Как выглядит ламинат на стенах в интерьере?

Что такое ламинат? Это напольное покрытие. Именно так ответит большинство людей. А ведь данным видом материала можно украсить и стены. Удивлены? Многие дизайнеры находят ламинату широкое применение. Благодаря ему можно создать поистине шикарный интерьер. С появлением ламината стоимость ремонта помещений значительно снизилась. Учитывая, что его поверхность имитирует структуру природных материалов, теперь не нужно приобретать дорогостоящую древесину, мрамор и прочие натуральные виды отделки.

С помощью чего станет уникальным дизайн интерьера? Ламината на стены! Такое решение постепенно набирает популярность. Благодаря ему можно создать яркие эффектные акценты, а также гармонично дополнить выбранное оформление. Узнав об этом, многие зададутся вопросом: «Как это сделать?» Именно об этом и пойдет речь в статье.

ламинат на стенах в интерьере

Причины выбора ламината для отделки стен

Использование ламината на стенах в интерьере дает много преимуществ. В отличие от других недорогих материалов, данный вид отделки долговечен. Гарантийный срок – 10-15 лет. А если быть предельно аккуратным, то период эксплуатации увеличивается практически вдвое. Производители ламината на упаковке указывают класс изделия. Он свидетельствует об уровне рекомендуемой нагрузки, средних температурах в помещении и влажности. Также, что немаловажно, данное покрытие является отличным звуко- и теплоизоляционным материалом. В отличие от обоев, за ламинатом легко ухаживать. При загрязнении достаточно просто протереть поверхность влажной тряпкой.

Нельзя не отметить универсальность материала и широкий ассортимент. Его используют в помещении любой стилистики. Также ламинат можно укладывать разными способами: вертикально, горизонтально, елочкой. Если такой вид отделки применить только на одной стене, то она станет ярким акцентом.

Дизайнеры рекомендуют при декорировании сочетать ламинат с другими материалами. Прежде всего это позволит выделить определенный участок, концентрируя внимание именно на нем. Наиболее распространенный вариант – обои. Но не стоит забывать учитывать цветовую гамму: если ламинат темный, то остальная часть стены должна быть светлой и наоборот. А в случае дополнения интерьера рекомендуется «поиграть» оттенками одного цвета.

ламинат на стене в интерьере фото

Какой выбрать ламинат?

Сразу стоит отметить, что ламинат на стене в интерьере (фото смотрите в статье) подвергается небольшим нагрузкам. Исходя из этого, необязательно подбирать материал самого высокого класса. А это позволит значительно сэкономить на отделке.

Итак, какие виды ламината выбрать для оформления стен? Для этих целей подойдут шпунтовый, клеевый и кликовый.

Шпунтовые панели. Их особенность заключается в наличии специальных замков. Укладываются они двумя способами: на клей (без обработки стыков) и с помощью крепления к стене скобами или гвоздями.

Кликовые панели – современная (более усовершенствованная) версия вышеописанного вида. Материал отличается высокой прочностью. На полосах есть замок для крепления. Для того чтобы «собрать» цельную поверхность, понадобится наклонить панель и ввести гребень в паз. После чего прижать к поверхности стены.

Клеевые панели представляют собой полосы с ровными краями. Их монтаж осуществляется на жидкие гвозди. Используя такой материал, обязательно нужно обрабатывать торцы клеем при монтаже следующего полотна. Клеевый ламинат считается не самым качественным видом для отделки стен.

ламинат на стене в интерьере кухни

Способы крепления ламината

Для того чтобы ламинат на стенах в интерьере смотрелся очень красиво и имел качественное крепление, надо изучить доступные способы монтажа.

Крепление на обрешетку (каркас). Данный способ самый распространенный, так как позволяет проложить дополнительный слой изоляции. Однако при использовании ламината только в декоративных целях он будет иметь некоторые недостатки: требует дополнительных работ по установке обрешетки, скрадывает метраж (толщина каркаса + толщина панели). Во время установки рекомендуется использовать кляймеры, благодаря которым крепление станет максимально надежным. Не стоит забывать о том, что между потолком и полом надо оставлять небольшое расстояние. В последующем оно закрывается плинтусом.

Клеевой монтаж. Такой способ отлично подойдет именно для декорирования. С его помощью можно создать оригинальное панно. Монтажные работы заключаются в фиксации панелей с использованием клея. Если ламинат без замков, то наносить его надо на тыловую сторону зигзагообразной линией. При этом обязательно обрабатываются торцы. Полотно, собранное из полос с замком, смазывается клеем только по периметру. Такой способ можно применять лишь на идеально выровненной поверхности стены. Допускается перепад, не превышающий 3 мм. Полосы собираются как вертикально, так и горизонтально.

