Во что поиграть с детьми 2, 3, 5, 6 лет?

В жизни каждого родителя бывают моменты, когда малыш не в состоянии самостоятельно себя развлечь, поэтому всеми возможными способами цепляется за взрослого, ловит его внимание, канючит и мешает заниматься важными делами. По его мнению, взрослые дела - это же такая скукота! Ведь гораздо интереснее поиграть, посмотреть мультики и почитать книжки. Ох уж эти малыши! Так и приходится откладывать дела и придумывать, во что поиграть с детьми, чтобы квартира не превратилась в графские развалины, а кот не был найден в подвешенном за хвост состоянии на бельевой веревке. Поэтому ниже представлено несколько идей в копилку игрового родительствования.

Вся жизнь - игра!

Как же быстро мы забываем, что сами когда-то были детьми! Система школьного образования поэтапно вымывает из головы тягу к веселым детским играм, предлагая не вполне адекватные замены: успех, признание, хорошие оценки, достойное будущее. А ведь если оставить в своей жизни игру, то легко удастся сохранить всю палитру красок, позволяющую черпать вдохновение даже тогда, когда нет сил, когда за окном нескончаемый дождь, а в стране - затяжной кризис. Благо с рождением собственных детей нам дается второй шанс, чтобы вспомнить о маленьком ребенке внутри себя и дать ему немного пошалить...

во что поиграть с детьми

Игры для двухлеток

Играть можно и с маленьким новорожденным кулечком. Дети любого возраста с охотой отзываются на игровые посылы со стороны. Но наиболее интересными для взрослых становятся дети после двух лет. Уже все понимают, открыты для всего нового и такие милые в своем стремлении скопировать поведение взрослых людей. Поиграть с ребенком 2 лет совсем несложно. Достаточно положить перед ним конструктор и показать, как соединяются детали, оставаясь рядом, чтобы положительно оценить первые творческие результаты работы маленьких пальчиков. Можно предлагать ролевые игры для знакомства с определенными профессиями или самодельные тренажеры по изучению основных форм, цветов, размеров.

Игры с детьми трех лет

Прекрасный возраст раскрытия детской самостоятельности! Во что поиграть с ребенком 3 лет? Он сам вам покажет и расскажет, что ему интересно в настоящий момент. Это может быть лепка из пластилина каждый вечер с целью самостоятельно создать "Молнию Мак Квин" по папиному примеру. Или ролевая игра в детский садик, когда все игрушки в обязательном порядке должны быть накормлены, посажены на горшок и уложены по соответствующим углам детской комнаты. Главное - не мешать и, следуя советам Ю. Гиппенрейтер, помогать, когда попросят.

Игры с четырехлетними детьми

Во что поиграть с детьми, если им уже четыре? Можно предложить сделать самим пластилиновый лабиринт и тут же его опробовать. Для этого необходимо запастись крышкой от картонной коробки, пластилином, маленькой железной машинкой и магнитом. На крышке рисуются стенки лабиринта, затем по намеченным линиям выстраиваются пластилиновые стены. Машинка ставится в начало, а ко дну крышки прикрепляется магнит, двигая который, нужно вывезти машинку из затруднительного положения.

поиграть с ребенком 5 лет

Игры с пятилетками

Поиграть с ребенком 5 лет не составит труда, если знать и поддерживать увлечения своего чада. Малыш - спортсмен? Тогда ему нужно организовать из подручных средств площадку для выхода физической активности. Если ребенок - творческая личность, то следует поэкспериментировать с разными материалами и техниками, предлагая краски, пластилин, ножницы, шитье. Например, дети пяти лет уже в состоянии вырезать и составлять многослойные бумажные 3D-картинки, панорамки или сюжеты с движущимися элементами, где из трубы паровоза валит дым, а из гнезда навстречу маме высовываются голодные птенцы.

Игры с шестилетками

Чтобы поиграть с ребенком 6 лет, лучше ориентироваться на его увлечения. Игры с ними также могут носить характер подготовки к школе: простенькие задачки, первые книги для самостоятельного прочтения, первое рифмоплетство. Главное, чтобы такие игры детям нравились и не отбили у них естественное желание учиться и узнавать новое.

Игры дома

Плохая погода за окном или нет настроения на уличные сборы? Всегда можно найти занимательные занятия в четырех стенах. Родителям можно устроить мозговой штурм в поисках идей, во что поиграть с детьми дома. Наверняка придется выбирать минимум из трех игр, которые увлекут не только младших членов семьи, но и взрослых.

1. Стоит покулинарить вместе с ребенком. Если он еще мал, то пусть помогает маме нарезать фруктовый салат. Пара капель йогурта - и можно всем семейством пробовать первое блюдо малыша. Если ребенок уже вырос из обычной тренировки мелкой моторики, то следует организовать совместное приготовление какой-нибудь выпечки, которую опять же приятно будет дегустировать за чашечкой чая. Кстати, это могут быть фигурные печеньки, например, в виде букв и цифр, которые дошкольник с удовольствием вылепит сам.

2. Можно организовать самодельный твистер, нарисовав на рулоне старых обоев разноцветные кружки. Или соорудить полосу препятствий из табуреток, стола, диванных подушек, рассыпанных по полу пуговиц и спящего кота. Кто пройдет все препятствия чисто и тихо, не разбудив животное, получит призовую конфетку.

3. Прекрасное время для создания домашнего кукольного театра или театра теней. Надо ведь и ширму сделать, и сюжет придумать, и персонажей вырезать/склеить/сшить. А потом долгими зимними вечерами устраивать представления для семейного просмотра.

