Почему нельзя здороваться через порог? Приметы и суеверия

Черная кошка перебежала дорогу, посмотреть в разбитое зеркало, дать денег после заката взаймы, поздороваться через порог – эти и другие поверья знакомы всем людям, и многие стараются не делать того, о чем в них говорится. Но откуда пошли такие приметы и стоит ли их реально бояться? Например, почему нельзя здороваться через порог? Об этом и пойдет речь в статье.

Приметы других стран

Прежде чем начать размышлять на тему правдивости того или иного поверья, стоит обратить внимание, что примета, в одной стране сулящая нечто нехорошее, в другом месте может иметь совершенно иное значение, и даже обратное. Это касается счастливых чисел, тех же черных кошек и многого другого. Поэтому уже этот факт может говорить о том, что поверья поверьями, а слепо в них верить и каждый раз начинать переживать, если что-то подобное произошло, совершенно не стоит.

почему нельзя здороваться через порог

Откуда пошли поверья

Совершенно очевидно, что большинство поверий и примет родом из далеких времен, когда по земле ходили наши предки. В то время магия имела большее значение, а необъяснимых вещей было гораздо больше, поэтому событиям, которые не имели банального или логичного объяснения, давали какую-то мистическую трактовку. Именно тогда родилась так называемая симпатическая магия, или магия подобия. В то время считалось, что подобное дает рождение подобному, поэтому воины носили вырезанные фигурки своей добычи, колдуны рисовали смерть врагов и считали, что в действительности с ними произойдет нечто подобное. Подобная магия имеет место и сегодня. Наиболее широко она практикуется в магии вуду, где куклу врага прокалывают, сжигают, топят, отрывают части тела, и прототип куклы должен при этом испытывать реальную боль от этих издевательств.

Немало суеверий пошли из простых наблюдений. Например, древний человек отправлялся на охоту, а перед этим глянул в нечто, что предшествовало нынешним зеркалам. Охота оказалась неудачной, и во всем виновато зеркало. Кстати, перед ним издавна люди испытывают опасение, так как считается, что зеркало – это проход в иной мир, и шутить с ним никак нельзя.

почему нельзя здороваться за руку через порог

Почему нельзя здороваться через порог?

Примета эта довольно древняя. Аналогичным образом, как с историей о разбитом зеркале и проходом в иной мир, обстоят дела и с дверями в жилое помещение. Дом всегда считался крепостью, и родные стены должны защищать как от реальных врагов, так и от вымышленных. По крайней мере так считалось в древние времена. Даже сейчас современный человек чувствует себя дома в безопасности, хотя о духах речь уже, конечно же, не идет. В давние времена входная дверь считалась границей двух миров, а именно мира природы, где обитают духи, и мира дома. Преодолеть эту границу просто так нельзя, поэтому зло не может войти в дом, однако если человек здоровается через порог, то он тем самым открывает проход, и в дом может проникнуть всякая нечисть. Именно поэтому нельзя здороваться через порог. Считается, что нужно обязательно пересечь границу дома. Точно так же нельзя ничего передавать через порог.

почему нельзя здороваться через порог примета

Двери и вампиры

Почему нельзя здороваться за руку через порог? Сегодня мало людей верит в потусторонние силы или вампиров, но порой в книгах или фильмах можно встретить информацию о том, что вампир может пересечь границы жилища только по приглашению хозяина дома. Это также объясняется тем, что дверь разграничивает миры. Возможно, приветствие через порог также запрещено из-за боязни пустить в дом этих существ.

Первый хозяин дома

Есть еще одно объяснение поверья о том, что нельзя здороваться через порог за руку. Предвестие чего это действие? К чему оно приведет? В старое время считалось нормой хоронить первого хозяина дома, а порой и того, кто построил жилище, прямо под порогом. Считалось, что дух мертвеца будет ограждать жилище от злых сил, при этом, поздоровавшись через порог, можно разгневать первого хозяина и тем самым нарушить его покой, что повлечет за собой разные неприятности. Сейчас такого правила нет, поэтому и объяснение причины само собой пропало, но никто не отменяет правдивости данной версии.

нельзя здороваться через порог

Мусульманская версия приметы

Во многих мусульманских странах также верят в эту примету. Почему нельзя здороваться через порог? По мнению мусульман, джины живут у порога, и такой способ приветствия хозяев дома может разбудить духов, что вызовет их недовольство. Интересным моментом является тот факт, что у мусульман вообще категорически запрещается делать что-либо на пороге – обуваться, раздеваться, садиться на него, наступать и производить любые другие действия.

Домовой

Достаточно похожа версия славян. Почему нельзя здороваться через порог? Потому что в домовых верят и по сей день. Считается, что это маленький хозяин дома, который поддерживает в нем порядок. Он может жить в чулане, где-то за печкой, а может прятаться под порогом. И рукопожатие через него – беспокойство для защитника.

здороваться через порог за руку предвестие чего

Порог у других народов

Вообще, суеверия, связанные с порогом, существуют не только у славян или мусульман. Считалось, что у древних монголов здороваться через порог означало практически осквернить жилье. В Древнем Риме порог считался обителью богини целомудрия Весты.

А вот у американцев никаких подобных примет нет, и однажды случилась забавная история в космосе. Русский экипаж приветствовал американских астронавтов на борту МКС, и когда шаттл с вновь прибывшими космонавтами пристыковался к станции, русские не ответили на рукопожатие своих иностранных коллег, так как это происходило в месте стыковки. Конечно, потом в ситуации разобрались, но на видео с камер наблюдения это выглядело весьма странно и некрасиво.

Очевидно, что данная примета касается только тех, кто приветствует людей рукопожатием, и просто поздороваться через дверь в словесной форме вполне можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы почитайте сами Библию!
В ней нет суеверия. Библия на 100% против суеверия! Суеверие грех!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.