О чём не говорят в обществе? Покраснение половых губ.

Несмотря на то, что цензуры в телепередачах становится всё меньше, некоторые темы остаются деликатными и обсуждаются в тесном кругу "пациент - доктор". Например, покраснение половых губ. Почему оно возникает? Чем это чревато? Может быть, есть повод волноваться о собственном здоровье? Причина ли это для пересмотра режима личной гигиены? Можно ли отправиться на интимное свидание с подобным симптомом? Любая девушка будет волноваться в такой ситуации. Как же ответить на самые основные вопросы?

покраснение половых губ

О, женщина, ты - богиня!

Женщина - это чистый и нежный цветок, нуждающийся в ласке и постоянной заботе. Тогда она может позволить себе полноценный отдых, воздержание от дешёвой косметики и своевременную гигиену. Но если дама с утра до ночи пропадает на работе, в обед перехватывает тарелку быстрорастворимой лапши и лишь поздно ночью вспоминает о том, что нужно принять душ и смыть косметику, то на горизонте могут замаячить не самые приятные проблемы. К таковым можно отнести покраснение половых губ. Увы, женщина имеет высокую вероятность подхватить инфекцию из-за особенностей строения половых органов. Но переносчиками часто являются мужчины. Так что не стоит сразу все валить на себя. Так получилось, что женщине приходится расплачиваться за общие недочеты, но лечиться приходится обоим партнёрам.

зуд на половых губах

Что подозревать?

Если наблюдается покраснение половых губ, что делать? Понятно, что паника делу не поможет, но этот симптом может сигнализировать о наличии серьёзной проблемы, так что с визитом к гинекологу затягивать нельзя. Сопутствующие ощущения могут быть очень неприятными, так как появляется зуд на половых губах и потребность трения из-за стимуляции кожи неким раздражителем.

Первым делом начинаем подозревать вирус генитального герпеса. Через пару дней после первых симптомов на органах появляются мини-волдыри и превращаются в язвочки.

Если причиной зуда становится папилломовирусная инфекция, то в интимных местах появляются остроконечные кондиломы, одиночные либо множественные. Их цвет может варьироваться от розоватого до насыщенного красного. Может наблюдаться неприятный запах. Кстати, такое заболевание передаётся половым путём.

Также опасным "подарочком" после близости станет цитомегаловирусная инфекция, которая вызывает кольпиты, вульвовагиниты, эндометриты и т.т. Заболевание протекает без симптомов, за исключением болевых ощущений в области таза.

При таких недугах женщины отмечают явное покраснение половых губ, зуд, жжение и гнойные выделения. При половом акте и мочеиспускании может появляться боль.

покраснение половых губ причины

Если виноват грибок

Существует коварное заболевание - кандидоз, или молочница. При нём наблюдается покраснение половых губ. Выделения становятся творожистыми, а во влагалище видны покраснения с белесыми пятнами. Зуд усиливается во время сна, после долгой ходьбы или при менструации. Лечение молочницы состоит в подавлении развития дрожжеподобных грибков Кандида.

А при бактериальном вагинозе ко всем симптомам могут добавляться сероватые выделения. При лечении не обойтись без медикаментозных средств и свечей.

Сами с усами

Обиднее всего, когда дискомфорт и болезнь дама заработала, поддавшись минутному увлечению. Ведь зуд на половых губах - это первый сигнал о наличии инфекций, передающихся половым путём. Также стоит обратить внимание на странные пятна на коже, увеличение лимфоузлов. Поставить себе диагноз, руководствуясь только этими симптомами, нельзя, так как подобные недомогания сопутствуют многим заболеваниям. Обязательно нужно сдать анализы.

Причиной красноты и зуда могут стать банальные нарушения правил личной гигиены! Нужно также быть внимательной при подборе гелей, мыла.

Синтетическое нижнее белье может способствовать дискомфорту половых органов, как и аллергия на внешние загрязнения.

Факторами риска можно считать приём антибиотиков, болезни внутренних органов.

покраснение половых губ что делать

Лечение

Если наблюдается покраснение половых губ, причины, установленные вовремя, помогают определиться с дальнейшим лечением. Гинеколог проверит анализы, назначит курс медикаментов и может порекомендовать дополнительные процедуры. К примеру, обмывание половых органов отваром зверобоя и ромашки. Также снимает зуд отвар шалфея, мяты, тысячелистника. После принятия ванны можно применить мазь на основе измельчённых грецких орехов и растительного масла.

В период реабилитации обязательно нужно кипятить нижнее белье и гладить его с паром. Лучше исключить тесную одежду и стринги. От половых контактов пока лучше воздержаться. Да и вряд ли захочется испытывать судьбу, ведь прикосновения к половым органам могут быть болезненными. Игнорировать симптомы нельзя категорически, так как последствия могут быть страшными. В частности, краснота половых органов перетекает в воспаление, поражающее матку и мочеиспускательный канал. Соответственно, страдают почки. А своевременное лечение даёт быстрое и полное облегчение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.