во что можно поиграть с детьми

Игры на улице весной

Пробуждение природы, лужи и капель, пение птиц - самая вдохновляющая обстановка для детских безобидных проказ. А вот во что можно поиграть с детьми:

1. Нужно обязательно сделать маленький кораблик из скорлупы грецкого ореха, снабдив его бумажным парусом на прикрепленной пластилином спичке. А лучше сделать по кораблику еще и для мамы с папой. Затем надеть высокие резиновые сапоги и отправиться в плавание по самой длинной луже с порогами и неожиданными поворотами русла. Можно и дыхание потренировать, помогая кораблику преодолеть препятствие.

2. Ранняя весна идеально подходит для сбивания сосулек. Только в качестве "пулек" следует выбирать безопасный материал, например, небольшие пуговки или коробочки от киндер-сюрпризов. Можно кидать руками или использовать простенькую рогатку. В чьем активе будет больше всего сбитых сосулек, тот и молодец.

3. Можно вести календарь пробуждения природы, каждый день отмечать, насколько растаял снег и позеленели деревья. Можно вместе с ребенком вести дневник погоды, используя значки "солнечно", "облачно", "дождь", "сильный ветер" и т. д.

поиграть с ребенком 6 лет

Уличные летние игры

А вот летом вообще не возникает вопроса о том, в какую игру поиграть с ребенком! Можно даже не брать с собой никаких гаджетов: мелки, лопатку с ведерком для песка, скакалку, мячик, но с ними интереснее.

1. Можно нарисовать мелком круги и ходить по ним, как по дороге. Некоторые кружки могут иметь смысловую нагрузку, например, на заштрихованных красным мелком нужно прыгать, а на закрашенных синим - хлопать в ладоши. В круги на асфальте можно кидать камушки, стремясь попасть в яблочко.

2. Фантазийная игра "Море волнуется раз". Так дети научатся чувствовать особенности вещей, явлений и живых существ, изображая их по доминантным признакам. Например, как замереть в виде дерева или обезьянки? Очень скоро уже взрослые будут учиться у своих детей актерскому мастерству.

3. Нужно посетить все игровые площадки в округе, научиться лазать по деревьям и плавать в местных речках. Лето ведь нам для того и дано, чтобы набирать очки в иммунную корзину как ребенка, так и взрослого.

поиграть с ребенком 2 лет

Осень тоже может быть игровой!

Во что поиграть с детьми осенью, когда слякоть и сплошной "сентиментябрь"? Творческий подход к делу быстро переведет минорные нотки настроения на более веселый уровень. Главное - во всем искать игровой элемент и сочинять интересные предыстории. Например, так:

1. Можно предложить ребенку, чтобы он сам выбрал направление прогулки и путь до дома. Или воспользоваться приемом заядлых путешественников: запастись маленькими белыми камушками и оставлять по одному на дороге, чтобы потом по ним вернуться. Можно и карту своего путешествия нарисовать, и даже закопать клад, чтобы по весне его отыскать.

2. Обязательно нужно собрать свою сокровищницу природных материалов, потом из них можно будет придумывать поделки в детский садик или просто для украшения жилища.

3. Пора делать кормушки для птиц, а зимой складывать туда угощения. К процессу изготовления стоит привлечь папу, ведь птичья кухня должна быть крепкой и без проблем "пережить" зимние холода.

в какие игры можно поиграть с детьми

Зимняя пора как раз для игр

В какие игры можно поиграть с детьми зимой, вам подскажет веселая дворовая детвора, устраивающая снежные бои из-за снежных стен и выстраивающая хороводы снеговиков.

1. Можно попробовать шагать след в след. Пусть ребенок наступает своими ножками в оставленные взрослым следы. При этом взрослый может подурачиться и экспериментировать с шириной шага, то семеня как лилипут, то меря путь семимильными шагами. Да и необязательно делать дорожку ровной, никто не запрещает вилять, кружить и перепрыгивать: чем незауряднее путь, тем веселее игра.

2. Горки! На попе и на папе, на ледянке, на санках, на корточках. Все возможные варианты схождения вниз должны быть испробованы.

3. Совместная подготовка к Новому году - можно спланировать наполнение праздничного стола, слепить елочные игрушки из соленого теста, вырезать бумажные гирлянды. Непременно нужно нарисовать на окнах узоры и зимние картины зубным порошком или наклеить бумажные трафареты. Обязательно сделать подарки всем бабушкам, дедушкам и друзьям, а также написать самое лучшее письмо Деду Морозу.

во что поиграть с ребенком 3 лет

Спокойные игры перед сном

Завершение игрового дня, полного впечатлений и приятных эмоций, тоже должно быть занимательным. Только вечерние игры направлены не на развитие ребенка и познание мира, а на умиротворение малыша. Рутинные повторяющиеся режимные моменты, тихие разговоры о событиях подошедшего к концу дня, мечтательные ожидания от дня грядущего, приятная сказка перед сном - все это настраивает ребенка на спокойную волну. Итак, во что поиграть с детьми перед сном:

1. Вместе с ребенком вспомнить и посчитать хорошие события дня. Поговорить о том, что больше всего понравилось за прошедший день, а что хотелось бы изменить уже завтра.

2. Можно под музыку убрать игрушки на место, даже на скорость, но с обязательными остановками: стоп - замерли и отдышались, а потом опять за уборку. Попробуйте какую-нибудь игрушку сложить по-другому, может, новое место будет лучше предыдущего?

3. Взрослый может начать рассказывать сказку, а вот продолжит уже малыш. Какие интересные режиссерские находки можно почерпнуть из этого совместного фантазийного творчества!

Хочется пожелать читателям сделать игру частью своей жизни, но не ту игру, о которой пишут психологи в трактатах по манипуляциям и техникам управления людьми, а детскую, которая делает мир немного веселее, на толику интереснее и на пару процентов волшебнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.