"Прометрин": инструкция по применению в ветеринарии, дозировка, состав

Современная фармацевтика предлагает большой спектр лекарственных средств как для людей, так и для животных. Например, "Прометрин" (инструкция по применению будет рассмотрена ниже) назначается как средство профилактики при борьбе с такими паразитами, как блохи и клещи. Особенно хорошо этот препарат зарекомендовал себя при применении к крупному рогатому скоту и овцам. Несмотря на то что его использование налагает определенные правила забоя и удоя, лекарство остается одним из самых эффективных на сегодняшний день.

Описание и состав

Прометрин инструкция по примению

При использовании любого препарата внимательно осмотрите его, так как в условиях рынка есть высокий риск нарваться на подделку или просрочку. Препарат представляет собой жидкость маслянистой консистенции, цвета от светло-желтого до темно-желтого. Хорошо растворяется в воде. Обладает слабовыраженным специфическим запахом.

Можно найти в продаже "Прометрин" в ампулах, инструкция по применению содержит дозировки для мелких животных, таких как кошки и собаки, так как они больше всего подвержены появлению блох на своей коже.

прометрин инструкция по применению для кур

Основное действующее вещество - дельтаметрин. На 1 мл препарата приходится 50 мг вещества. Важно не перепутать ветеринарный препарат "Прометрин" (инструкция по применению содержит все данные для лечения) с одноименным препаратом для борьбы с сорняками.

Вещество дельтаметрин относятся к группе пиретроидов. Так называют препараты-инсектициды. Их задача - уничтожение разного рода насекомых. Особенность именно группы пиретроидов в том, что они являются полными аналогами природных пиретринов.

прометрин в ампулах инструкция по применению

Что такое пиретрины?

История создания инсектицидов крайне обширна. Изначально идея о их создании пришла после наблюдения, что некоторые насекомые боятся определенных групп растений. Это положило начало изучению растительных экстрактов. Название пиретрины произошло от группы цветов пиретрум. Говоря иными словами - это ромашки и астры. После этого ученые смогли выделить из цветов эфирные масла и на их основе создавать отпугиватели насекомых.

Прометрин инструкция по применению для котов

Механизм действия

Действующее вещество дельтаметрин оказывает эффективное влияние на ряд паразитов, таких как клопы, клещи (иксодовые, чесоточные), мухи, блохи и т. п. Иными словами - уничтожает группу эктопаразитов животных. Механизм действия крайне прост: наносимый на кожу препарат насекомое глотает. В результате этого наступает нарушение функционирования всего организма, так как препарат действует исключительно на нервную систему, разрушая калиево-кальциевый баланс. Благодаря этому происходит разрушение синапсов, т. е. мест соединения нервных клеток. В итоге парализованное насекомое погибает.

Тем не менее, когда вы покупаете "Прометрин", инструкция по применению предупреждает: лекарство относится к третьему классу опасности. Так, если нарушить дозировку, он будет токсичным для рыб и других животных. Плюс есть опасность с вредными паразитами убить и полезных насекомых, таких как пчелы. Поэтому лучше воздержитесь от использования рядом с водоемами и пасеками.

прометрин инструкция по применению собакам

"Прометрин": инструкция по применению для котов и других мелких животных

Несмотря на то что препарат изначально использовался для лечения крупного рогатого скота, сейчас ветеринары смело используют его на домашних зверьках. Вся разница только в его дозировке. Например, если вы хотите обработать маленькую кошку, то вам нужно приготовить раствор из расчета 0,5 мл препарата на 1 л воды. Полученной смесью опрыскивают животное.

Наносят его на шерсть животного, избегая области глаз. Лучше не смывать его: действия препарата хватает на две недели. Если дома использовать "Прометрин", инструкция по применению собакам указывает разницу между крупными и мелкими породами животных. Для больших особей делают раствор из расчета 1 мл на 1 л воды.

Но чаще всего препарат используют для обработки сельскохозяйственных животных. В случае крупного рогатого скота применяют специальные ванны с раствором лекарства. В них загоняют все стадо поочередно, пока не будет обработано все поголовье. Менее эффективно опрыскивать животное средством "Прометрин".

Инструкция по применению для кур предлагает аналогичное использование. Лучше всего окунуть в ванночку каждую птицу либо, для меньшего стресса, опрыскивать их раствором лекарства.

Забой и удой после обработки

Использование любых медикаментов накладывает ограничение по убою скота и удою. Какие же рекомендации по этому поводу дает относительно препарата "Прометрин" инструкция по применению? Забой животного производится не раньше чем через пять дней с момента обработки. А молоко можно пить через три дня после использования препарата. Это необходимые меры для снижения риска отравления.

"Прометрин": инструкция по применению, перспективы в ветеринарии и меры предосторожности

Среди средств от паразитов "Прометрин" пользуется наибольшей популярностью. При соблюдении дозировок он совсем не вызывает побочных эффектов. Высокая концентрация препарата позволяет экономно его использовать.

При создании раствора важно соблюдать меры предосторожности. Готовить его лучше в средствах индивидуальной защиты, чтобы исключить попадание на кожу и слизистые оболочки. Если же случайно капнете препаратом, промокните его ваткой или бинтом. Старайтесь не растирать его по поверхности - так вы только ускорите его попадание в организм. При вдыхании "Прометрина" выйдите на свежий воздух. Если появятся симптомы отравления - обратитесь как можно скорее к врачу.

Соблюдая нехитрые меры предосторожности, вы легко сможете использовать препарат на любых животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.