Хайнань в ноябре: погода и отзывы

Хайнань — остров на территории Китайской Народной Республики. Он находится на юге страны. Его название переводится как «остров южнее моря».

хайнань в ноябре

Описание

Остров довольно большой, его площадь — 33 920 квадратных километров. Его населяют 8,18 миллиона человек. Южная и центральная части острова покрыты плантациями манго, ананасов, кофе, кокосов и густыми лесами. Промышленность сконцентрирована в основном в северной части Хайнаня, в районе города Хайкоу — столицы острова, название которой переводится как «морские ворота». Население города — 1,5 миллиона человек. Здесь прекрасно развита индустрия развлечений и отдыха, гостям предлагается широкая сеть отелей.

Особенности острова

В первую очередь этот остров отличается от других курортов Азии экологией. Здесь жестко соблюдается экологический режим: в радиусе ста километров от Саньи не размещаются промышленные предприятия, все канализационные системы закольцованы на центральные очистные сооружения. Кроме того, уникальный микроклимат позволяет отдыхать и купаться в акватории острова в течение всего года.

На туристов производят огромное впечатление прекрасные, ухоженные пляжи с белоснежным песком, курортные комплексы с минеральными и радоновыми источниками. Для любителей пеших прогулок здесь разработаны туристические маршруты по побережью и в горной местности. А почитатели познавательного отдыха смогут посещать экскурсии по историческим и культурным памятникам.

хайнань в ноябре

Климат

Остров омывают теплые воды Южно-Китайского моря. Более трехсот дней в году здесь ясно и солнечно. В год выпадает около 1500 мм осадков. После Тайваня это второй по величине и единственный остров с тропическим климатом в КНР. На Хайнане всегда целебный и чистый воздух.

Очень приятна погода в Китае в ноябре. Хайнань не является исключением. Средняя температура воздуха вполне комфортна для отдыха: +24 °C, а вода прогревается даже на два градуса больше — до +26 °C. В январе средняя температура на острове - около +22 °C.

Июль и август — самые жаркие месяцы. В это время воздух прогревается до +29 °C, поэтому в это время европейцы стараются не посещать остров в разгар лета. Наиболее комфортна погода на Хайнане в ноябре. И золотой сезон продолжается до мая. Этот регион считается «коридором тайфунов», по этой причине Хайнань в ноябре — райское место для любителей виндсерфинга.

 погода на хайнане в ноябре

Пляжный отдых

Для многих туристов, в том числе и российских, отдых на Хайнане в ноябре — это прежде всего уникальная возможность погреться под теплым солнышком и искупаться в прозрачной воде залива Ялунвань. Все пляжи на острове муниципальные, ухоженные и оборудованные всем необходимым.

Пляжи все пологие и песчаные, вода теплая и невероятно прозрачная. Самая чистая она в заливе Ялунвань. Здесь находятся самые крупные дайвинг-центры, а серфингисты предпочитают залив Дадунхай. Курортные зоны имеют свои преимущества и недостатки. К примеру, пляжи Дадунхая нередко бывают переполнены: здесь любит отдыхать местное население, поэтому иногда возникают проблемы с лежаками и зонтиками. Китайцы зачастую приходят на пляж не только для того, чтобы искупаться или позагорать. Гораздо чаще они просто любуются морем и наблюдают за туристами.

В Ялунване вам обеспечен на пляже покой и умиротворение. Но здесь нет вечерних развлечений, поэтому придется ездить за 30 км в город Санья. Бухта Саньявань расположена вблизи аэропорта Саньи, правда, ее инфраструктура еще только развивается. Недостаток этого курорта, по мнению отдыхающих, заключается в том, что все пляжи расположены через дорогу. К тому же и вода здесь не такая прозрачная, как в Ялунване, но природные красоты с лихвой компенсируют эти недостатки.

Достопримечательности

Множество интереснейших мест предстоит увидеть всем туристам, посетившим Китай. Остров Хайнань в ноябре представляет возможность в комфортных погодных условиях осмотреть многочисленные достопримечательности.

Парк «Край света»

Эта невероятно красивая территория расположена на берегу моря, в 23 км от Саньи. На песчаном пляже находятся многочисленные каменные глыбы самых невероятных форм. Здесь можно посмотреть на «Камень, поддерживающий небо», увидеть, как выглядит «Камень разбитое сердце» и «Камень — убежище холостяка». А изображение «Камня богатства» нанесено на банкноту достоинством 2 юаня. Один из самых крупных камней, достигающий в высоту десяти метров, помечен табличкой с надписью «Край света».

