Как установить время и дату на компьютере: способы и инструкции

В данной статье мы поговорим о том, как установить время и дату на компьютере.

Настройка времени на Windows 7

Конечно, некоторым людям данная статья покажется очень странной, ведь как можно не знать элементарного. Но увы, работе с компьютером обучились далеко не все, и даже такие мелочи могут показаться сложными.

Для начала необходимо найти индикатор того самого времени. Находится он всегда в нижнем правом углу монитора, на нижней панели. Выделить его из других значков проще простого - там всегда указаны время и текущая дата. Теперь надо нажать на индикатор левой кнопкой мыши. Как только вы это сделаете, перед вами откроется маленькое окошко с календарем и часами.

Однако это лишь начало пути. В открывшемся окне вы ничего сделать не сможете, только лишь узнать количество дней в месяце и день недели. Для того чтобы приступить к настройке, нужно нажать надпись «Изменение настроек даты и времени».

Теперь вы видите совсем другое окно. Как можно заметить, в нем есть три вкладки, однако понадобится всего лишь одна — "Дата и время". Обычно она открывается сразу сама. Как можно заметить, здесь есть кнопка «Изменить дату и время».

Важно: для того чтобы осуществить настройку даты и времени на компьютере с операционной системой Windows, вы должны иметь права администратора. В противном случае данные манипуляции ни к чему не приведут.

как установить время и дату на компьютере

Итак, после того как вы нажали кнопку, перед вами появится окно, похожее на самое первое, только теперь все значения на нем можно будет менять. Слева располагается календарь. Чтобы изменить дату на компьютере, просто кликните по тому числу, которое вам необходимо. Месяц же поменять можно в верхней части календаря, используя стрелочки. Чтобы перевести время, просто введите необходимое значение в поле под часами. Как только все действия завершены, нажмите «ОК», настройки сохранятся автоматически.

Теперь вы знаете, как установить дату и время на компьютере в Windows 7. Сейчас же стоит рассмотреть другие операционные системы.

Настройка времени на Linux

Итак, Windows знают практически все, а вот с Linux знакомы немногие, а кто-то и вообще первый раз слышит об этой операционной системе. Однако ее фанатов не так уж и мало, и поэтому опустить сведения о том, как установить время и дату на компьютере с ОС Linux, было бы нелепо.

На самом деле настройка времени на двух ОС практически аналогична. И в этот раз нужно также нажать на индикатор времени, вот только на разных дистрибутивах Linux этот индикатор расположен по-разному. Например, в Ubuntu он вверху справа, а вот в Linux Mint он в правом нижнем углу. Как только вы его нашли, сразу же нажимайте ЛКМ.

Перед вами, как и в Windows, появится окошко с календарем. На нем долго останавливаться не будем, поэтому нажимаем «Настройка даты и времени».

Теперь перед вами открылось большое окно с картой всех континентов и с большим количеством ползунков и выпадающих списков, но не бойтесь, работать с этим просто.

В отличие от Windows, на Linux время и дату поменять можно двумя способами. Первый подразумевает изменение часового пояса. В левой верхней части окна можно как раз таки заметить картинку со всей землей и поясами. Под ней же располагаются два выпадающих списка: регион и город. Выберите нужные значения, время на компьютере установится в соответствии с ними.

как установить дату и время на компьютере в windows 7

Если после этого время у вас выставилось неправильно, то стоит перейти к более гибкой настройке. Правее от картинки можно заметить кнопку «Разблокировать» — нажмите ее. У вас запросят пароль. После его введения вы сможете изменять значения. Однако для начала уберите галочку со строки «Сетевое время». Теперь, используя элементы интерфейса, меняйте все значения времени и даты как вам угодно.

Настройка через BIOS

Есть еще один способ, как установить время и дату на компьютере, но он подойдет скорее продвинутому юзеру. Однако о нем стоит упомянуть.

настройка даты и времени на компьютере

В первую очередь вам надо попасть в BIOS. Как только вы это сделали, ищите в первой вкладке надпись, похожую на Standart CMOS Feature. Войдя в нее, вы увидите много различных надписей, но они нас не интересуют. Ищите строчку Time или, если на экране уже видно время, изменяйте его. Вот такой простой способ обойти введение пароля на Linux и права администратора на Windows. Несмотря на то что вы знаете, как установить время и дату на компьютере с этими ОС, может что-то пойти не так.

Причины сброса настроек

Знайте, что если у вас постоянно сбрасывается время на ПК, то причина с вероятностью в 80% заключается в батарейке на материнской плате. Ее необходимо просто заменить, и все пройдет. Данные батарейки продаются в практически любых канцелярских магазинах, но, конечно же, лучше будет, если вы обратитесь в компьютерный.

как настроить дату и время на своем компьютере

Второй вариант также связан с батарейкой, однако на этот раз она не садится, а окисляется. В этом случае ее также надо заменить, только перед установкой нового элемента питания зачистите контакты.

Вывод

Подводя итоги, можно однозначно заявить, что настройка даты и времени на компьютере очень проста. Большинство людей могут сделать это интуитивно, без посторонней помощи. Однако иногда возможны и затруднения. Теперь вы знаете, как настроить дату и время на своем компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.