TeamViewer: как научиться им пользоваться и освоить все функции

TeamViewer - это одна из самых популярных программ для удаленного подключения и администрирования ПК и мобильных устройств. Благодаря широкому функционалу, кроссплатформенности и простоте использования, TeamViewer может пригодиться как обычным пользователям, так и системным администраторам.

В этой статье мы рассмотрим основные сценарии применения TeamViewer, этапы установки и настройки, а также разберем дополнительные возможности программы - все что нужно знать, чтобы полноценно использовать этот мощный инструмент удаленного администрирования.

Установка и запуск TeamViewer

Для установки TeamViewer на компьютер под управлением Windows или MacOS необходимо загрузить последнюю версию программы с официального сайта разработчика и запустить установочный файл. Процесс установки интуитивно понятен и занимает всего пару минут. После завершения установки можно сразу же запустить TeamViewer и начать работу.

  • Скачать нужную версию TeamViewer для вашей ОС
  • Запустить установочный файл и пройти процесс установки
  • Открыть TeamViewer из меню Пуск или рабочего стола

Для мобильных устройств на базе iOS или Android доступны бесплатные приложения TeamViewer в AppStore и Google Play соответственно. Установка занимает пару минут. При первом запуске приложение попросит разрешения на доступ к медиафайлам, контактам и т.д. для возможности оказания полноценной удаленной поддержки.

Desktop (Windows, MacOS) Мобильные (iOS, Android)
Скачать с сайта и установить Скачать из маркета

После первого запуска TeamViewer попросит ввести пароль, который будет использоваться для авторизации при подключениях. Пароль можно менять в настройках безопасности. Также сразу же отобразится уникальный ID устройства, необходимый для установки соединения.

Мастер установки TeamViewer

Настройка входящих и исходящих подключений

Для возможности удаленного подключения к компьютеру с помощью TeamViewer необходимо правильно настроить входящие и исходящие соединения. Для настроек в TeamViewer предусмотрен специальный раздел.

  • Разрешить входящие подключения
  • Настроить автоматический запуск TeamViewer
  • Включить опцию автоматического входа под текущей учетной записью

Эти простые настройки позволят в любой момент установить соединение с удаленным компьютером. Для исходящих подключений к другим устройствам потребуется только знать ID устройства и пароль (или отключить требование пароля). После ввода данных можно будет получить полный контроль над удаленным компьютером или смартфоном.

Входящие подключения Исходящие подключения
Настроить компьютер для удаленного доступа Подключиться к другому устройству с помощью ID и пароля

Благодаря легкости настройки TeamViewer отлично подходит как для личного использования, так и в корпоративной среде. Например, системный администратор может подключиться к рабочей станции сотрудника для устранения возникшей проблемы.

Использование TeamViewer для удаленной техподдержки

Одно из основных применений TeamViewer - это удаленная техническая поддержка пользователей. Специалист техподдержки может мгновенно подключиться к компьютеру или мобильному устройству пользователя и оказать помощь в решении возникшей проблемы.

  • Установка ПО
  • Настройка оборудования
  • Устранение сбоев и ошибок

Благодаря полному контролю удаленного рабочего стола, специалист может выполнить любые необходимые действия для решения проблемы пользователя. Это избавляет от необходимости личного визита к пользователю или инструктирования пользователя по телефону.

Плюсы для пользователя Плюсы для техподдержки
Быстрое решение проблемы удаленно Экономия времени и средств по сравнению с выездом на место

Помимо реактивной техподдержки по запросу пользователей, TeamViewer позволяет выполнять проактивные действия. Например, удаленная установка ПО, обновление системы, профилактические работы и резервное копирование на компьютерах сотрудников.

  • Повышение производительности персонала за счет снижения количества инцидентов с техникой
  • Автоматизация рутинных операций по обслуживанию компьютеров сотрудников
Сеанс связи TeamViewer между ноутбуком и смартфоном

Удаленное управление серверами и рабочими станциями

TeamViewer позволяет не только оказывать удаленную техподдержку пользователям, но и осуществлять полноценное администрирование серверов, рабочих станций и другого корпоративного оборудования.

  • Мониторинг состояния систем
  • Управление обновлениями ПО
  • Решение возникающих проблем

Администратор может подключиться к удаленной системе и работать с ней как локально - устанавливать программы, менять настройки, перемещать файлы. Это избавляет от необходимости физического доступа к оборудованию.

