Что нужно сдать на программиста или Все об обучении на программиста

Школьники, которые обучаются в старшей школе, все чаще и чаще размышляют над тем, что нужно сдать на программиста. Данная тема интересна потому, что можно получить указанную профессию несколькими способами. Иногда для того, чтобы стать программистом, не нужно даже получать высшее образование. В России очень много программистов-самоучек. Только им добиться успеха в карьере бывает проблематично.

Именно поэтому многие интересуется, что придется сдавать для поступления на данное направление обучения. С чем придется столкнуться абитуриентам? И куда они могут пойти учиться на программиста?

что нужно сдать на программиста

Описание профессии

Первым делом придется понять, о какой специальности идет речь. Дело все в том, что программирование - это то, что с развитием IT-технологий требуется все чаще и чаще. Люди, которые занимаются созданием программ, приложений и разработкой сайтов, называются программистами.

Фактически выпускник должен будет научиться разбираться в программных и системных кодах, писать собственный софт и web-страницы. Обучение на программиста является довольно сложным процессом. Но после выпуска перспектив трудоустройства и успеха у человека будет более, чем достаточно.

С дипломом программиста можно устроиться работать на высокооплачиваемое место не только в России, но и в других странах. Или вообще начать собственный бизнес. Поэтому многие думают, что нужно сдавать на программиста. Ведь поступление на обучение подразумевает столкновение со вступительными испытаниями. В России это ЕГЭ или ГИА.

Методы получения образования

Но перед тем, как интересоваться предстоящими экзаменами, придется сначала понять, куда именно можно идти учиться. От этого многое зависит. Дело все в том, что программирование сейчас встречается практически в каждом образовательном учреждении. При определенных обстоятельствах не придется вообще ничего сдавать. Только, как показывает практика, зачастую приходится думать над поставленным ранее вопросом.

что нужно сдавать на программиста после 9

Так где обучаться на программиста? На данный момент предлагается:

  1. Поступить в ВУЗ на соответствующее направление. Обычно на программистов обучают на математических и информационных отделениях. Например, можно обратиться в МГИМО или в МГУ. В гуманитарных университетах программирование не встречается.
  2. Закончить колледж. Тут предлагается или после 9 класса пойти учиться, или после 11. Хороший способ получения среднего профессионального образования. В некоторых училищах не требуется вообще задумываться над тем, что нужно сдать на программиста. Достаточно просто предоставить аттестат об образовании. Но на практике чаще всего учеников принимают по результатам ГИА и ЕГЭ.
  3. Пройти курсы переквалификации. Обычно не требуется никаких экзаменов. На обучение направляют или с биржи труда, или с работы.
  4. Обратиться к помощи частных учебных центров. Достаточно закончить специализированные обучающие курсы программирования. В данном случае не требуется вообще думать о том, что нужно сдавать, чтобы стать программистом. Вступительных испытаний нет, достаточно заплатить за обучение.

Куда именно пойти учиться? Это каждый выбирает для себя сам. Но чаще всего на практике встречается поступление в колледжи и ВУЗы. Именно поэтому приходится думать, что нужно сдавать на программиста.

Неоднозначность

Придется обратить внимание на то, что однозначного ответа нет. Много зависит от того, куда именно поступает абитуриент. В ВУЗах и колледжах сейчас на программиста обучаются по разным вступительным экзаменам. И это придется учесть.

программист что нужно сдавать после 11 класса

Рекомендуется сначала определиться с местом поступления, затем уже в конкретном заведении уточнять интересующую информацию. Для ВУЗов и колледжей требуются одни и те же экзамены. Но какие именно? Сдача каких предметов позволит стать программистом?

Обязательные испытания

Что нужно сдавать на программиста после 9 или 11 класса? Существует 2 обязательных предмета. Их придется в любом случае сдавать, не обязательно при поступлении на программирование.

В России по закону для успешного получения аттестата требуется сдать экзамены по русскому языку и математике. На данный момент ведутся обсуждения, согласно которым придется при любых обстоятельствах сдавать еще иностранный язык и географию. Но пока что подобных законопроектов в действии нет.

Ребенок хочет освоить профессию под названием "программист"? Какие экзамены нужно сдавать после 11 или 9 класса? В обязательном порядке:

  • русский язык;
  • математика (желательно профильный уровень).

Распространенные экзамены

А что дальше? Обычно для поступления на ту или иную специальность требуется 3 предмета. Русский язык, хоть и является обязательным, но его довольно часто не принимают во внимание. То есть, он необходим для выпуска из школы. Остается еще 2 предмета.

программист какие экзамены нужно сдавать после 11

Что нужно сдать на программиста? Чаще всего от абитуриентов требуют ЕГЭ или ГИА по следующим предметам:

  • информатика;
  • физика.

Соответственно, чтобы стать программистом, ученику придется столкнуться с:

  • математикой;
  • русским языком;
  • физикой;
  • информатикой.

Именно в таком сочетании чаще всего встречаются требования колледжей и ВУЗов. Но это не единственный вариант развития событий. Некоторые предметы, не относящиеся к математике и технике, тоже иногда могут требовать для сдачи. Как уже было сказано, все зависит от учебного заведения, в которое обращается человек.

что нужно сдавать чтобы стать программистом

Прочие предметы

Есть иные предметы, запрашиваемые в сочетании с математикой. Интересно направление под названием "Программист"? Что нужно сдавать после 11 класса? Вполне вероятно, что от будущего программиста потребуют результатов ЕГЭ/ГИА по:

  • иностранному языку;
  • биологии;
  • обществознанию;
  • истории.

Теперь понятно, что нужно сдать на программиста. Именно поэтому сначала люди отдают предпочтение прохождению специализированных платных курсов. И только потом задумываются над реальным поступлением в ВУЗ или техникум на программирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Привет всем. Подскажите пожалуйста кем можно работать в таких компаниях как гугл инстаграмм и т д
Копировать ссылку
-1
всем привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.