Баня - это что такое? Значение слова, история

Баня - это отличный способ оздоровления в любое время года. Многие мужчины и женщины посещают ее как минимум раз в месяц. С баней связано большое количество фразеологизмов, значение которых знает далеко не каждый. Из нашей статье вы можете узнать их, а также выяснить историю создания банного помещения.

История создания и развития бани. Первые упоминания

Баня - это специальное сооружение, в котором вы можете избавиться от стресса и некоторых иных проблем. Ее история начинается с I столетия нашей эры. Так считал Нестор Летописец. Тогда святой Апостол Андрей впервые увидел в Новгороде парившихся в специальном сооружении людей. Они заходили туда нагими, обливались водой и били друг друга розгами (вениками). Такую процедуру они совершали ежедневно. В самом конце они обливались ледяной водой. Благодаря этому они чувствовали себя намного лучше. Огромная популярность тогда имела баня. История данного сооружения известна далеко не каждому.

Нестор Летописец утверждает, что княгиня Ольга желала отомстить древлянам, которые убили ее мужа. Она приказала растопить баню для обидчиков, а затем здание подожгли вместе с ними. Древляне сгорели заживо.

Россию нередко посещали иностранные путешественники. Именно поэтому со временем бани начали появляться и в других странах. Они существенно отличались от отечественных. Ученые утверждают, что ни немцы, ни французы не могли выдержать наш жар. Иностранцы считали, что баня - это полезное сооружение, благодаря которому можно укрепить иммунитет. Однако они утверждали, что париться так, как в России, вредно. Многие европейские врачи и сегодня считают, что необходимо знать меру, в ином случае женщины и мужчины преждевременно стареют, а кожа бледнеет и теряет эластичность.

Иностранные путешественники считали, что русские имеют любовь к крепкому пару. Они считали своим долгом посетить банное помещение в субботу. Делали они это еженедельно. Они утверждали, что некоторые русские предпочитали париться не в бане, а в раскаленной печи. В некоторых селах это делают и сегодня. Для этого из раскаленной печи удаляются все угли, а ее пол устилался соломой. Поверх нее располагают чугунный чан с горячей водой. Парившийся должен лечь на солому и хлестать себя березовым веником.

Немалой популярностью во всем мире пользуется баня. История ее возникновения имеет несколько версий. Ученые предполагают, что русская баня наиболее древняя. Упоминание о ней можно найти в устном творчестве славян. Они были язычниками. Именно поэтому они придавали огромное значение силам огня и воды.

Раньше бани играли огромную роль в жизни каждого. Подтверждением этого может служить договор 907 года с Византией. В отдельном пункте было указано обязательное условие, согласно которому наши послы в любое время могли воспользоваться константинопольскими банями. Упоминания о русском банном помещении можно найти в "Повестях временных лет" и иностранных летописях.

Раньше баня вызывала у иностранных гостей недоумение. Они не понимали, зачем обливаться ледяной водой и бить себя розгами. Для них это добровольные пытки. Однако однажды решившись на это, они были в восторге.

Внешний вид бани на Руси существенно отличается от современной. Раньше они представляли собой небольшие срубы с одним окном, которое располагалось под самым потолком. Щели между бревнами замазывали смолой или наполняли мхом. В углу стояла огромная печь, которая нагревала помещение и камни, расположенные сверху. В бане также находилась емкость с водой. Ее использовали для полива раскаленных камней. До 17 века всем желающим разрешалось строить банное помещение. Необходимо было иметь только достаточное количество земельной территории. После 17 века баню разрешалось возводить только на определенном расстоянии от жилого дома.

До 1743 года общественная баня была открыта для всех. Там парились всей семьей в одном и том же помещении. Однако в 1743 году был издан указ, согласно которому баня должна была иметь мужскую и женскую часть.

Развитию банных помещений содействовал Петр I. По его приказу парилки для солдат были возведены в Амстердаме и Париже. После окончания войны с Наполеоном русские войска построили бани почти во всех освобожденных странах.

баня это

Польза банного помещения

На Руси баням всегда придавали оздоровительное значение и именно поэтому со временем они были возведены около каждой больницы. С древних времен люди посещали банное помещение не только для того, чтобы помыться, но и пропотеть и прогреть тело. Известно, что благодаря этому можно расслабиться и усилить умственную деятельность. Лечебные свойства бани изучались еще в 1778 году. Предполагалось, что посещение банного помещения позволяет избавиться от всех болезней. В начале 20 века баню рекомендовали при ожирении, ревматизме и подагре.

