Лечение насморка при грудном вскармливании: советы доктора

Большая часть лекарственных средств запрещена для приема в период лактации. Почти все препараты способны проникать в грудное молоко. Если одни не принесут никакого вреда малышу, то другие могут оказаться очень опасными. Когда кормящая женщина заболела, ей нужно обязательно показаться доктору. Только врач сможет трезво оценить все риски для младенца и ожидаемую пользу для мамы. В соответствии с ними и подбирается терапия.

Насморк и заложенность носа – это частый симптом многих инфекционных заболеваний. Женщине в период лактации нельзя игнорировать его. Ведь если не вылечить насморк, то он может вызвать осложнения: гайморит, отит, бронхит. Все эти патологии потребуют более серьезных медикаментов, а женщине придется свернуть лактацию. Хотите знать, как вылечить насморк при грудном вскармливании (у мамы)? Тогда советы доктора, представленные в статье, будут вам полезны.

лечение насморка при грудном вскармливании

Организуйте правильные и комфортные условия: советы доктора

Как должно проходить лечение насморка при грудном вскармливании? Комаровский (популярный детский врач) в своих передачах рассказывает о том, что важно создать комфортные окружающие условия. Необходимо регулярно проветривать помещение, в котором находятся мама и малыш. Если позволяет погода, то надо как можно чаще гулять. Насморк не является противопоказанием к воздушным процедурам, если у женщины нет других неприятных признаков, например температуры.

Врач советует регулярно очищать носовые ходы, но делать это надо поочередно. Сначала зажимается одна ноздря и очищается другая, после чего действия происходят наоборот. Если мамочка будет сморкаться неправильно, то у нее может начаться отит. Медики рекомендуют кормящим женщинам много пить. Лечение насморка при грудном вскармливании предполагает увеличение потребляемой жидкости. Вы можете не кушать, но пить надо много. Именно вода будет способствовать очищению организма от токсинов и болезнетворных микробов.

насморк при грудном вскармливании чем лечить

Промывайте слизистую носа

Если внезапно у женщины начался насморк (при грудном вскармливании), чем лечить его? Самыми безопасными считаются следующие назальные препараты: «Аквамарис», «Риностоп», «Физиомер», «Долфин», «Риностоп» и так далее. В их составе содержится стерильный изотонический раствор морской или океанской воды. Эти медикаменты не вызывают негативного действия даже при проглатывании. Применять их можно неограниченное количество раз в сутки.

Солевые растворы предназначены для очищения носовых ходов, размягчения имеющихся корочек, устранения заложенности и зуда, увлажнения. Если вы приобретаете средство с распылителем, то использовать его будет удобно: следуйте инструкции на упаковке. Также солевой раствор можно приготовить самостоятельно, добавив в питьевую воду соль и немного соды. Допустимо использовать раствор натрия хлорида.

насморк при грудном вскармливании лечение у мамы

Воспользуйтесь иммуномодуляторами

Если только что начался насморк при грудном вскармливании, чем лечить его, чтобы не заболеть сильнее? При первых симптомах простуды используйте разрешенные иммуномодуляторы и противовирусные средства. К таким можно отнести «Гриппферон», «Генферон», «Назоферон», «Деринат» и другие. Все они способствуют повышению собственного иммунитета и усилению сопротивляемости организма. Препараты не вызывают привыкания. Даже если они попадут малышу, ничего страшного не произойдет. Все медикаменты допустимы к использованию с первых дней жизни. Некоторые медики советуют во время простуды у мамы проводить профилактику для малыша. С этой целью прописываются указанные препараты младенцу.

Лечение насморка при грудном вскармливании будет тем эффективнее, чем раньше вы начнете применение лекарств. Поэтому не стоит выжидать, когда станет хуже. Применяйте противовирусные медикаменты, разрешенные во время лактации, при первых же симптомах.

лечение насморка при грудном вскармливании комаровский

Невозможно дышать? Примените сосудосуживающие лекарства

Нередко насморк сопровождается заложенностью носа. Отек возникает по причине расширения кровеносных сосудов. Можно ли как-то помочь пациентке в этом случае? Да, есть сосудосуживающие лекарства, разрешенные в период лактации. Врачи советуют выбирать медикаменты, не содержащие в своем составе консерванты. Такие препараты хранятся недолго (обычно до трех месяцев после вскрытия), но они более безопасные.

