Какие нужно сдавать предметы на повара-кондитера?

Некоторые ученики школ задумываются о том, какие нужно сдавать предметы на повара. В частности, на кондитера. Дело все в том, что данная профессия считается весьма перспективной. С современными возможностями человек может не только стать известным кондитером, но и открыть собственное дело. Только вот в отношении обучения и поступления на направление возникают весьма серьезные вопросы. Какие именно? С какими испытаниями при поступлении придется столкнуться? Где учиться на кондитера? Сколько в среднем длится обучение? Обо всем этом будет рассказано далее. На самом деле все гораздо проще, чем кажется.

какие нужно сдавать предметы на повара

Кондитер - это...

В первую очередь необходимо понять, чем предстоит заниматься человеку с данной профессией. Что делают повара? А кондитеры? Ответ прост: готовят.

Повар готовит разнообразные блюда. Кондитер же отдает предпочтение приготовлению выпечки, а также сладостей. Весьма перспективное занятие, хоть и не такое простое, как кажется. Повар много времени проводит на ногах и прикладывает большие физические усилия. Несмотря на это, работа многих привлекает. И поэтому школьники интересуются, какие нужно сдавать предметы на повара-кондитера в том или ином случае.

Как обучаться

Чтобы точно понять ответ на данный вопрос, необходимо в первую очередь разобраться, где и как учиться. От этого на самом деле многое зависит. Почему? Потому что разные учебные заведения предлагают разнообразные вступительные испытания.

какие экзамены нужно сдавать на повара после 9 класса

На данный момент профессию кондитера можно получить:

  1. В вузах и университетах страны. Существует как обучение на базе среднего образования, так и "вышка". Например, подойдет специальность "Технология пищевого производства". Выучиться на кондитера или обычного повара можно, к примеру, в РГТУ в столице, в университете имени Плеханова, в БГТЭУ Санкт-Петербурга.
  2. В колледжах. Подойдут или гуманитарные, или специализированные кулинарные училища. Довольно часто в таком случае думать, какие нужно сдавать предметы на повара, не нужно. Ведь в техникумы зачастую принимают только по аттестату.
  3. На специализированных курсах, организованных частными учебными заведениями. Вступительные испытания отсутствуют в принципе. Обучающийся платит деньги, учится, практикуется, получает свидетельство или сертификат об освоении профессии кондитера.
  4. На курсах переквалификации. Иногда биржи труда и работодатели направляют людей на переквалификацию. На повара или кондитера вполне можно обучиться именно посредством таких курсов. Вступительных экзаменов нет.

Чаще всего предпочтение отдается колледжам и частным курсам. Именно поэтому будущие повара не знают, что им предстоит сдавать для обучения по специальности.

Нет экзаменов - нет проблем

Не всегда следует беспокоиться за данную особенность. Уже было сказано, что не во всех случаях приходится задумываться над тем, какие экзамены нужно сдавать на повара после 9 класса или после 11. Особенно если речь идет о колледжах.

какие нужно сдавать предметы на повара кондитера

Там, как правило, нет никаких вступительных испытаний. И на обучение принимают только по заявленным документам. Соответственно, если человек задумывается над тем, что ему необходимо сдать для поступления на кондитера или обычного повара, ответ прост: документы. Это:

  • аттестат;
  • заявление;
  • удостоверение личности.

Больше ничего не потребуется. Именно такие условия предлагают многие колледжи и училища. Поэтому поступление на повара зачастую не приносит никаких хлопот. Но это вовсе не значит, что можно избавиться от ЕГЭ или ГИА.

Обязательные испытания для выпуска

Какие экзамены нужно сдавать на повара после 9 класса или после 11? Независимо от того в какое учебное заведение будет поступать человек (техникум или вуз), придется пройти через несколько испытаний. Они необходимы не для непосредственного зачисления, а для того, чтобы выпуститься из школы и получить аттестат.

На данный момент существует всего 2 обязательных экзамена. В 9 классе они сдаются в форме ГИА, в 11 - в виде ЕГЭ. Это:

  • русский язык;
  • математика.

Оба предмета не профильные. Если речь идет об обучении в техникуме или о частных курсах, то этого будет более чем достаточно. А вот в случае с вузами придется серьезно задуматься над вступительными испытаниями. Ведь в данной ситуации предметов может быть очень много.

какие надо сдавать предметы на повара кондитера после 9 класса

Для вузов

Какие надо сдавать экзамены на повара после 11 класса? Дело все в том, что однозначного ответа здесь нет. И быть не может. Все зависит от выбранного учебного заведения. И специальности в том числе. Некоторые вузы иногда требуют только обязательные экзамены, приведенные ранее. Такое возможно, если университет выдает дипломы о среднем профессиональном образовании. Явление не такое уж и редкое. Но если речь идет о "вышке", придется изрядно постараться, чтобы быть зачисленными для дальнейшего обучения.

Какие нужно сдавать предметы на повара? В вузах нередко требуют наличия результатов ЕГЭ по следующим дисциплинам:

  • химия;
  • биология;
  • физика.

Также все поступающие проходят индивидуальное собеседование. Как показывает практика, наиболее распространено сочетание следующих экзаменов, которые запрашиваются при поступлении:

  • математика;
  • физика;
  • русский язык;
  • химия.

Профильным обычно является или физика, или химия. Эту информацию лучше уточнять в конкретном учебном заведении.

Сроки обучения

Теперь понятно, какие надо сдавать предметы на повара-кондитера после 9 класса или после выпуска из школы. Но сколько придется учиться в том или ином учебном заведении? Тут, как и в случае с экзаменами, нет никакой определенности. Ведь многое зависит от формы обучения и конкретного образовательного учреждения.

какие надо сдавать экзамены на повара после 11 класса

Как показывает практика, в колледжах после 9 класса учатся 3 года, после 11 - около 24 месяцев. В вузах высшее образование отнимает 4 года обучения. Переквалификация длится от нескольких месяцев до полугода. А если учиться на повара или кондитера на частных курсах, то можно надеяться всего лишь на 1 год обучения. Иногда больше, иногда меньше. Пожалуй, это вся актуальная информация, с которой должен быть ознакомлен каждый, кто желает стать поваром-кондитером. На самом деле освоить специальность проще, чем кажется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
почему на кондитера нужно знать химию?
Копировать ссылку
1
А на эту профессию обычно какой пол идёт учиться, в группах обычно кого больше - мальчиков или девочек?
Копировать ссылку
-1
теперь всё ясно
Копировать ссылку
18
почему на кондитера нужно знать физику ?
Копировать ссылку
как ты будиш пользоваться техникой . техника это физика
Копировать ссылку
21
я так и не понял что здавать то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.