О пользе бани многие знают и сегодня. Благодаря ей можно очистить кожу от старых клеток и вывести из организма вредные токсические вещества. Огромную пользу оказывает баня на сердечно-сосудистую систему человека. Бани значение неоценимо. Регулярно посещая ее, можно улучшить кровообращение, а также нормализовать обменные процессы в клетках. Благодаря бане снижается нервное напряжение.

баня история

Врачи нередко рекомендуют посещать баню людям, которые ведут малоподвижный образ жизни. Это связано с тем, что благодаря этому увеличивается количество лейкоцитов в крови, которые отвечают за иммунную защиту организма. Баня - это помещение, после посещения которого расслабляются мышцы и восстанавливается жизненная активность.

Особо полезна баня тем, кто столкнулся с простудой. После нескольких посещений иммунная защита человека восстанавливается и с легкостью справляется с заболеванием. Пребывание в бане позволяет расширить сосуды. Благодаря этому можно также избавиться от лишнего веса.

Происхождение слова. Баня "по-черному" и "по-белому"

Слово "баня" имеет несколько версий происхождения. В российской банной литературе утверждается, что оно пришло из Византии после крещения Руси. В церковном словаре баня - "купальня", "очищение". Древние корни слова и их первичное значение обнаружено в латинском и в греческом языках. Связь с исходным понятием есть и в иных языках. Древнее название бани - "влазня" и "мовня". Этими словами называли места омовения. Они также обозначают сам процесс мытья. Значения слова "баня" и сегодня вызывает большое количество споров.

Баня "по-черному" и "по-белому" - это фразеологизмы, которые известны почти всем любителям данной процедуры. Их значение знают не многие. Все дело в механизме прогрева. Множество лет назад баня отапливалась только одним способом, который сегодня называется черным. Главное отличие двух данных видов - это присутствие непроницаемой перегородки между очагом топки и внутреннего пространства парилки. Если она установлена и предотвращает попадание дыма в помещение, то это баня по-белому. В ином случае она черная. Однако такая баня пользуется спросом и сегодня. Она считается более экономичной и эффективной. Баня "по-черному" наиболее безопасна. В ней не выживают грибки, почти сразу погибают бактерии.

задать баню значение фразеологизма

Значение некоторых словосочетаний

Сегодня нередко можно услышать словосочетание "задать баню". Значение фразеологизма берет свое начало с древних времен. Люди, только вышедшие из парилки, отличаются покраснением кожи, обилием пота и учащенным дыханием. Примерно также выглядит человек, которого пристыдили или наругали. Это и считается значением фразеологизма. Как мы говорили ранее, Апостол Андрей считал банные процедуры добровольным мучением.

бани значение

Еще одно интересное выражение - "кому что, а вшивому - баня". Значение фразеологизма позволяет использовать его достаточно часто. Такое выражение нередко применяют к тому, кто постоянно возвращается к навязчивой теме в разговоре.

Традиции, связанные с баней

Баня существует с древних времен. С ней связывают многие жизненные события. В древности она была священным местом. Считалось, что в банном помещении объединяются все стихии природы и именно поэтому после его посещения существенно улучшается самочувствие.

Множество лет назад существовала традиция, согласно которой необходимо было попариться в бане за день до свадьбы и после нее. Считалось, что благодаря этому очищается не только тело, но и душа. Известно, что в древние времена люди верили в то, что если избавиться от заболевания не помогла баня, то человеку уже ничего не поможет.

общественная баня

Суеверия, связанные с баней

С баней связано немалое количество суеверий. До 20 века наши предки почитали дух умерших. Они готовили для них ужин и топили баню. В ней располагали чистые полотенца и рассыпали золу. На следующий день предки находили на пепле отпечатки, похожие на куриные. По их мнению, следы оставили души покойников. Священники отрицали это и утверждали, что в парильню приходили бесы. После проведения данного ритуала запрещалось входить в баню в течение всего следующего дня.

Мнение о том, что в бане живут бесы, существует и сегодня. Именно поэтому с древних лет в данном помещении запрещено ставить иконы и молиться. Также считалось, что нельзя посещать парную в воскресенье. В ином случае повышается вероятность частых заболеваний.

