Быстрое хачапури к завтраку. Находка для хозяек

Сегодня ценителей и любителей грузинской кухни, а особенно выпечки, становится все больше и больше. Особенно хозяйкам полюбилось быстрое хачапури к завтраку. Рецепт этого простого и вкусного блюда мы сегодня и хотим вам представить. Состоит оно из двух составных частей: теста и начинки.

быстрое хачапури к завтраку

Ингредиенты для теста

Чтобы приготовить быстрое хачапури к завтраку, придется потратить немного времени на готовку теста. Чтобы его сделать, возьмите два стакана муки, половину чайной ложки соды, столько же соли, щепотку сахара и один стакан жирного кефира.

Ингредиенты для начинки

Как известно, основа начинки для хачапури – это сыр. Но в этом рецепте будем готовить быстрые хачапури к завтраку с творогом и сыром. Блюдо получится еще более сытным и вкусным и отлично подойдет для полноценного завтрака как детям, так и взрослым.

Итак, для начинки нужно взять 200 граммов сыра, пять столовых ложек густой сметаны, 200 граммов творога, щепотку соли, чуть-чуть молотого перца, специи по вкусу, мелко порубленную зелень кинзы, укропа или петрушки.

быстрое хачапури к завтраку рецепт

Процесс приготовления

Для начала готовим тесто. Смешиваем кефир с солью и содой (гасить соду не нужно). Понемногу добавляем в кефирную массу муку, просеивая ее с помощью маленького сита. По своей консистенции тесто должно получиться тягучим, вязким, но не должно прилипать к рукам. После приготовления тесто можно оставить в посуде, накрыв крышкой, или же закутать в целлофановую пленку и положить на полчаса в холодильник.

Теперь занимаемся начинкой, пока подходит тесто. В небольшую посуду выкладываем творог, разминаем его вилкой. К нему натираем твердый сыр на терке, добавляем сметану. Перетираем до однородного состояния и только потом прибавляем к массе специи, соль, перец и зелень.

Как вы наверняка знаете, хачапури – это треугольные лепешки. Но форма - не главное, можно сделать их квадратными, круглыми – как вам позволит фантазия. Берем небольшой кусочек теста от общей массы и раскатываем его на столе до толщины в один-полтора сантиметра. Помните, что быстрое хачапури к завтраку не должно иметь толстого теста, иначе получится непропеченная выпечка, а нам это не нужно.

Из начинки ложкой берем небольшое количество, разминаем массу в руках и формируем маленький шарик. Его помещаем в центр раскатанной лепешки теста и закрываем. Если вам тяжело дается формирование такого пирожка, то можно воспользоваться альтернативным и более простым способом. Сделайте две лепешки, в центр поместите творожную начинку и сверху накройте второй лепешкой. Зацепить края обеих частей теста будет намного проще и быстрее.

быстрое хачапури к завтраку на сковороде

Духовка или сковорода?

Чтобы приготовить быстрое хачапури к завтраку, можно воспользоваться двумя способами выпекания заготовок: духовой шкаф и сковородка. В духовке выпекаются хачапури при температуре 180 градусов минут 15-20.

Можно также использовать для приготовления сковородку. Быстрое хачапури к завтраку на сковороде - вариант более простой и быстрый. Разогреваем посуду, наливаем на дно чайную ложку растительного или оливкового масла. Выкладываем лепешки, накрываем крышкой и жарим на небольшом огне в течение трех-пяти минут. Затем переворачиваем и опять накрываем крышкой. После трех минут обжарки на второй стороне блюдо можно снимать со сковороды.

После того как лепешки обжарены и сняты со сковородки, их можно смазать небольшим количеством сливочного масла. Так быстрое хачапури к завтраку приобретет более румяную и хрустящую корочку. Блюдо готово!

Подавать хачапури можно как в горячем, так и в холодном виде. Это отличная альтернатива калорийным бутербродам. Да и польза творога, входящего в состав хачапури, для ребенка несомненна.

быстрые хачапури к завтраку с творогом

Советы

Если у вас нет времени на приготовление теста, но в морозильной камере завалялось покупное готовое, то можно использовать и его. Только помните, что лепешки из дрожжевого теста можно готовить на сковородке, а вот если вы используете слоеное, то лучше отдать предпочтение готовке в духовому шкафу.

Выбор сыра – важная составляющая приготовления любого вида хачапури. Есть несколько традиционных вариантов, которые отличаются насыщенностью вкуса: 1 часть брынзы и 3 части сыра сулугуни; 1 часть соленой брынзы и три части адыгейского твердого сыра; две части сыра моцарелла и две части сулугуни. Старайтесь выбирать соленые сорта сыра. Если такой возможности нет, то добавьте чуть больше соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.