Колонки Edifier S530D: характеристики, отзывы, фото,

Музыкальная аппаратура сегодня развивается в разных направлениях, поэтому сложно выделить один или два основных критериев оценки качественной техники. Так сложилось, что, к примеру, дизайнерское исполнение, которое не имеет прямого отношения к звуковым характеристикам, в списках пользовательских требований нередко занимает одну позицию с акустическими достоинствами моделей. Очевидно, что и производители учитывают этот нюанс, предлагая соответствующие разработки. На этом фоне как раз и выделяются немецкие колонки Edifier S530D, обзор которых представлен ниже. В этой модели прослеживается строгий консервативный принцип создания музыкальной аппаратуры, в котором все подчинено задачам раскрытия качественного звучания, но не только.

Общие сведения о колонках

Edifier S530D

Набор представляет класс премиальной музыкальной техники в конфигурации 2.1. Изготовитель не скупился на материалы и в целом стремился качественно реализовать систему, что и подтверждается большинством отзывов. Надо сказать, что модель получилась практичной, с точки зрения прямого назначения, и на первый взгляд, лишена дизайнерской оригинальности. Но создателям как раз удалось использовать лучшие свойства классического стиля, не лишая пользователей и эстетического удовольствия. К базовым сильным сторонам Edifier S530D относится и реализация системы управления. Владелец получает в распоряжение два пульта, один из которых работает за счет инфракрасного излучения. По цене эта модель также оказалась на вершине своего сегмента – на рынке комплект можно приобрести в среднем за 14-16 тыс. руб. Но стоимость себя оправдывает, поскольку даже эксперты отмечают сходство набора с представителями дорогостоящего класса Hi-Fi по общему качеству исполнения.

Технические характеристики

Edifier S530D black

На первый взгляд, рабочие показатели не впечатляют и могут показаться даже средними, если сравнивать с другими моделями класса, но немецкие колонки отличаются именно качественным использованием ресурса в процессе эксплуатации. Поэтому характеристики Edifier S530D, обзор которых представлен ниже, стоит рассматривать как фактический потенциал, а не просто как заявленное обещание от производителя:

  • Общая мощность сателлитов на выходе – 70 Вт.
  • Мощность сабвуфера на выходе – 75 Вт.
  • Коэффициент нелинейного искажения – 10 %.
  • Габариты сабвуфера – 27,4х46,8 х30,9 см.
  • Габариты сателлитов – 11,6х20,3х16 см.
  • Размеры динамиков – от 1 до 8 дюймов.
  • Напряжение – 230 В.
  • Диапазон частот сателлитов – от 158 до 20 тыс. Гц.
  • Диапазон частот в сабвуфере – от 20 до 130 Гц.

Конструкция и дизайн

Edifier S530D обзор

Сателлиты выполнены из MDF-панелей, толщина которых составляет 12 мм. Снаружи плиты качественно покрыты черной краской. Причем у лакокрасочного слоя есть одна особенность. В процессе обработки была применена особая техника с расстановкой многочисленных глянцевых точек. Благодаря округлению граней сателлиты выглядят стильно и эффектно, что во многом и разбавляет концепцию традиционного оформления. При этом цветовое решение представлено в двух фактурах. Кроме версии Edifier S530D Black, также доступен вариант в белом покрытии. Динамики на передней панели расположены за сетками на пластиковых каркасах с эффектом прозрачности, выполненными из акустической ткани. Головки с диффузорами оригинально смотрятся с серебряным окаймлением из пластика, которое внешне напоминает настоящий металл. Правда, при тактильном контакте легко почувствовать, что ни к стали, ни к анодированному алюминию материал отношения не имеет. И в этом нет недостатка, поскольку присутствие сплавов в конструкции производители строго балансируют, даже когда их наличие связано с потребностью в интеграции функциональных металлических элементов.

Комплектация

Набор весьма добротный и продуманный с точки зрения опытного пользователя. Основу формирует сабвуфер с двумя сателлитами. Что касается проводов, то изготовитель предусмотрел три разновидности. В первую очередь - это акустическая проводка для работы с сателлитами. Обычно комплектные кабели грешат качеством, требуя замены на аналоги более высокого класса, но в данном случае в этом нет необходимости. Даже с учетом немалого акустического потенциала Edifier S530D, вполне можно обойтись штатными аксессуарами. Это же касается сигнального кабеля и шнура для подключения к электросети. Также в комплектацию входят два упомянутых пульта. Один – проводной, дополненный эргономичной подставкой, а второй снабжается элементами питания и действует через ИК-лучи.

