Выкройка конверта для новорожденного с капюшоном: особенности, описание и рекомендации

Сейчас редко встретишь младенца, завернутого в одеяльце. Все чаще мамы приобретают или шьют специальный конверт для выписки из роддома. Это верное решение, так как современные утепленные, натуральные, легкие ткани лучше тяжелых, объемных бабушкиных одеял. Выкройка конверта для новорожденного с капюшоном может быть разной, что зависит от назначения, моделей, материала.

Виды конвертов

  • Мешок. Очень простая моделька в виде мешка с капюшоном. Внутри - натуральный материал, снаружи - непромокаемая ткань. Фиксация младенца происходит за счет липучек, молний.
  • Одеяло. Выкройка конверта для новорожденного с капюшоном представляет собой одеяло с липучками, креплениями, молниями. Модель трансформируется под ребенка, превращаясь в конус.
  • Комбинезон. Самый популярный конверт. Вверх у него сделан, как у куртки с рукавами, а низ - мешком. Подходит для активных малышей.
  • Автомобильный. Модель может идти как мешком, так и комбинезоном. Главное отличие автомобильного конверта – это учет специальных прорезей для ремней безопасности.
  • Конверт с дном. Похож на первую модель, только имеет жесткое, плотное съемное дно, которое позволяет фиксировать спину младенца. Подходит молодым папам, которые бояться взять новорожденных на руки.

Все виды конвертов могут быть зимними, летними, демисезонными, с украшениями и без них.

выкройка конверта для новорожденного с капюшоном

Летний конверт с капюшоном для новорожденных: выкройка

Отмерьте прямоугольник 90х80 см. Пунктиром обозначьте середину (через 45 см). Отступите от краев по 20 сантиметров. Начертите прямоугольник (40х90 см) с округленными углами. Это основа конверта. Тут же отметим капюшон, нижнюю часть.

Для капюшона отмерьте 30 см по центру прямоугольника. На полученном четырехугольнике (30х20 см) чертите трапецию, где вверх основания равен 10 сантиметрам, а низ - 30 см. Передняя часть на пять сантиметров короче. Для этого на выкройке четырехугольника (30х20 см) от основы конверта отмерьте 5 см, прочертив сплошную линию. По этому лекалу выкраиваете капюшон.

Получился прямоугольный конверт с капюшоном для новорожденных. Выкройка низа может быть в виде мешка или штанишек. В нашем случае рассмотрим второй вариант. Для этого от основы конверта с обеих сторон отступите на 20 сантиметров. Начертите штанишки, где низ ножек размещается на центральных 10 см, а вверх - на 25 см.

Чтобы определить лицевую часть штанишек, начертите трапецию высотой 25 сантиметров от основы конверта с овальными верхними углами. То есть верхняя часть трапеции соответствует 30 см, находится параллельно низу капюшона, а основание равно 45 см. Это будет третья выкройка изделия.

Кройка и шитье летнего конверта

Шьется модель из мягкого флиса (1х1,5 м). Закалываете на ткани первое лекало конверта с капюшоном и штанишками. Вырезаете деталь без учета припусков по краям.

На бумажном лекале вырезаете лицевую часть капюшона (с учетом припуска на отворот) и штанишек. Закалываете булавками, отрезаете. Теперь сшиваете все части. Обратите внимание: если конверт из одной ткани, то швы идут наружу (декорируете зигзагом или тесьмой).

Если лекало делаете из хлопка, флиса, то шьете, как обычно. Сначала сшиваете выкройки из двух тканей между собой (изнанкой друг к другу), а потом - капюшон, штанишки. По краям пришиваете завязки, липучки, кнопки.

Кто шьет плохо, просто сделайте низ, как спальный мешок (для новорожденных). Выкройка представит собой перевернутую трапецию с овальным нижним (30 см) и верхним (50 см от основы конверта) основанием.

Такие модельки хороши в домашнем обиходе: завернуть малыша после купания или перед сном. Особенно подойдут малышам, которые пугаются во сне и просыпаются от вздрагиваний руками, ногами. Такой конверт не стесняет ребенка, но при этом предотвращает от резких взмахов.

Как сшить конверт для новорожденного своими руками за 2 часа

Модель подходит для прогулок. Выкройка чем-то напоминает первый конверт, но представляет собой овал неправильной формы. Широкий капюшон, штанишки дают полную свободу ребенку, а ремни на поясе фиксируют его положение.

конверт с капюшоном для новорожденных выкройка

Это самая простая и удобная выкройка конверта для новорожденного с капюшоном, так как не требует строгих лекал. Даже начинающая швея справится с разметкой овального конверта. Но широкий капюшон не спасает младенца от ветра, поэтому поддевайте шапочку.

Выкраивается и шьется по принципу первого конверта. Основа стачивается с капюшоном, пришиваются посередине ремни, потом штанишки. Края обрабатываются косой бейкой. Если хотите необычный конверт в образе животного, то подберите соответствующий цвет, материал, выкраивайте уши, сшивайте с капюшоном.

