ФК "Мохаммедан" (Калькутта, Индия)

Футбол является одним из самых известных и распространенных видов спорта современности. Однако мало кто из футбольных фанатов увлекается, например, чемпионатом Индии. Все следят за ведущими первенствами таких стран, как Испания, Германия, Англия и Италия – и, естественно, за крупными турнирами, такими как Лига чемпионов и Лига Европы.

Однако при этом, если вглядеться в систему первенств Индии, то можно увидеть много удивительных и запоминающихся вещей. Одной из них является чемпионат такого города, как Калькутта. Индия имеет стандартную систему первенств, однако отдельно от нее в данном городе проводится свой собственный турнир. И он при этом является одним из самых старых в мире. Так что вам определенно стоит узнать про то, что происходит в футбольном мире такого города, как Калькутта.

Индия подарила миру клуб «Мохаммедан» - современные любители футбола о нем вряд ли слышали, но это также один из старых клубов, который в свое время был одним из сильнейших в Индии и до сих пор является одним из самых уважаемых.

Известнейший клуб

калькутта индия

Футбольный клуб «Мохаммедан» (Калькутта, Индия) является одним из самых известных и популярных во всей стране, также он знаком многим ценителям футбола в мире. История этого клуба начинается в далеком 1891 году, он является самым старым в стране, а также именно эта команда впервые в истории выиграла легендарный чемпионат Калькутты, о котором более подробно речь пойдет далее. Что же касается самого этого клуба, то он стал законодателем моды на футбол в стране и оказал серьезное воздействие на его дальнейшее развитие в Индии. Однако, к сожалению, на сегодняшний день былая слава осталась позади, и в футбольном плане ФК «Мохаммедан» (Калькутта, Индия) находится далеко не в лучшем состоянии.

Успехи

чемпионат индии калькутта

Каких же успехов за свою невероятно длительную историю добился данный клуб? Учитывая тот факт, что на протяжении становления истории данного спорта в стране существовали самые разнообразные региональные и общенациональные кубки, практически каждый из них «Мохаммедан» выигрывал хотя бы один раз. Однако если говорить о самом престижном трофее страны, который получает победитель чемпионата Индии по футболу, то он команде так и не поддался. Более того, «Мохаммедан» не смог даже выиграть во Второй лиге – самым большим достижением стал выход в Первую лигу со второго места.

Но если обратить внимание на упомянутый выше чемпионат Калькутты, то здесь эта команда имела серьезный успех. К сожалению, рекордсменом по количеству выигранных трофеев «Мохаммедан» стать не смог, однако именно этот клуб впервые в истории выиграл данный турнир в 1934 году. С тех пор он одержал одиннадцать побед, последняя из которых датируется 1981 годом.

Девять раз команда останавливалась в шаге от победы, причем последний раз был в 2016 году, то есть в последнем розыгрыше данного турнира – тогда победу одержал злейший противник «Мохаммедана», «Ист Бенгал». Как раз именно «Ист Бенгал» и является рекордсменам по победам в чемпионате Калькутты – ему трофей доставался 38 раз. При этом клуб выступает в Высшей лиге Индии, где в прошлом году занял третье место. Естественно, наиболее престижным турниром является чемпионат Индии – Калькутта-лига, скорее, представляет собой исторический товарищеский турнир.

Последние результаты «Мохаммедана»

 индия калькутта лига

Если говорить о том, как выступал в последнем десятилетии данный клуб, то можно смело сказать, что его уже не боится вся Индия. Калькутта-лига даже покорялась игрокам в последний раз очень давно. В 2009 году клуб вылетел из высшего дивизиона, четыре года отыграл во втором дивизионе. При этом в 2013 году «Мохаммедан» занял третье место, остановившись в шаге от выхода в Первую лигу, а уже в 2014 году занял второе место и вырвался в самый престижный чемпионат страны.