 хайнань в ноябре отзывы

Океанариум

Остров Хайнань в ноябре привлекателен тем, что в это время туристы могут выбирать наиболее комфортный для себя вид отдыха. Кто-то все свободное время проводит на пляже, а любители экскурсий с удовольствием совмещают отдых на морском берегу с познавательными поездками по острову.

В океанариуме вы сможете понаблюдать за жизнью и повадками 200 видов обитателей морских глубин, посетить великолепное представление дрессированных попугаев, шоу крокодилов и морских львов. Смельчаки могут даже покормить крокодила курицей и сделать с ним фото, наверняка получив солидную порцию адреналина. При океанариуме есть парк, в котором собрана уникальная коллекция птиц с территории всего Южного Китая.

отдых на хайнане в ноябре

Центр буддизма Наньшань

Приезжая на Хайнань в ноябре, не упустите возможности осмотреть это уникальное место. Центр Наньшань является самым крупным в Азии. Он находится западнее Саньи, у подножия горы Наньшань.

Центр буддизма занимает территорию площадью 50 квадратных километров. Он начал свою работу в 1997 году. Здесь был отреставрирован древний буддийский храм и создан великолепный ландшафтный парк. Очень скоро на рукотворном острове, который соединен с берегом узким перешейком, будет завершено строительство храма Гуаньинь — богини милосердия.

остров хайнань в ноябре

Храм венчает огромная (108 м) выполненная из бронзы статуя этой богини. Ее украшают драгоценные камни, а установлена она на постаменте, который повторяет форму цветка лотоса, который изготовлен из белого нефрита. Статуя является величайшей святыней, поскольку в ней находятся частички праха Будды. Кроме того, она включена в Книгу рекордов Гиннесса.

Ботанический сад тропических растений

Хайнань в ноябре завораживает великолепной природой, но особенно привлекает туристов ботанический сад, расположенный невдалеке от радоновых термальных источников «Синлун». Это один из самых крупных садов в стране: его площадь - 32 гектара.

Парк основан в 1957 году, и сегодня его коллекция насчитывает более тысячи видов растений. В этом великолепном природном парке можно увидеть разнообразие тропической флоры и фауны, ознакомиться с традициями, ритуалами, культурой и кухней Индонезии, Сингапура, Малайзии, Индии, Вьетнама и других государств.

Экскурсия в этот ботанический сад никого не оставит равнодушным, он восхитит всех любителей природы, а кроме того, их ожидает и приятный бонус — возможность отведать различные сорта великолепного хайнаньского кофе, выращиваемого практически в идеальных условиях.

Остров обезьян

Остров Хайнань в ноябре ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира, поскольку отдых здесь в этот период действительно великолепен. Рекомендуем вам посетить и этот удивительный островок, который населяют более 2100 гуансийских макак.

Он находится в восьмидесяти километрах от Саньи. Его площадь - почти тысяча гектаров. Попасть сюда можно по канатной дороге, которая перекинута через пролив. С высоты птичьего полета, из кабины фуникулера вы увидите пролив и открытое море. Кроме знакомства с довольно забавными и не всегда дружелюбно настроенными дикими обезьянами вы сможете посетить обезьяний цирк.

 погода в китае в ноябре хайнань

Эта экскурсия понравится и взрослым, и юным путешественникам, а возвращаясь с нее, посетите расположенный там ресторанчик. Вам предложат отведать разнообразные морские деликатесы.

Музей бабочек

Нельзя посетить Хайнань в ноябре и не увидеть этот уникальный музей-заповедник, расположенный в тридцати километрах от Саньи. Он состоит из двух частей. В одной из них располагается музей, в котором можно ознакомиться с богатой коллекцией бабочек и некоторых других видов насекомых не только Китая, но и тропических стран Америки, Африки и Азии.

китай остров хайнань в ноябре

Вторая часть музея — это небольшое ущелье, в котором сохранился настоящий тропический лес. Здесь под огромным тентом порхают на свободе тысячи прекрасных бабочек. Здесь имеются эндемики, которые на международных аукционах стоят до 20 тысяч долларов.

Хайнань в ноябре: отзывы туристов

Попасть из поздней осени в жаркое лето через несколько часов полета всегда приятно. Это подтверждают многие россияне, которые уже посетили Хайнань в ноябре. Прекрасная природа, комфортная для взрослых и детей погода, ухоженные пляжи и ласковое море — что могут пожелать отдыхающие?

Многие туристы объясняют привлекательность Хайнаня для отдыха тем, что здесь каждый может выбрать, как проводить долгожданные дни отпуска. На остров можно приезжать в компании добрых друзей или в семейном кругу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.