Не многие знают значение слова "банище". Данным термином называют то место, где ранее располагалась парная. Там запрещалось возводить избу, поскольку считалось, что там еще на протяжении многих лет будет проживать нечистый дух.

Именно в банном помещении в древние времена читались специальные заговоры над людьми, которые больны лихорадкой, а также имеют проблемы с кожей или жалуются на вывихи и переломы. Считалось, что в бане можно смыть все грехи.

В некоторых областях России верили в так называемую банную бабушку. Считалось, что это пожилая женщина, которая помогает избавиться от любого недуга. Именно к ней обращались, когда читали заговоры над больным. Однако считалось, что она не любит беременных. Именно поэтому будущих рожениц нельзя было оставлять в банном помещении без присмотра.

В древние времена люди также верили в существование банного. Они утверждали, что после того как в парной побывало три очереди людей, мыться идет банный домовой. В это время совершать процедуру опасно. Считалось, что банный не даст попариться. В лучшем случае он напугает, а в худшем - замучает до смерти. Нередко в банях колдовали. Именно баня также часто была местом для гаданий. При выходе из помещения банника всегда благодарили.

Баня-дом. Все за и против

Парильня пользуется огромным спросом и сегодня. Многих привлекает дом-баня. Фото такого сооружения представлено в нашей статье.

С древних времен банное помещение располагали отдельно от жилого дома. Это было связано с суевериями и возможным возгоранием парильни. Считается, что в наше время баню можно без опасений размещать в доме. Такая постройка считается особо комфортной в зимнее время года. Благодаря бане, расположенной в доме, не возникает необходимости идти распаренным по двору. Плюс такой постройки также заключается в экономичности. Это не случайно, ведь нет необходимости возводить на придомовом участке еще одно строение.

Известно два варианта размещения бани в доме. В первом случае ее располагают в подвале, а в другом - пристраивают непосредственно к жилой постройке.

Несколько минусов имеет дом-баня. Фото данной конструкции вы можете найти в нашей статье. Специалисты рекомендуют возводить баню на расстоянии 20 метров от жилого дома. Стоит отметить, что страховые компании нередко отказывают в предоставлении услуг тем гражданам, у которых парильня находится в жилой постройке.

дом баня фото

Баня в жизни римлян

Значение бань в жизни римлян неоценимо. Там их называли термами. Их почитали цезари, а также именно в них развлекались римские завоеватели. Бани они использовали не только для мытья, но и для общения. В больших парильнях присутствовала библиотека, бассейн, а также игровая и массажная комната. Наиболее влиятельные римляне посещали баню три раза в неделю. Существовали также специальные парильни для малообеспеченных граждан. Все бани отличались между собой уровнем влажности и температурой. Римляне считали, что благодаря бане можно восстановить свои силы после тяжелого дня.

Римская баня сегодня

Современная Римская баня представляет собой парильное помещение со мраморными подогреваемыми лежаками. Там в обязательном порядке устанавливают раковину или фонтан с термальной водой. Любой желающий может использовать ароматические масла для ароматизации воздуха. Специалисты настоятельно рекомендуют перед и после посещения выпивать достаточное количество воды. Находиться в такой парильне можно не более 30 минут. В Римской бане можно также воспользоваться услугами массажиста и косметолога. В таком случае она будет оказывать максимальный эффект.

"С легким паром!"

Фразеологизм "С легким паром!" известен почти каждому. Многие считают, что это пожелание хорошо попариться. Однако это совсем не так. Как упоминалось ранее, с баней связано большое количество суеверий. Раньше такой фразеологизм являлся своеобразным заклинанием, благодаря которому человек, который отправился в парильню, будет защищен от банного домового. Наши предки считали, что после такого пожелания мифическое существо ничего не сможет сделать.

а вшивому баня значение

Подводим итоги

Баня имеет огромную популярность с древних времен. Считается, что благодаря ей можно расслабиться после тяжелого рабочего дня, а также существенно улучшить самочувствие. Однако именно парильня связана со многими легендами и суевериями. Вымысел это или нет - неизвестно. Однако настоятельно не рекомендуем располагать парильню в доме. Это может быть опасно, ведь такое помещение считается легко возгораемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Баня определенно полезна. Мы у терема даже небольшую баньку взяли. Расслабляться всегда нужно, особенно после плодотворной работы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.