Однако там он долго не продержался – в первом же сезоне команда заняла 13-е место и вернулась во Вторую лигу. Оставшиеся два года клуб там и провел, пока что не получив возможности повторно вернуться на высочайший уровень. Как вы уже поняли, важнейший турнир для такого вида спорта, как футбол, чемпионат Индии. Калькутта-лига не является столь важным в спортивном плане турниром, но о ней все же стоит рассказать отдельно. Вообще, стоит рассказать про саму индийскую систему футбола более подробно.

Индийская суперлига

футбол чемпионат индии калькутта

Данный турнир является самым молодым и больше всего соответствует духу современного футбола, так как полностью коммерческий. Он был создан в 2013 году, когда с аукциона продали права на восемь команд, которые должны были участвовать в этом турнире, американским и другим бизнесменам. Сразу же после покупки команд в них начали приходить сильные игроки, которые ранее являлись значимыми фигурами в европейском футболе. Учитывая такой маленький размер турнира, в стандартном чемпионате играется только 14 туров. После этого разыгрывается стадия плей-офф, в которой и определяется победитель. На сегодняшний день было разыграно пока только два чемпионата – в 2014 году победил клуб «Атлетико» из Калькутты, а в 2015-м – «Ченнайин».

Национальная футбольная лига

индия чемпионат калькутты турнирная таблица

Однако Индийская суперлига не является ведущим турниром страны – она подвергается критике, так как ее сезон является слишком коротким и она направлена не на развитие индийского футбола, а на привлечение финансов. Основным турниром является I-League, то есть чемпионат Индии. Именно этот турнир и стал ведущим в стране, где футбол до этого был развит исключительно на любительском уровне. Существует этот турнир с 1996 года, но тогда он носил название Национальной футбольной лиги, и, хоть и был основан местной федерацией футбола, все равно оставался полупрофессиональным.

Уже в 1997 году был добавлен второй дивизион, и в таком формате турнир просуществовал почти десять лет. В 2006 году был добавлен еще и третий дивизион, но уже тогда появились мысли о глобальной реформации, и в 2007 году Национальная футбольная лига прекратила свое существование, чтобы дать дорогу первому профессиональному футбольному турниру.

Чемпионат Индии

футбол индия чемпионат калькутты турнирная таблица

Первым победителем стал клуб «Демпо», который в итоге завоевал уже три трофея и является рекордсменом, так как клубы «Черчилль Бразерс», «Бенгалуру» и «Мохун Баган» выиграли пока только по два раза. Формат турнира не остается стабильным ни на один год – постоянно меняется какой-либо элемент, от самых мелочей до количества команд в чемпионате. На данный момент между собой играют 11 команд без фазы плей-офф. Лучшие команды проходят в Кубок Азии, а также некоторые получают шанс квалифицироваться в Азиатскую Лигу чемпионов, но пока мало какие клубы соответствуют формату турнира.

Вторая лига

Что касается второй лиги, то это тот турнир, куда выбывают слабейшие команды чемпионата Индии – и откуда в чемпионат Индии приходят сильнейшие клубы второй лиги. Именно там сейчас выступает упомянутый выше «Мохаммедан».

Чемпионат Калькутты

Однако самый примечательный турнир, которым может похвастаться Индия, – чемпионат Калькутты. Турнирная таблица в нем выглядит более чем интересно, так как в нем принимают участие более сотни клубов из такого индийского города, как Калькутта. Он является одним из самых древних футбольных турниров, так как проводится с 1989 года.

Как же играет в футбол Индия? Чемпионат Калькутты, турнирная таблица которого разделяется довольно замысловатым образом, является отличным примером. В текущем первенстве имеется шесть дивизионов, причем первый и последний из них разбиты еще на два поддивизиона. В каждом из них играет 10 и более команд, которые сначала проводят первую половину сезона в общей таблице, которая в итоге разбивается на две половины. Первая половина проводит вторую часть сезона в борьбе за чемпионство, а вторая – стараясь не вылететь в более низкий дивизион. Интересен тот факт, что в высшем дивизионе с 1982 года выигрывали только два клуба – «Ист Бенгал» и «Мохун Баган».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.