Основные клиники Гомеля

Клиники Гомеля занимаются предоставлением медицинских услуг гражданам Беларуси, иностранцам, а также лицам без гражданства. В настоящее время данный областной центр Республики Беларусь располагает достаточно широкой амбулаторно-поликлинической сетью, что позволяет оказывать помощь каждому из обратившихся пациентов.

Клиники Гомеля

О разновидностях клиник Гомеля

Второй по величине город Беларуси - Гомель. Клиник в таком крупном населенном пункте, естественно, немало. В настоящее время здесь есть следующие их виды:

  • городские поликлиники для обслуживания взрослого населения (более 10);
  • городские поликлиники для обслуживания детского населения;
  • женские консультации;
  • частные медицинские центры;
  • стоматологические клиники.

Гомель клиник

В Гомеле данные медицинские центры функционируют под руководством администрации центральной городской поликлиники.

Обслуживание взрослого населения

Основными специалистами первичного звена в тех клиниках Гомеля, которые занимаются оказанием медицинской помощи взрослому населению города, являются врачи-терапевты участковые. Такие доктора не только консультируют и назначают лечение своим пациентам, но также осуществляют активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья прикрепленного населения.

Помимо врачей-терапевтов участковых клиники Гомеля располагают такими специалистами, как:

  • хирурги;
  • неврологи;
  • эндокринологи;
  • кардиологи;
  • онкологи;
  • оториноларингологи;
  • офтальмологи;
  • гинекологи;
  • дерматовенерологи;
  • инфекционисти;
  • профпатологи;
  • терапевты отделения профилактики.

Ко всем этим специалистам можно записаться на прием. Каждый из таких врачей в той или иной степени участвует в диспансерном наблюдении.

Женская клиника Гомель

Обслуживание детского населения

Детские клиники Гомеля функционируют практически по тому же принципу, что и взрослые. Основой их работы является оказание медицинской помощи лицам, не достигшим совершеннолетия, а также динамическое наблюдение за данной категорией граждан.

Главными действующими лицами в таких учреждениях здравоохранения являются врачи-педиатры участковые. Список прочих специалистов практически идентичен тому, который описан выше для поликлиник, обслуживающих взрослое население.

Женская консультация

В настоящее время в Гомеле большинство женских консультаций прикреплены к городским поликлиникам. Это сделано для улучшения доступности медицинской помощи беременным. При этом несколько учреждений такого типа все таки сохранилось.

Оказание специализированной гинекологической и акушерской помощи обеспечивает женская клиника. Гомель имеет сразу несколько учреждений такого типа. Помимо гинекологов в подобной клинике могут работать и прочие специалисты. Чаще всего речь идет о врачах-терапевтах.

Стоматологические клиники

Данные медицинские учреждения занимаются лечением и профилактикой заболеваний зубов и полости рта. В Гомеле государственные стоматологические клиники составляют единую сеть, оказывающую помощь населению по территориальному признаку. В настоящее время в данном городе функционирует центральная городская стоматологическая поликлиника и 5 ее филиалов. Здесь трудятся зубные фельдшеры, врачи-стоматологи, врачи-стоматологи-протезисты. В таких клиниках не только проводится лечение зубов. Здесь могут изготавливаться зубные протезы. Также в подобных учреждениях проводится санация полости рта и различные косметологические процедуры (на платной основе).

Стоматологические клиники в Гомеле

Частные медицинские клиники

Такие учреждения получили широкое распространение за предыдущие несколько лет. Среди наиболее известных частных клиник можно выделить следующие:

  1. "Медея".
  2. "Белсоно".
  3. "Элмед".
  4. "Синлаб".
  5. "Детский доктор".
  6. Клиника эстетической хирургии и косметологии доктора Чеслава Кушелевича.
  7. Женская клиника.
  8. "Альфаклиник".

Среди этих частных медицинских учреждений есть центры, предоставляющие какие-то специализированные услуги или же целый их комплекс. Естественно, что расценки на услуги все эти клиники Гомеля устанавливают разные на одни и те же услуги.

Преимущества и недостатки

Гомель - город, население которого уже превысило 500 000 человек. Такому количеству людей требуется серьезная амбулаторно-поликлиническая сеть для оказания первичной медицинской помощи.

Большая часть населения города предпочитает государственные клиники, так как в них практически все услуги оказываются на бесплатной основе. Основными недостатками таких учреждений являются длинные очереди, особенно на прием к узким специалистам и ультразвуковое исследование, а также тот факт, что здесь зачастую работают специалисты с небольшим практическим опытом.

Что касается частных медицинских центров, то здесь придется оплатить каждый вид услуг, однако очереди в таких учреждениях практически отсутствуют, а на приеме сидят врачи с первой или высшей квалификационной категорией.

Каждая клиника, вне зависимости от того, частная она или государственная, обладает достаточной клиентской базой и не простаивает без работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.