Признаки гепатита и его социальные условия

Гепатит – это острое или хроническое воспаление тканей печени разной этиологии. Перед мировым обществом встала необходимость активной борьбы с быстрым распространением этой патологии. Главной причиной массовых заболеваний является человеческий фактор. А именно, отсутствие моральных устоев, низкий уровень гигиены и слабая информированность людей о путях заражения, методах лечения и профилактики недуга. Данный пробел необходимо восполнить каждому.

Общие признаки гепатита вирусной формы

Термин «гепатит» объединяет несколько типов инфекционного и неинфекционного поражения организма, которые могут привести к циррозу печени и гибели человека. На первом месте стоит вирусная форма. Несмотря на многообразие возбудителей (A, B, C и так далее), некоторые симптомы вирусного гепатита являются общими. К ним относятся: потеря аппетита, усталость, мигрень, повышение температуры, тошнота и рвота, сыпь, боли в суставах и в верхней правой области живота. Такие симптомы часто путают с проявлениями иных заболеваний.

Признаки гепатита хронической формы

Другие признаки гепатита появляются при нарушении функции печени, в результате чего происходит выброс желчи в кровь. Следствием этого становятся следующие симптомы: пожелтение кожных покровов, выделение обесцвеченного стула и темной мочи. Это может говорить о переходе патологии в хроническую форму.

Гепатит коварен!

Но не все типы данного заболевания сопровождаются активной симптоматикой. У большого числа людей признаки гепатита выражены слабо или вообще отсутствуют. В этом и заключается «коварство» недуга. Инкубационный период может занимать от двух недель до полугода.

Зачастую человек не подозревает у себя наличие патологии, списывая небольшие периодические изменения в функционировании организма на усталость от переработки, желудочно-кишечные расстройства или грипп. Это связано с похожестью некоторых симптомов. Таким образом, пациент обращается в больницу уже на более поздних стадиях, когда признаки гепатита становятся ярко выраженными. Естественно, в данном случае драгоценное время упущено.

Основные критерии постановки диагноза

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что симптоматика не всегда позволяет определить диагноз «гепатит» на ранних сроках. Основным критерием являются лабораторные и клинические исследования, показывающие изменение состава крови и наличие вирусов данного типа.

Дети в опасности!

Положение в современном социуме таково, что участились случаи заражения детей не только болезнью Боткина, но и другими типами вирусов. Сложность лечения маленьких пациентов (впрочем, взрослых тоже) заключается в ограничении допустимых к применению препаратов. Связано это с опасностью негативного влияния лекарств на саму печень. В результате можно получить ускорение развития заболевания. Кроме того, гепатит у детей вызывает осложнения, несравнимые с последствиями у взрослых.

Нет алкоголизму и наркомании!

Не стоит также забывать о неинфекционных формах данной патологии печени. Сравнительно редко встречаются поражения в результате аутоиммунных заболеваний и лучевой болезни, вследствие воздействия химических веществ и некоторых лекарственных препаратов.

Алкоголизм и наркомания (не считая заражения половым путем и через кровь) - это самые распространенные причины токсического гепатита. Зачастую данный тип патологии параллельно соседствует с вирусной формой.

Зависит от каждого!

В конце следует сказать, что только от каждого члена в отдельности и от общества в целом зависит, сможет ли человечество справиться с массовым распространением гепатита. Внимательное, искреннее отношение к себе и к окружающим, соблюдение моральных принципов и норм гигиены с детства станет залогом успешной борьбы против «социальных заболеваний».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.