Хлопья кукурузные без сахара: калорийность на 100 грамм

Завтрак - это самый ранний и самый важный приём пищи за весь день. Поэтому так важно продумать его. Для большинства людей он может быть сбалансированным, но утром тратить время на приготовление еды не хочется, и многие предпочитают кушать сухие завтраки, заправляя их молоком или кефиром.

хлопья кукурузные без сахара

Для тех, кто следит за фигурой, в приоритете хлопья кукурузные без сахара. Но вот отзывы диетологов не внушают оптимизма, так как подобные продукты считаются жирными и абсолютно бесполезными для человека.

О чём разговор?

На столе современного человека часто появляются хлопья кукурузные без сахара. Это универсальный снэк, питательный и вкусный, обладающий большим количеством макро- и микроэлементов. Но обычно мы выбираем его вовсе не из соображений пользы, а руководствуясь рекламой. Обычно в ролике присутствуют стройные улыбчивые девушки, для которых хлопья становятся едва ли не лучшим другом и главным "пособником" в похудении.

А производители к тому же утверждают, что употребление хлопьев помогает поддерживать баланс витаминов в организме и снижать вес. К сожалению, всё не так однозначно, как кажется. Так что перед покупкой стоит серьёзно обдумать рациональность такого приобретения.

Технология

Что представляют собой кукурузные хлопья? Это тонкие кругляши из кукурузной муки. Технология производства хлопьев принадлежит американцам - братьям Келлог, которые случайно поджарили тесто в масле и заинтересовали результатом постояльцев ближнего пансионата. Возникший ажиотаж был отличной рекламой, и продажи сразу стали расти. Но блюдо казалось пресным, и предприимчивые создатели сдобрили хлопья сахаром.

хлопья кукурузные без сахара калорийность

Технология такова, что перед превращением в хлопья кукуруза проходит несколько этапов очистки, после чего варится в сладко-солёном сиропе и обжаривается в печи. Уже в финале она смешивается с наполнителями или глазурью.

Для тех, кто на диете

Важнейший вопрос для тех, кто любит хлопья кукурузные без сахара, - калорийность. Высока ли она у подобного продукта? Сразу нужно напугать любителей хлопьев - выходит примерно 360 калорий на 100 грамм. И 80 грамм из этого количества - углеводы. Конечно, для диетического питания такое лакомство с такими показателями совсем не годится, и нужно его существенно ограничить. Тем более что белков в хлопьях почти нет, равно как и жиров.

Поэтому смело можно опровергнуть заявление рекламщиков о том, что можно даже придерживаться диеты на хлопьях. В подобной теории есть миллион оговорок. Во-первых, один ежедневный приём пищи заменяют хлопья кукурузные без сахара. Калорийность на 100 грамм не позволяет съесть большую порцию, так что приходится довольствоваться ужином, состоящим из 50-60 грамм хлопьев с обезжиренным молоком. С такого питания не располнеешь!

хлопья кукурузные без сахара калорийность на 100 грамм

Во-вторых, хлопья не насыщают, и человек скоро чувствует себя так, будто вообще ничего не ел. Ощущения обманчивые, и тем самым мы сами себя провоцируем на набор веса. Стоит ли страданий подобная диета? Едва ли!

О составе

О питательности состава можно и вовсе не спорить. Ведь в процессе приготовления почти все витамины ликвидируются, и на выходе потребитель получает "пустой" продукт, сдобренный консервантами, усилителями вкуса, ароматизаторами и стабилизаторами. Вот с этим часто не соглашаются любители быстрых завтраков. Для них хлопья кукурузные без сахара, фото которых на упаковке привлекает ассоциациями со здоровьем и природой, кажутся воплощением чистоты, натуральности и радости.

Польза и вред

Итак, что хорошего и что плохого приносят нашему здоровью кукурузные хлопья? В список позитивных моментов можно записать быстроту приготовления, аппетитный аромат, возможность соединять продукт с молоком, какао и джемом. Если ваш ребёнок кушает хлопья с натуральным соком, минеральной водой или кусочками фруктов, то такой коктейль, безусловно, полезен. Больше плюсов продукт не имеет!

хлопья кукурузные без сахара на здоровье

Хлопья кукурузные без сахара не способствуют снижению веса, а, напротив, ведут к ожирению. Так что легкомысленное употребление продукта провоцирует нарастание аппетита, а также появление аллергических реакций. Кстати, аллергия может возникнуть абсолютно у каждого, если в составе есть пальмовое масло. У людей со слабым здоровьем есть риск развития хронических заболеваний очистительной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма. Нарушается работа желудка, а целая плеяда медиков сходится во мнении, что хлопья сказываются на работе эндокринной системы, щитовидной железы.

Увы, но хлопья могут провоцировать онкологию! Всё из-за того, что при обжаривании образуется вещество акриламид. Это сильный канцероген, который скапливается в тканях, формируя раковую опухоль. Сильно пугаться не стоит, так как подобный результат может быть достигнут при чрезмерном употреблении хлопьев.

На здоровье!

Учитывая всё вышеперечисленное, стоит привести в пример хотя бы одну марку, выпускающую хлопья. Что предлагают потребителям хлопья кукурузные без сахара "На здоровье"? Производители позиционируют продукт, как симбиоз натуральной кукурузной крупы, сахара, мёда. Всё это на базе витаминов и минеральных веществ. У марки существует четыре разновидности: глазированные с сахаром, неглазированные, мёдовые и с заменителем сахара. Рекомендуется употреблять продукт на завтрак с йогуртом, молоком и кефиром.

хлопья кукурузные без сахара на здоровье отзывы

Многие родители планируют купить своему ребёнку хлопья кукурузные без сахара "На здоровье". Отзывы других потребителей при этом воспринимаются как хорошая мотивация или антимотивация к покупке. По вкусу к хлопьям практически нет претензий. Дети отмечают, что продукт вкусный, сладкий и при этом лёгкий. С такими хлопьями они с удовольствием пьют молоко и кефир, а также какао, даже когда напиток они не любят. Но вот излишняя сладость не всегда кажется актуальной, и поэтому дети не ставят продукт в культ. Взрослые потребители отзываются, скорее, нейтрально. Смущает излишняя сладость и тот факт, что вскоре после завтрака снова хочется есть.

Советы при покупке

Итак, если ваш ребёнок (или вы сами) всё-таки очень хотите побаловать себя и купить хлопья кукурузные без сахара, то следуйте некоторым простым советам диетологов, чтобы приобрести продукт максимально безвредный.

Во-первых, читайте состав и выбирайте тот продукт, где нет искусственных добавок, и есть витамины.

Во-вторых, не позиционируйте хлопья как полезную еду и говорите с ребёнком о вреде чрезмерного употребления.

хлопья кукурузные без сахара фото

В-третьих, не кормите ребёнка хлопьями на голодный желудок, а припасите их к десерту, сопровождая творожками, йогуртом, соком. При этом полезного продукта должно быть больше, нежели хлопьев. Если вы даёте ребёнку кукурузные пластинки, то прочие сладости можно исключить, иначе будет слишком много сахара. Так что главное - умеренность, и любой продукт будет не во вред!

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.