Эти два способа укладки ламината имеют и преимущества, и недостатки. На выбор определенного влияют следующие факторы:

  • тип материала;
  • направление полос;
  • индивидуальное видение дизайна интерьера.

ламинат на стене в интерьере спальни

Основные моменты монтажа

Ламинат на стенах в интерьере – оригинальное дизайнерское решение. Однако используя такой способ отделки, необходимо учитывать некоторые моменты. Для начала понадобится вооружиться всеми инструментами: лобзиком или ножовкой с мелкими зубцами, рулеткой, угольником, молотком, строительным ножом, распорными клиньями.

Также очень важно учитывать влажность помещения. Ламинат имеет свойство набухать при повышенной сырости и деформироваться от резких перепадов температур.

Во время монтажа обязательно оставляются зазоры в 15-20 мм. В нижней части использовать распорные клинья не очень удобно, поэтому рекомендуется воспользоваться доской или планкой.

При больших перепадах стен выровнять поверхность можно с помощью обрешетки. Собирается она из профиля или бруса.

Советы профессионалов

Использовать ламинат на стенах в интерьере можно в любой комнате. Для кухни и ванны рекомендуется приобрести влагостойкий вид, для остальных подойдет стандартный, например 21 класса. Сама укладка полос проводится несколькими способами. Горизонтальный подойдет в маленьких узких помещениях. Он визуально увеличит пространство. Такой способ самый простой, однако надо будет надежно закрепить всю конструкцию.

Вертикальная установка используется в помещениях с низкими потолками. Благодаря такому акценту комната станет выше. Для этого варианта подойдет и светлый, и контрастный ламинат. Главное, правильно и гармонично вписать его в общее пространство.

Ламинат на стене поможет придать комнате уют. Благодаря светлым нейтральным оттенкам можно создать эффектную основу для стильного декора. В любых вариантах исполнения такой вид отделки сделает интерьер благородным, оригинальным и изысканным.

Кухня

Ламинат на стене в интерьере кухни позволяет придать помещению натуральность, сдержанные нотки, но при этом избавить пространство от тривиальности. А что самое важное для такой комнаты? Качество материалов и позитивная атмосфера. Ламинат подходит по всем критериям. Как правило, его используют для отделки кухонного фартука и стены возле обеденного стола. Материал влагостойкого типа по качеству совершенно не уступает керамической плитке, а выглядит более эффектно. Ламинат отлично моется, не царапается, поэтому поддерживать чистоту труда не составит. Для того чтобы долго не возиться с укладкой, лучше выбрать горизонтальный монтаж в зоне кухонного фартука. Такой способ не только сэкономит время, но и значительно уменьшит расход материала.

ламинат на стене в интерьере гостиной

Спальня

Ламинат на стене в интерьере спальни – свежее дизайнерское решение. Данная комната должна быть индивидуальной. Для того чтобы не превратить ее в офис, лучше применить панели только на одной стене. Оптимальным вариантом является зона кровати. Очень часто отделку из ламината продолжают на потолке узкой полосой. Она может доходить до середины или даже до противоположной стены. Такое решение позволит гармонично и четко зонировать комнату. Особо актуально данное оформление в помещениях, где необходимо оборудовать кабинет и спальную зону. Также можно использовать ламинат на противоположной от кровати стене, имитируя кирпичную кладку. Высота отделки подбирается индивидуально, в зависимости от меблировки.

Если в спальне есть зона отдыха с креслом и журнальным столиком, расположенная в углу комнаты, то можно оригинально выделить ее ламинатом. Укладывается он елочкой или горизонтально с выступающими краями.

дизайн интерьера ламината на стены

Гостиная

Ламинат на стене в интерьере гостиной будет смотреться особенно изысканно. Такая отделка отлично вписывается в различные дизайнерские стили. Например, классицизм, хай-тек, арт-деко и прочие. Пространство гостиной дает возможность разгуляться фантазии. Ламинатом можно задекорировать целую стену, небольшие участки, угол, если есть, то и выступающие элементы (колонны, ниши). Чаще всего такая отделка применяется на поверхности с телевизором или камином. Именно эти места являются центральными.

использование ламината на стенах в интерьере

Прихожая

Ламинат на стенах в интерьере прихожей поможет создать не только красивое и уютное пространство, но и практичное. Как уже известно, поверхность данного материала легко моется и не деформируется, а в прихожей всегда можно чем-то поцарапать или испачкать стены. Выбирать способ и место установки можно только индивидуально, отталкиваясь от формы и размера помещения. Если оно длинное, но узкое, то можно задекорировать только нижнюю часть, сделав бордюр высотой не более 50 см. Также отделка панелями отлично подойдет в зоне вешалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.