Edifier S530D отзывы

Качество звучания

В целом комплект выдает очень достойный звук. Конечно, он далек от тех же систем Hi-Fi, но в сегменте мультимедийных наборов результат более чем неплохой. Сателлиты отличаются ярким, выраженным и в некотором роде даже своеобразным характером воспроизведения, в котором прослеживаются кричащие детали. При этом сложно сказать, какова роль этих оттенков – это скорее вопрос индивидуальной оценки. Сам звук они не искажают, но, возможно, их отсутствие тоже не пошло бы в минус. Самое же главное достоинство Edifier S530D в данном отношении, это высокое звуковое давление, характеризующееся исключительной линейностью. В конкурентных моделях аналогичные эффекты достигаются благодаря массивным габаритам наборов, но немецкие разработчики добились его на маленьких сателлитах. Что еще важно заметить, звуковая компрессия звука не влияет на общую «картину» воспроизведения даже при включении максимальной громкости. О сабвуфере можно сказать, что он полноценно справляется с низкочастотный спектром, выдавая мощный бас.

Коммуникация и функционал

колонки Edifier S530D обзор

Система избавлена от некоторых современных функций, поэтому при сравнении с другими наборами может показаться несколько обедненной. Но в процессе эксплуатации вывод будет очевиден – создатели наделили колонки Edifier S530D всеми необходимыми и действительно полезными возможностями. Интерфейс реализован в виде двух каналов – через линейный стереовход и разъем для наушников. Фронтальные колонки дополнительно оснащаются новейшей системой магнитного экранирования, которая способствует трансляции более чистого звука, избавляя работу акустической начинки от сторонних помех. Также предусмотрено и экранирование сабвуфера. Данного оснащения хватает на уверенную обработку полного частотного диапазона с отсечением лишних звуковых деталей. Интересно, что именно внедрение системы экранирования избавило модель от многих звуковых огрехов, которыми характеризуется работа многих других колонок этой же ценовой категории.

Положительные отзывы

К неоспоримым преимуществам большинство владельцев данной аппаратуры относят чистоту и объемность звучания. Колонки справляются со своими задачами не конкретно в узкоспециализированных направлениях эксплуатации, а практически во всех сферах. Качественное звучание отмечают пользователи набора при просмотре фильмов, в играх, при прослушивании сложных музыкальных партий и т. д. По мнению участников форума журнала iXBT, эта модель является одной из лучших и в самой линейке производителя. Так, если близкие по характеристикам представители семейства чаще рассчитывают под конкретные нужды, то система Edifier S530D, отзывы о которой подчеркивают гибкость в эксплуатации, годится и в качестве универсального мультимедийного комплекта. Многие подчеркивают и элегантность дизайна стеллитов с сабвуфером. Набор органично интегрируется в любую обстановку, другое дело, что изначально придется определить оптимальное цветовое исполнение – белое или черное.

колонки Edifier S530D

Негативные отзывы

Критики на этот набор среди любителей практически не встречается. Разве что опытные эксперты подмечают отдельные погрешности в работе системы Edifier S530D – iXBT, к примеру, указывает на появление неравномерного звучания по низким частотам, проявляющееся через месяцы использования. Но и подобные нюансы работы комплекта скорее обуславливаются уже дефектами элементной базы конкретного экземпляра.

Заключение

Edifier S530D iXBT

Аппаратура вполне оправдывает свою стоимость. Опять же, на фоне других моделей этого же класса она может казаться не столь прогрессивной в плане дизайна и функционального наполнения, но по характеристикам звучания Edifier S530D задал очень высокую планку. Что еще важно, консерватизм модели проявился и в предложении двух принципов коммуникации. Подключение можно реализовать и через аналоговый вход, и по цифровому каналу. Как раз этот аспект и определил возможность универсального использования системы. К ее особенностям можно отнести и небольшие размеры, хотя при дополнении набором компьютерной станции придется решать и проблему рациональной компоновки сателлитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.