Сосудосуживающие лекарства можно выбрать на основе ксилометазолина, оксиметазолина или нафазолина. Их торговые названия - «Називин», «Отривин», «Назол», «Санорин», «Нафтизин». Нельзя комбинировать сразу несколько препаратов. Обратите внимание на то, что многие медикаменты с сосудосуживающим действием выпускаются в детской и взрослой дозировке. Отдайте предпочтение первой. Скорее всего, лекарства в низкой концентрации помогут вам ничуть не хуже взрослых препаратов, но они в меньшем количестве попадут в организм малыша с грудным молоком. Врачи советуют не использовать такие средства более трех дней. В противном случае может развиться привыкание.

лечение аллергического насморка при грудном вскармливании

Когда нужны антибиотики?

Лечение насморка при грудном вскармливании иногда требует применения антибактериальных препаратов. Чаще всего они необходимы, когда речь идет о гайморите, бактериальном синусите и рините, а также осложнениях: бронхит, тонзиллит, отит. Лекарства-антибиотики могут назначаться в разных формах. Наиболее безопасными считаются средства для местного применения. Врачи прописывают кормящим женщинам «Изофру», "Полидексу", тампоны с «Левомеколем» и другие противомикробные составы.

Реже антибиотики при насморке назначаются перорально: препараты на основе амоксициллина или азитромицина. Кормящей женщине надо знать, что они неизбежно попадают в грудное молоко. Но врачи все же не рекомендуют прекращать лактацию.

лечение насморка при грудном вскармливании народными средствами

Аллергический насморк

Допустимо ли лечение аллергического насморка при грудном вскармливании? Если женщину мучает заложенность, обильное выделение назальной слизи, чихание, зуд, слезотечение, то речь идет об аллергической реакции. Лечиться самостоятельно в таком случае нельзя. Нужно обязательно посетить врача и следовать его рекомендациям.

Большинство антигистаминных средств не рекомендуются к использованию в период грудного вскармливания. Но если состояние женщины ухудшается, то без них не обойтись. Используются обычно стероидные препараты и антигистаминные составы второго поколения. Среди них можно выделить «Зиртек», «Цетрин», «Кларитин». Для назального применения назначаются «Авамис», «Назонекс». В легких случаях прописывают «Виброцил», но его нельзя использовать более одной недели без перерыва.

Лечение насморка при грудном вскармливании народными средствами

Если пациентка боится использовать лекарственные средства, то она может обойтись бабушкиными рецептами. Но это не избавляет ее от похода к врачу. Прием любых народных препаратов должен также согласовываться с врачом. Если мучает насморк при грудном вскармливании, лечение у мамы может быть следующим:

  • Ромашка и эвкалипт (отварами промываются носовые ходы). Ромашка устраняет болезнетворные микробы, а эвкалипт облегчает дыхание.
  • Лук и чеснок – мощные природные антибиотики. Капли на основе этих компонентов не только устранят патогенную флору, но и поднимут иммунитет.
  • Мед – хорошее средство для устранения симптомов простуды. Он оказывает противовоспалительное действие и повышает сопротивляемость. Помните о возможной аллергии.
  • Алоэ способствует быстрому очищению носовых ходов и оказывает противомикробное действие. Тоже аллерген.

Если вы считаете, что лечение насморка (при грудном вскармливании) народными средствами будет безопаснее, то придется вас разочаровать. Многие природные вещества вызывают аллергию. У малышей она протекает часто в тяжелой форме (с отеком). Поэтому несколько раз подумайте, прежде чем заниматься самолечением.

насморк при грудном вскармливании как не заразить ребенка

Стоит ли прекращать лактацию?

Что делать, если у мамочки начался насморк при грудном вскармливании? Как не заразить ребенка? Нужно ли прервать лактацию? Что по этому поводу говорят медики?

Советы врачей сходятся в одном: нельзя прекращать грудное вскармливание. В молоке женщины содержатся незаменимые антитела. В период простуды организм мамы борется с инфекцией, вырабатывая их в большом объеме. Антитела, попадая к ребенку, защищают его. Даже если вам приходится использовать медикаменты, ничего страшного. Обязательно во время лечения следите за тем, чтобы малыш чувствовал себя хорошо. Продолжайте лактацию в обычном режиме.

насморк при грудном вскармливании у мамы

В заключение

Из статьи вы смогли узнать, как производится лечение насморка. При грудном вскармливании разрешено использовать далеко не все препараты. Поэтому все привычные средства отложите подальше. Отправляйтесь к врачу и узнайте, какие лекарства разрешены вам. Доктор при назначении всегда учитывает индивидуальные особенности ребенка, которого вы кормите: возраст, вес, вероятность аллергии, заболевания в анамнезе. Помните: кормящей маме противопоказано самолечение! Крепкого вам здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.