Основные свойства животного организма

Среди всего многообразия организмов животные занимают свою нишу. Представители данного царства очень многочисленны и разнообразны. Эвглена зеленая, пресноводная гидра, стрекоза-красотка, озерная лягушка, утка кряква, белый медведь... По каким признакам их объединяют в одно царство? Каковы общие свойства животного организма? Ответы на эти вопросы есть в нашей статье.

Основные свойства животного организма

Животные освоили все среды обитания. Они могут жить на земле и в почве, в воздухе, в воде, а паразитические виды - и в других организмах. Общими для них являются клеточное строение, единство химического состава, тип питания, особенности роста, обменных процессов, способность к движению. Различия этих признаков обусловлены разными условиями: температурой воды или воздуха, наличием солнечной энергии, количеством и характером пищи.

свойства животного организма

Способ питания

Свойства животного организма прежде всего определяются способом питания. По данному признаку они являются гетеротрофами. Это значит, что животные способны потреблять только готовые вещества. Добывают они пищу разными способами. К примеру, хищники нападают на свою жертву, а сапротрофы разлагают мертвую органику. Паразитические животные питаются за счет других организмов. От характера пищи зависят особенности строения различных органов. К примеру, у хищников хорошо развиты клыки, а у грызунов они отсутствуют и заменены на дополнительные резцы.

основные свойства животного организма

Особенности клеточного уровня

Клетки животных также характеризуются рядом признаков. Прежде всего это отсутствие зеленых пластид хлоропластов, что и определяет их неспособность к фотосинтезу. Клеточная стенка состоит из соединений углеводов с белками и липидами и представлена гликокаликсом. Такой химический состав обусловливает эластичность и прочность данной структуры. Многие свойства животного организма обусловлены также наличием ядра в их цитоплазме. Эта органелла содержит генетический материал и участвует в процессе деления. Одноклеточные животные, к примеру, эвглена, инфузория, амеба, размножаются путем дробления надвое. Их вакуоли не содержат запасных веществ. Эти структуры выполняют функции переваривания пищевых частиц и выведения излишнего количества солей и воды.

Движение

Свойства животного организма определяются также их способностью активно передвигаться в пространстве. Эту важную способность обеспечивают специализированные структуры. Простейшие животные имеют органеллы движения. Они могут быть представлены ресничками, жгутиками или ложноножками. У многоклеточных животных данную функцию выполняет опорно-двигательная система. Она состоит из скелета, мышц и связок. Конечности животных могут видоизменяться. Характер метаморфоз зависит прежде всего от особенностей среды обитания организмов. Так, у птиц верхние конечности превращены в крылья, а у водных млекопитающих - в ласты. В любом случае все животные активно передвигаются в пространстве в поисках пищи и лучших условий обитания.

свойства животного организма ответы

Рост

Рост животных ограничен. Это значит, что количественные изменения происходят только до определенного периода жизни, после чего прекращаются. К примеру, кошки и собаки растут приблизительно до 3-х лет, а человек - до 20. Количественные изменения всегда сопровождаются и качественными - развитием. Это проявляется в усложнении протекания различных физиологических процессов.

Итак, характерные свойства животного организма - это гетеротрофный способ питания, способность к активному движению, ограниченный рост. Именно по этим признакам определяется классификация и систематическое положение данных существ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.