Кот хочет кошку: как успокоить и какие средства применять?

Многие любители животных при выборе домашнего питомца отдают предпочтение кошкам. При этом именно особям мужского пола. Объясняется это тем, что люди не хотят впоследствии решать проблему пристраивания котят, которых будет рожать кошка. Однако у котов тоже есть один существенный нюанс: в период половой активности они ведут себя довольно настойчиво и капризно, чем могут раздражать своих хозяев.

Когда наступает половая зрелость кота?

У каждой породы половая зрелость наступает в разное время, однако в среднем это случается в возрасте 8-10 месяцев. Именно в этот период коты впервые начинают хотеть кошку. Распознать, когда коты начинают хотеть кошку, довольно легко. Первым признаком является частое мочеиспускание у животного. Также оно отказывается от еды, даже любимые лакомства не радуют и не способны заставить сосредоточиться на еде.

В период половой активности кот орет, все время стремится вырваться на улицу. Также возможны проявления приступов агрессии, нападения на хозяев или других котов.

Лекарства для успокоения котов

Когда кот хочет кошку, как успокоить его, задумывается поневоле каждый хозяин. Первым делом на ум приходят лекарственные препараты, призванные притупить половые инстинкты у животного. Сейчас их ассортимент просто огромен, однако перед тем как остановить свой выбор на каком-то конкретном, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

кот хочет кошку как успокоить

Многие хозяева задаются вопросом, как влияют эти самые препараты на здоровье их любимца. Однако на этот вопрос однозначно не могут ответить даже выдающиеся специалисты. Ведь основное их воздействие — это регуляция гормонов. По крайней мере не стоит злоупотреблять препаратами. Давать их нужно непосредственно, когда кот хочет кошку. Как успокоить его, в этот момент хозяевам уже не приходит на ум, и нужно применять радикальные меры.

Стоит ли кастрировать кота?

Как только в семье появляется кот, хозяева сразу же задумываются над тем, чтобы его кастрировать. Однако некоторые останавливаются из-за сомнений, действительно ли стоит это делать. Несомненно, когда домашний кот хочет кошку, людям он доставляет немало хлопот и нервотрепки. Но стоит взвесить все за и против хирургического вмешательства в организм животного.

кот орет

Кастрация представляет собой удаление половых желез у животного при помощи хирургического вмешательства. Несмотря на то что многих приводит в ужас само название, эта операция относится к разряду простых и не представляет никакой угрозы для жизни вашего любимца. Правда, после этого он уже может не быть таким активным, подвижным, игривым. Зачастую после операции коты толстеют и ведут более пассивный образ жизни.

Как успокоить кота?

Если кот орет и настойчиво требует кошку, не дает спать по ночам, то с этим непременно нужно что-то делать. Обычно у хозяев есть на выбор три варианта действий:

  • найти кошку для случки с котом;
  • применить капли для кота, чтобы не хотел кошку;
  • кастрировать животное.

Последний метод относится к радикальным. Не все решатся на него. Также не каждый хозяин отважится на поиск подруги для своего питомца. Ведь, скорее всего, ее тоже придется временно поселить у себя дома, а это лишние заботы и хлопоты. А вот второй вариант является наиболее приемлемым. Остается только подобрать правильный препарат.

Капли для кота, чтобы не хотел кошку

У котов половая активность приходится на весенний период. Именно тогда они начинают особо досаждать своим хозяевам мяуканьем, рвением на улицу и порчей домашнего имущества. Чтобы справиться с этим состоянием, многие владельцы отдают предпочтение каплям. Но все же если кот хочет кошку, как успокоить его, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

когда коты начинают хотеть кошку

В качестве успокоительных капель для котов лучше всего себя зарекомендовали такие:

  • «Секс-барьер»;
  • «Контра-секс»;
  • «Кот Баюн».

Купить их можно в любой ветеринарной аптеке.

Таблетки для котов от гуляния

Помимо капель широко применяются еще и таблетки, способные снизить половую активность животного. Однако «подсунуть» их коту гораздо сложнее, потому как он может с легкостью их обнаружить и отказаться употребить. Тут уж хозяевам приходится идти на различные уловки и хитрости, чтобы скормить препарат своему любимцу.

Если кот хочет кошку, как успокоить его, задумывается каждый хозяин. Первое, что приходит в голову или же советуют соседи — это купить в ветеринарной аптеке таблетки. Они могут подразделяться на успокаивающие и гормональные.

домашний кот хочет кошку

Успокаивающие лекарственные препараты, как правило, выпускаются на основе трав и требуют применения по несколько раз в день. При использовании этих препаратов у вашего любимца может наблюдаться сонливость и вялость, снижение аппетита.

Что касается гормональных препаратов, то их следует применять весьма осторожно и только после прохождения обследования в ветеринарной клинике. В противном случае у животного могут возникнуть серьезные осложнения в состоянии здоровья, что потребует дополнительного лечения или же может представить угрозу жизни. Гормональные препараты можно применять только один раз в день.

капли для кота чтобы не хотел кошку

Какой бы способ вы ни выбрали, если кот хочет кошку, как успокоить его, нужно думать не забывая о его здоровье. Также важно помнить, что при выборе такого варианта, как кастрация, природные инстинкты могут и не исчезнуть. Кот может продолжать попытки метить квартиру или же орать. Это заложено в нем генетически, и побороть эти рефлексы крайне тяжело. Животное будет игнорировать ваши наказания, точнее, оно просто не будет понимать, как ему с этим бороться и что делать, ведь природные инстинкты всегда оказываются сильнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я не хочу кастрировать своего котика.,боюсь наркоза.В пятимесячном возрасте сломал две левые лапки,была тяжелая операция,ставили аппарат.Потом опять наркоз,чтоб железки снять.Страшно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.