Преимущества Возможности
Экономия времени и средств на визиты к оборудованию Полноценная работа с файловой системой и реестром удаленных систем

Особенно актуально использование TeamViewer для администрирования удаленных или труднодоступных систем - серверов в дата-центре, компьютеров в удаленных филиалах компании, банкоматов и платежных терминалов.

  • Установка критических обновлений безопасности
  • Мониторинг производительности систем
  • Устранение сбоев

Организация online-конференций и вебинаров

Помимо удаленного администрирования и техподдержки, одной из ключевых функций TeamViewer является организация онлайн-встреч, конференций и вебинаров для большого количества участников.

  • Проведение собраний и совещаний
  • Онлайн-презентации и обучение
  • Массовые вебинары и трансляции

Достаточно, чтобы на компьютере докладчика или ведущего вебинара была установлена программа TeamViewer с подключенной веб-камерой и микрофоном. Затем он делится ссылкой для подключения к своему рабочему столу с аудиторией и все участники могут видеть его экран в режиме реального времени.

До 200 участников с высоким разрешением Аудио- и видеосвязь
Демонстрация рабочего стола, приложений и веб-сайтов Встроенный текстовый чат

TeamViewer отлично зарекомендовал себя как для небольших корпоративных совещаний, так и масштабных публичных мероприятий с тысячами зрителей благодаря возможностям масштабирования и интеграции со сторонними платформами вещания.

Безопасность и авторизация подключений

Поскольку TeamViewer позволяет получить удаленный доступ к компьютеру или мобильному устройству, вопросы безопасности и контроля доступа при этом особенно актуальны.

  • Авторизация по паролю при каждом подключении
  • Настройка доверенных устройств и контактов
  • Блокировка подключений из выбранных стран

По умолчанию для подключения к устройству необходимо знать ID и пароль пользователя. Пароль генерируется автоматически и может быть изменен вручную. Опционально можно настроить список доверенных партнеров, для которых авторизация по паролю не потребуется.

Шифрование трафика Авторизация в 2 шага
Защита от брутфорса Блокировка подключения по стране или IP

Также в настройках безопасности доступны: включение шифрования трафика, использование одноразовых паролей, ограничение количества активных сессий и прочие опции для защиты от несанкционированного доступа.

Интеграция TeamViewer с различными системами

Одно из главных преимуществ TeamViewer - это возможность глубокой интеграции с другими информационными системами компании через открытые API.

  • Интеграция с системами управления обращениями
  • Интеграция с ERP и CRM
  • Разработка плагинов и аддонов

Благодаря наличию API можно, к примеру, реализовать автоматическое создание задач в service desk при возникновении каких-либо инцидентов с оборудованием, отслеживаемым с помощью TeamViewer.

Также есть возможность создания собственных плагинов и аддонов для TeamViewer для решения бизнес-задач компании. Гибкость интеграции с ИТ-инфраструктурой корпорации делает TeamViewer незаменимым инструментом.

Часто задаваемые вопросы по использованию TeamViewer

TeamViewer - это одна из самых популярных программ для удаленного доступа и управления компьютерами. Несмотря на простоту интерфейса, у новичков часто возникают вопросы при начале работы с TeamViewer. Давайте разберем самые распространенные из них.

  1. Как установить TeamViewer?
  2. Как настроить TeamViewer для постоянного доступа?
  3. Как пользоваться TeamViewer без пароля?

Для установки TeamViewer нужно зайти на официальный сайт www.teamviewer.com и скачать последнюю версию программы. Установка происходит стандартным способом - запускаем файл установки и следуем инструкциям мастера. После установки можно запустить TeamViewer и начать работу.

Чтобы обеспечить постоянный доступ к удаленному компьютеру, нужно на этом компьютере установить модуль TeamViewer Host. Он запускается автоматически и позволяет подключаться к компьютеру в любое время. Кроме того, необходимо настроить опции безопасности и брандмауэр.

Подключение к своему компьютеру можно осуществлять без пароля. Для этого в настройках TeamViewer нужно разрешить легкий доступ для данного устройства. Однако такой способ не рекомендуется использовать для компьютеров с конфиденциальными данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.