Чизкейк "Японский хлопок": рецепт, ингредиенты, вкус

Сегодня будем готовить чизкейк «Японский хлопок». Какой вкус может быть у этого десерта? Ну уж точно не ваты! Хлопковым его делает структура. Нежный, воздушный, пышный – этот десерт больше похож на бисквит, чем на чизкейк. А почему японский? Несмотря на то, что блюдо даже в Стране восходящего солнца называют «Чизукеки» (что есть фонетическая калька с английского названия этого рода выпечки), родиной десерта является все же Япония. Конечно же, основной ингредиент в нем – сыр. Но в японском чизкейке он настолько нежный, что более похож на творожную запеканку или омлет, приготовленный на пару из взбитых в пену яиц. Десерт получается настолько нежным, что тает во рту. И это не романтическая метафора. Действительно тает. Но хватит вступлений. Надеваем фартук и приступаем к приготовлению. В данной статье вы найдете три рецепта. Все они требуют приблизительно по полтора часа времени.

Чизкейк японский хлопок

Ингредиенты

Несмотря на то, что по структуре – пышной, пористой, нежной - чизкейк «Японский хлопок» больше напоминает бисквит, продукты на него требуются как на классический сырный пирог. Нам потребуется 200-миллилитровый стакан молока, шесть яиц, сто сорок граммов сахарного песка. Сливочное масло следует предварительно размягчить до комнатной температуры. Его будет нужно всего шестьдесят граммов. Так что этот десерт не будет затратным. Еще нам потребуется шестьдесят граммов муки и 20 г крахмала. Но не картофельного, а кукурузного, ведь чизкейк-то японский. И главное – сыр, триста граммов. Он должен быть жирным, сливочным. В идеале это маскарпоне. В условиях импортозамещения подойдет нейтральная «Филадельфия» или просто жирный творог. Из оборудования запасемся съемной формой небольшого диаметра. Для приведенных выше ингредиентов вполне подойдет двадцать сантиметров. Способ приготовления приблизительно такой же, как и у других сырных пирогов. Только в классический домашний чизкейк не разделяют яйца на белки и желтки. А нам для азиатского десерта следует это сделать.

Чизкейк японский хлопок рецепт

Чизкейк «Японский хлопок»: рецепт аутентичный

В металлическую кастрюльку выкладываем кремовый сливочный сыр. Заливаем молоком. Ставим емкость на водяную баню. В процессе подогревания мешаем, чтобы оба ингредиента полностью перемешались и получилась полужидкая масса. Нужно следить, чтобы она не стала очень горячей. Сняв с огня, добавляем масло. Перемешиваем. Взбиваем желтки с сорока граммами сахарного песка. Эту пышную белую массу вводим в тесто для чизкейка. Просеивам в миску также муку и крахмал. Вымешиваем, чтобы не осталось комочков. В отдельной емкости взбиваем белки с оставшимся количеством сахара. Когда масса достигнет мягких пиков, вводим в тесто. Но аккуратно, чтобы не опали. Вымешиваем наш чизкейк «Японский хлопок».

Хлопковый чизкейк

Выпечка

Самое главное в этом этапе – добиться полной герметичности формы с тестом. Ведь ее нужно будет поставить в большую ёмкость, наполненную водой. Для этого форму следует плотно обернуть в несколько слоев фольги. В том числе и дно. Внутреннюю часть формы выстилаем кулинарной бумагой. Но это делается уже для того, чтобы готовый чизкейк «Японский хлопок» не прилип к стенкам. Разогреваем духовку до ста пятидесяти градусов. На противень или в другую широкую емкость, подходящую для жарочного шкафа, наливаем горячей воды на высоту приблизительно толщиной в палец. В подготовленную форму наливаем тесто. Ставим в печь на час и двадцать минут. После выключения духовки даем полностью остыть. Перекладываем в холодильник на часок-другой. Посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу. Отдельно ставим креманки с вареньем или свежими ягодами.

Чизкейк японский хлопок в мультиварке

Второй рецепт «Японского хлопка»

Он отличается от первого лишь тем, что на самом первом этапе мы обходимся без водяной бани. Смешать холодное молоко (180 граммов) со сливочным крем-сыром можно с помощью блендера. Масло (около 70-80 г) нужно растопить. В желтки следует добавить больше сахара, чем в предыдущем рецепте, – пятьдесят граммов. Плюс к этому можно приправить их ванилью или тертой лимонной цедрой. После соединения с сырно-молочной основой немножко взобьем массу венчиком. Добавим смешанную с крахмалом муку. Вымешаем до полного исчезновения комочков.

