Русский философ, писатель и публицист Галковский Дмитрий Евгеньевич: биография, творчество и интересные факты

Галковский Дмитрий Евгеньевич – философ и писатель. Является автором «Бесконечного тупика», отрывки из которого печатались в авторитетных периодических изданиях. Наиболее крупная публикация состоялась в «Новом мире» (1992). В 1993 году «Бесконечный тупик» был выдвинут на премию Букера. Также Дмитрий Евгеньевич работает внештатным сотрудником «Независимой газеты». В ней автор опубликовал множество сенсационных материалов. В данной статье мы представим биографию писателя и вкратце расскажем о его творчестве.

Учёба и работа

Галковский Дмитрий Евгеньевич появился на свет в Москве в 1960 г. Мать мальчика трудилась портнихой, а отец работал инженером. В 1977 году Дмитрий окончил школу №51 (с уклоном на немецкий язык). Потом целых четыре раза поступал в университет. В перерывах между попытками работал наладчиком пылеулавливающего оборудования на заводе Лихачева. Также трудился лаборантом в Академии бронетанковых войск Малиновского. Вскоре Дмитрия призвали в армию. Чтобы избежать службы, молодой человек притворился психически больным.

В 1980 году Галковский поступил в МГУ (философский факультет) на вечернее отделение. Спустя шесть лет успешно его окончил. На работу молодой человек устроиться не мог, поэтому добывать деньги на жизнь приходилось путём нелегального тиражирования и продажи запрещённой литературы.

галковский дмитрий евгеньевич

Писательство

В 1987 году Галковский Дмитрий Евгеньевич решил попробовать себе в новой сфере. Она написал философский роман под названием «Бесконечный тупик».

Следующие два года Дмитрий плотно сотрудничал с журналом «Параграф», принадлежащим Александру Морозову. Какое-то время Галковский работал под покровительством Вадима Кожинова. Последний устроил его в издание «Наш современник» и помог с публикацией фрагмента «Бесконечного тупика» в «Советской литературе».

Другие отрывки были напечатаны в 1991–1992 годах в «Континенте», «Литгазете» и «Новом мире». В последнем также опубликовали статью "Поэзия советская" (№5, 1992) и сценарий картины «Друг Утят» (№8, 2002). Но это не приносило Галковскому существенных денег, поэтому приходилось подрабатывать преподавателем в Московском театральном лицее. Также Дмитрий Евгеньевич участвовал в различных коммерческих проектах.

галковский дмитрий евгеньевич философ

Собственный сайт и журнал

В 1992–1993 годах в российской прессе вышла серия полемических статей («Стучкины дети», «Устранение недостатка», «Разбитый компас указывает путь», «Андеграунд»). После этого Галковский Дмитрий Евгеньевич решил прекратить сотрудничество с российской прессой, которая, по мнению писателя, занималась травлей его творчества.

В 1996–1997 годах философ издавал свой журнал «Разбитый компас» (вышло только 3 номера). А в 1998 г. открылся личный сайт Галковского. В 2001–2003 годах «Святочные рассказы» Дмитрия Евгеньевича появились в таких изданиях, как «Консерватор», «День литературы» и «Независимая газета». В 2002 г. Галковский составил и опубликовал антологию советской поэзии «Уткоречь». С октября 2003 г. философ стал вести "Живой Журнал". Тогда же вышел и его сборник статей под названием «Пропаганда». В 2005–2006 годах Дмитрий Евгеньевич много раз публиковался в интернет-газете «Взгляд». В 2007 г. вышло первое официальное издание «Бесконечного тупика» (по факту оно уже было третьим). Идём далее.

писатель галковский дмитрий евгеньевич

Галковский Дмитрий Евгеньевич: характеристика творчества

Для художественной, публицистической и философской прозы писателя свойственно ироническое обыгрывание «чужих слов» и эстетика фрагмента (эти черты можно наблюдать у Розанова – ключевого персонажа «Бесконечного тупика»). Обществу Дмитрий Евгеньевич противопоставляет своё «я» – ранимое и ироничное («Галковский», «Одиноков» и др.). Также для мира писателя важен образ отца. А ключевой темой, проходящей через всё творчество автора, является «метафилософия». Причём Галковский больше акцентирует внимание на осмыслении идей предыдущих эпох. Особенно писателю импонирует русская религиозная философия.

В своих поздних работах Галковский Дмитрий Евгеньевич постоянно применяет образы и метафоры («инопланетяне», «грибы», «осьминоги» - криптоколонисты; «разложить на татами» – самое любимое занятие спецслужб; «жидовские мурзилки» - анонимы в ЖЖ). С середины 1990-х писатель увлекался Интернетом и сетевыми играми. Хотя «Бесконечный тупик» был создан как гипертекст намного раньше начала эпохи информатизации.

галковский дмитрий евгеньевич биография

Историческая концепция Галковского

Вкратце она сводится к следующему. Российская империя – это сильное, просвещённое государство, которое было представителем европейского начала. Существует две причины её кризиса и гибели. Во-первых, это неполное подчинение европейской цивилизацией азиатской стихии («цыганства» и крестьянства). Во-вторых, – активная деятельность секретных служб Великобритании, которые использовали враждебно настроенные религиозные, этнические и социальные группы для подрыва армии и власти. Тем самым они разрушили русское государство.

галковский дмитрий евгеньевич награды

Критика

В 1990–2000 годы писатель Галковский Дмитрий Евгеньевич был очень популярен. Рецензенты и критики не во всём соглашались с автором. Тем не менее они считали его творчество выдающимся явлением. Так, Андрей Василевский (главред «Нового Мира») назвал «Бесконечный тупик» одним из самых значимых романов 80-х годов, в котором автор «смог создать своё особое, практически волшебное "галковское" пространство». При этом редактор добавляет, что наиболее удачным был текст самого первого издания.

Критик и публицист Илья Смирнов даёт отрицательную оценку творчеству и идеологии Галковского. А его «Бесконечный тупик» называет не романом, а «черносотенным трактатом» и «политической публицистикой». Высокую же оценку литературным сообществом деятельности Дмитрия Евгеньевича Смирнов объясняет признаком его деградации.

В последние годы творчество Галковского было многократно изучено. Литературоведы посвятили ему ряд диссертаций. Философские и публицистические взгляды Галковского также анализировали и другие специалисты. Историк И. В. Юрченко включил суждения философа о деградации в широкий контекст международной общественной мысли. Политолог В. А. Ковалёв оценивает писателя как «популярного русского маргинала, а также выдающегося литератора и философа». А социолог А. С. Ваторопин относит героя данной статьи к «современным представителям российского самосознания».

галковский дмитрий евгеньевич характеристика творчества

Галковский Дмитрий Евгеньевич: награды

В 1997 году писатель стал лауреатом премии «Антибукер». Но получать её отказался. Вот как Галковский Дмитрий Евгеньевич, биография которого представлена выше, прокомментировал это в своём интервью: «Мне хочется, чтобы будущие интеллигенты зарабатывали на жизнь собственным трудом, а не клянчили подачки у их же обворовывающих бесчисленных благодетелей и покровителей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.