Социально-экономический институт Саратова: история, факультеты, стоимость обучения, отзывы

В Саратовской области качественное образование по экономическим направлениям можно получить в трех высших учебных заведениях. Одно из них — Социально-экономический институт Саратова. В этой образовательной организации учится огромное количество студентов (около 7 тыс. человек на очной, заочной и очно-заочной формах обучения). За годы существования вуз подготовил более 60 тыс. специалистов, многие из которых в настоящее время являются гордостью ССЭИ (так сокращенно обозначается институт).

История учебного заведения

ССЭИ — вуз с очень богатой историей. Учебное заведение появилось в Саратове в 1931 году. Тогда оно называлось Саратовским финансово-экономическим институтом. Несколько раз у вуза менялось название и статус. Например, в 1994 году учебное заведение стало академией, в 1999 году — университетом.

В 2012 году существующий вуз был реорганизован путем присоединения к РЭУ им. Г. В. Плеханова. С 2014 года учебное заведение именуется Саратовским социально-экономическим институтом (филиалом) Российского экономического университета. В настоящее время вуз является стремительно развивающейся образовательной организацией. Здесь имеется огромное количество программ бакалавриата, магистратуры. Развивается дистанционное обучение.

социально экономический институт саратова

Факультеты в ССЭИ

Институт можно смело назвать многопрофильным образовательным комплексом. В состав вуза входят 10 факультетов. Для людей, предпочитающих получать образование без отрыва от работы, имеется заочное подразделение. Также есть факультет дополнительного профессионального образования, где можно повысить свою квалификацию или пройти переподготовку.

Помимо названных структурных подразделений, Социально-экономический институт (Саратов) факультеты имеет следующие:

  • кредитно-финансовый;
  • менеджмента и экономики;
  • информатики, учета и статистики;
  • торговли и международного бизнеса;
  • социально-политического менеджмента;
  • таможенного дела и экономической безопасности;
  • магистратуры;
  • подготовки научно-педагогических кадров.

социально экономический институт саратова отзывы

Как стать студентом?

Абитуриентам, выбравшим социально-экономический институт Саратова, необходимо подготовить пакет документов для предоставления в приемную комиссию. Он должен включать в себя:

  • паспорт;
  • копию или оригинал аттестата, диплома с приложением;
  • фотографии (при наличии результатов ЕГЭ понадобятся 4 фото, при поступлении по вступительным испытаниям нужно подготовить 2 фотографии);
  • документы, выступающие доказательством индивидуальных достижений (они предоставляются по желанию абитуриентов);
  • копию документа воинского учета (ее приносят только юноши, поступающие на очный вариант обучения).

После подачи документов при отсутствии результатов ЕГЭ потребуется в назначенные дни пройти вступительные испытания. На каждом направлении подготовки установлено по 3 экзамена. В основном абитуриенты, поступающие в Социально-экономический институт Саратова, сдают математику, обществознание и русский язык. На некоторых направлениях подготовки потребуется пройти вступительные испытания по иностранному языку, ОБЖ, ИКТ.

социально экономический институт саратов факультеты

Стоимость обучения в ССЭИ

Абитуриенты, поступающие в Саратовский социально-экономический институт, интересуются стоимостью обучения. Сперва стоит отметить, что в вузе ежегодно на имеющихся направлениях подготовки выделяется определенное количество бесплатных мест. Обучение на них ведется за счет бюджетных ассигнований.

Стоимость на платных местах устанавливается ежегодно вузом для каждого направления подготовки и курса. При ее определении учебное заведение руководствуется приказами Минобрнауки РФ и требованиями федеральных гос. образовательных стандартов. В соответствии с ними направления подготовки делятся на две группы:

  1. К первой группе относят экономику, менеджмент, лингвистику, психологию, правоохранительную деятельность и т. д. С учетом региональных коэффициентов Социально-экономический институт (Саратов) стоимость обучения устанавливает не менее 70 200 руб. за один учебный год.
  2. Во вторую группу входят прикладная информатика, психология, связи с общественностью и реклама. На этих направлениях подготовки стоимость не может быть ниже 76 900 рублей за год.

Отзывы студентов

Социально-экономический институт Саратова отзывы получает положительные от большинства людей. Корпуса очень удобно расположены. Студентам не нужно метаться по городу, как это бывает в некоторых других вузах. Все аудитории должным образом оборудованы. В них всегда тепло.

Многие студенты вуза говорят о сильном преподавательском составе. Педагоги не только дают необходимые знания, но и учат думать, высказывать свои точки зрения, свободно мыслить. Положительную оценку обучающиеся дают и внеучебной жизни. В ССЭИ есть различные творческие кружки, спортивные секции, КВН. Недавно появился бассейн.

социально экономический институт саратов стоимость обучения

В заключение стоит отметить, что многие студенты не жалеют о поступлении в Социально-экономический институт Саратова. За годы учебы они обретают полезные практические навыки, усваивают теоретическую информацию. Диплом, получаемый в конце обучения, позволяет им устроиться на интересную, достойную, высокооплачиваемую работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.