Фигуристка Керриган Нэнси: биография и спортивная карьера

Нэнси Керриган - известная американская фигуристка. Является двукратным призером зимних Олимпиад, дважды завоевывала медали чемпионата мира, а также выигрывала чемпионат США. Из-за интриг в национальной команде на нее было совершено нападение, которое могло отразиться не только на спортивной карьере, но и на здоровье в целом.

Биографические данные

Керриган Нэнси родилась в 1969 году в небольшом американском городке Вобурн, штат Масачусетс. Девочка впервые примерила на себя коньки и стала на них в 6 лет. Спустя два года она начала посещать тренировки по фигурному катанию, а в 9 лет впервые победила в детских соревнованиях.

Первым тренером будущей чемпионки была Тереза Мартин. Когда Нэнси исполнилось 16 лет, ее новым наставником стала Дениз Моррисей, которую вскоре заменили Мэри и Иви Скотволд. Этот тренерский тандем оставался с Керриган вплоть до завершения ее спортивной карьеры.

керриган нэнси нападение

В 1987 году Керриган Нэнси громко заявила о себе на юниорском чемпионате. 18-летняя фигуристка завоевала только 4 место, но заставила говорить о себе ведущих экспертов в этом виде спорта. Уже через 4 года Нэнси завоевала бронзу на чемпионате США. Такой результат позволил ей принимать участие в чемпионате мира, где Керриган снова стала третьей.

На Олимпиаде-90 в Альбервилле фигуристка показала одну из лучших программ и заслуженно завоевала бронзовую медаль.

Нападение на спортсменку

Перед Олимпиадой-94 произошел один из самых громких инцидентов в истории фигурного катания. За право попасть на соревнования от США соревновались Нэнси Керриган и Тоня Хардинг. Последняя, желая избавиться от соперницы, стала участницей заговора.

нэнси керриган и тоня хардинг

Шейну Стэнту было поручено напасть на Нэнси и сломать ей ногу. Найдя спортсменку в Детройте, злоумышленник подкрался и сильно ударил дубинкой по бедру Нэнси Керриган. Нападение было столь неожиданным, что никто не смог помешать ему.

К счастью для спортсменки, все обошлось только сильным ушибом. Этот инцидент спровоцировал очень громкий скандал в американском и мировом фигурном катании. Как ни странно, Тоня Хардинг сумела избежать наказания и даже выступала на Олимпийских играх, где в результате заняла только восьмое место.

Пропустив из-за этой травмы чемпионат США, фигуристка все же попала вместе со своей обидчицей в состав сборной своей страны. Керриган Нэнси сумела полностью восстановить свою форму и завоевала серебряную медаль Олимпиады в Лиллехаммере, уступив только украинке Оксане Баюл.

Личная жизнь

После завершения спортивной карьеры Нэнси вышла замуж за своего спортивного агента и родила трех детей: Метью, Брайана и Николь. Семейство проживает в американском городке Линфилд.

керриган нэнси

Керриган Нэнси не рассталась полностью с фигурным катанием. Она с радостью принимала приглашение участвовать в различных соревнованиях, таких как "Ледовые войны" и "Чемпионы на льду".

Экс-фигуристка вела собственную спортивную передачу, а также выступала в роли комментатора на различных соревнованиях. Керриган является автором учебника по технике фигурного катания "Артистизм на льду". В 2004 году Нэнси ввели в американский Зал фигурного катания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.