приходит много мирян и гостей, которых принимает Уфа. Храм Рождества Богородицы является центром духовной жизни для верующих, достопримечательностью и местом, где ведется активная социальная, просветительская и воспитательная работа. В 2003 году для детей была организована воскресная школа. Ее основная цель - воспитание разносторонней личности. Она рассматривается как весомое дополнение к основному образованию.

В процессе учебы дети изучают историю церкви и христианства, получают знания о Ветхом и Новом Заветах. Преподаватели стараются научить малышей быть добрыми, справедливыми, отзываться помощью на нужды ближнего. Также при школе работают кружки общего развития, где подрастающее поколение осваивает искусство декламации, пения, работает театральная студия. Детские занятия проводятся по воскресеньям с 9:00 до 14:00. Записаться в школу может любой ребенок, местом жительства которого является Уфа.

храм рождества богородицы уфа адрес

Храм Рождества Богородицы открыт и для молодежи. Каждое воскресенье с 12:30 до 14:00 проходят встречи, на которых обсуждаются волнующие вопросы, делаются доклады, изучается Закон Божий. Участники группы ходят в походы, ведут миссионерскую деятельность и помогают пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям. Найти единомышленников, получить знания по истории церкви и религии помогают встречи для людей взрослых, состоявшихся. Здесь приветствуют каждого. Открыты двери и для постоянных прихожан, и для тех, кто только проявляет интерес к религии.

Где находится?

В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы ежедневно проходят службы, также отправляются все церковные правила, проводятся крещения, венчания, исповеди, отпевания. Обратиться за духовной помощью можно ежедневно, и ее обязательно окажут и словом, и делом.

уфа храм рождества богородицы

Можно без проблем найти храм Рождества Богородицы (Уфа). Адрес - улица Кирова, строение 102. Добраться до храма можно общественным транспортом – трамваем (маршруты №18, 1, 16, 21) и троллейбусом (№13, 13К, 21). Ехать нужно до остановки на ул. Кирова. Автобусом (№51, 73с) необходимо добираться до ул. Айской. После чего нужно пройти вниз по улице до следующей остановки транспорта. Также можно воспользоваться маршрутным такси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.