Примемся за белки. Они должны быть доведены до мягких пиков. Именно такая консистенция взбитых с сахаром белков сделает чизкейк «Японский хлопок» высоким, пышным и нежным. Вводим их в основу очень осторожно, в три-четыре приема. Форму подготавливаем, как и в предыдущем рецепте. Важно, чтобы плотная пергаментная бумага торчала выше ее стенок, чтобы тесту было куда подняться. Ставим форму и противень с водой на самый низ разогретой до ста пятидесяти градусов духовки. Выпекаем около часа.

Третий рецепт: ингредиенты

Это более затратный, праздничный чизкейк «Японский хлопок». Рецепт предполагает взять двести пятьдесят миллилитров молока и 50 мл жирных сливок, 250-300 г кремового сыра («Филадельфии» или маскарпоне), семь яиц, плитку черного шоколада (натурального), сто граммов муки и приблизительно такое же количество сливочного масла. Понадобится и неполная чайная ложечка лимонной кислоты. Для подслащивания десерта нужно будет сто пятьдесят граммов обычного сахара и два пакетика ванильного. Для украшения сырного пирога припасем свежие ягоды клубники или малины. Сливки в этом перечне рецепт позволяет заменить жирной сметаной, откинутой на ночь на марлю. Вместо «Маскарпоне» можно использовать домашний творог. Но его следует предварительно размять до кремообразного состояния.

Чизкейк японский хлопок отзывы

Как приготовить праздничный «Хлопковый» чизкейк

Кипятим молоко и растворяем в нем масло. В отдельной миске взбиваем миксером маскарпоне (или творог) и сахарный песок. По одному добавляем желтки. Взбиваем. Добавляем немного остывшее, но еще горячее молоко. Всыпаем два пакетика ванильного сахара. Переключаем миксер на среднюю скорость. Вводим просеянную муку. Меняем насадки у миксера с венчиков на спиральки. Взбиваем тесто до исчезновения комочков. После этого даем ему полностью остыть. Белки взбиваем. Чтобы они стали упругими, добавляем немножко сахара и лимонную кислоту. Густую белковую пену смешиваем с сырной основой. Форму подготавливаем аналогично предыдущим рецептам, но пергамент дополнительно смазываем маргарином. Ставим «Хлопковый» чизкейк в разогретую до ста восьмидесяти градусов печь. Готовим около часа. Края готового пирога должны зарумяниться, но серединка - оставаться влажной и колыхаться слегка при потряхивании формой. Сливки делим поровну. Одну половину взбиваем с ягодами, а другую – с растопленной шоколадной плиткой. С помощью шприца украшаем пирог.

Классический домашний чизкейк

Возможно ли участие кухонных помощников?

Конечно! Можно приготовить чизкейк «Японский хлопок» в мультиварке и хлебопечке. В первом устройстве даже легче – не нужно бояться, что нарушится герметичность формы. Готовим тесто по одному из рецептов, приведенных выше. Оно должно быть воздушным, пышным. Берем пекарскую бумагу и вырезаем из нее окружность, по диаметру совпадающую с размером чаши вашей мультиварки. Смазываем этот пергамент сливочным маслом с двух сторон. Укладываем в чашу мультиварки. Вырезаем из пергамента две широких полоски. Укладываем их крест-накрест. Кончики бумаги должны слегка торчать над стенками чаши. Наливаем тесто. Ставим режим «Выпечка» и готовим час (для «Редмонда» хватит и пятидесяти минут). По окончании программы ни в коем случае не открываем крышку. Подождем еще часок. Остывший чизкейк извлекаем из чаши с помощью полосок бумаги и ставим в холодильник на ночь, обмотав кулинарной пленкой.

Чизкейк японский хлопок какой вкус

Отзывы

Зародившийся в Греции как «пирог-плацента», чизкейк стал национальной гордостью кулинаров Великобритании и США. И вот, побывав в Японии, вернулся к нам с интересным названием «Хлопковый». В Америке, где сырные пироги очень любят, его именуют «Коттон джапаниз спонж чизкейк». «Японский хлопок» отзывы характеризуют как бисквитный по структуре. В разрезе пирог губчатый (отчего и слово «спонж» в названии), пористый, легкий, почти невесомый. Но в отличие от бисквита он вовсе не сухой. Влажность сыра ощущается во вкусе, который, как отмечают отзывы, просто замечательный. Что до ингредиентов, то все они, кроме маскарпоне, разумеется, стоят не очень дорого. И если в вашем распоряжении есть мощный миксер, чизкейк не отнимет у вас много времени и усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.