выкройка конверта для новорожденного с капюшоном

Обратите внимание на следующий факт. Любые аппликации, пайетки, бусины, другие украшения пришиваются, а не крепятся клеем. Мелкие детали не располагаются близко к лицу или рукам. Модель с украшениями начинается с их декорирования, а потом сшивания всех подкладок.

Теплый конверт-одеяло

Для одеяльца нужен хлопок, синтепон размером 1,8х1,5 метра, около одного метра косой бейки, 50 сантиметров резинки, молнии длиной 25 и 55 см. Выкройка зимнего конверта для новорожденного с капюшоном представляет собой прямоугольник (90х85 см) с карманом (15х45 см).

как сшить зимний конверт для новорожденного

Сначала вырезаете лекала двух деталей из всех материалов с учетом припусков на швы. Затем стачиваете карман, вверху прострачиваете кулиску для резинки, выворачиваете, проглаживаете по шву. Вставляете резинку, обрабатываете края косой бейкой, пристрачиваете к лицевой части конверта.

Детали одеяла стачиваете, с краев пришиваете молнии, выворачиваете наружу, незашитый участок сшиваете потайным швом. Все швы прогладьте. Теперь положите конверт карманом вниз. Длинную молнию наполовину застегните, закройте карманом, вывернув его. Уложите в конверт ребенка, застегните молнию до определенного уровня. Короткую молнию застегиваете, если нужен капюшон.

Какой материал выбрать для зимнего конверта

Независимо от того, шьете ли вы конверт сами или покупаете, обратите внимание на подкладку:

  • Синтепон по цене недорогой, не деформируется при стирке, легко кроится. Но при этом плохо греет, поэтому используйте для весенних и осенних моделей.
  • Бамбук обладает теми же свойствами, что и синтепон. То есть легкий, устойчив к деформациям, не подходит для зимы из-за низких свойств терморегуляции.
  • Овчина используется для съемных подкладок. Материал сохраняет тепло даже зимой. От любых неприятных запахов можно избавиться проветриванием. Материал гипоаллергенный, легкий.
  • Гусиный пух по терморегуляции не уступает овчине, но проигрывает по уходу за ним. Пух при стирке скатывается в комочки, может вылезти из швов.

Подкладка может быть съемной или цельной. Для внутренней части конверта используйте хлопок, ситец, фланель, бязь. Для лицевой части используйте любую ткань (флис, атлас, плащевка), только обратите внимание, что конверт с гладкой поверхностью может скользить в руках.

Вязаные модели

Для вязания подойдет любая выкройка конверта для новорожденного с капюшоном. Если выбираете крючок, то лекала создаете точно по шаблону, так как изделие получается плотным. Если выбираете спицы, то сначала свяжите образец, проведите работу по расчету петель. Можно вязать все лекала спицами, а форму корректировать крючком.

как сшить конверт для новорожденного своими руками

Приложите детские штанишки, кофточку на бумагу и начертите лекало в виде звезды. Теперь свяжите столбиками с одним накидом пятиугольник. За основу можно взять схему пятиконечной салфетки, прибавляя в каждом ряду по два столбика. Затем закончите вязание каждой конечности по отдельности. Далее вывязываете такие же элементы, создавая капюшон, рукава, штанишки. Сбоку пришиваете пуговицы.

Можно связать обычный прямоугольник. В качестве узора возьмите резинку или чередование лицевых рядов с косами. С одного конца сшейте углы, получив капюшон. Сверху прикрепите кисточку. Края обвяжите крючком. По бокам пришейте пуговицы, конверт готов.

выкройка конверта комбинезона для новорожденного с капюшоном

Классическая модель конвертов

Многие мамы не желают переплачивать за конверт для выписки из роддома, но при этом хотят нарядную модель с рюшами, оборками. Для торжественных случаев можно сшить простой по крою и нарядный конверт. Выбирайте толстый флис, атлас, тесьму, аппликации, фурнитуру.

спальный мешок для новорожденных выкройка

Рассмотрим по шагам, как сшить зимний конверт для новорожденного:

  • сделайте выкройку прямоугольника 130х69 см;
  • разделите его по вертикали на три части через 17, 35, 17 см;
  • по горизонтали снизу отмерьте на прямоугольнике линии через 55, 51, 24 см;
  • обведите шаблон конверта, где центральный прямоугольник (35х130 см) является основой модели с боковинами (17х51 см), верх капюшона округлите;
  • вырезаете шаблон на ткани;
  • стачиваете детали флиса, атласа снизу;
  • по бокам пришиваете ленты;
  • капюшон с боковинами обработайте рюшами.

Получился праздничный конверт. Кладете ребенка, заворачиваете низ, а потом завязываете боковые ленты.

Популярный конверт-комбинезон

Чаще всего мамы предпочитают конверт-комбинезон со съемной подкладкой. Модель представляет собой мешок с рукавами и капюшоном. Удобен для зимы. Начинающим швеям покажется сложной выкройка конверта-комбинезона для новорожденного с капюшоном, поэтому нужно найти точные выкройки в специальных журналах или поискать модели с цельной подкладкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.