Планшет Texet TM-7026: описание, характеристики, отзывы

Ничто не вечно, и любой продукт, переживающий заметный успех, рано или поздно выйдет из моды. Даже самый, на первый взгляд, уникальный и потрясающий гаджет обречен потерять свою популярность в будущем. С похожей участью столкнулись планшетные компьютеры, на которые возлагались большие надежды. Устройства должны были заменить ПК.

Все крупные игроки утеряли интерес к этой категории устройств (включая Apple, Google и Samsung). В большинстве своем мало-мальски активно продаются только бюджетные устройства, в том числе отечественного производства, такие как планшет Texet TM 7026.

Немного истории

Texet – это российский бренд потребительской техники, появившийся на свет более 20 лет назад. Продукты данного производителя уже зарекомендовали себя как самые доступные в своем классе. Под брендом Texet выпускаются планшеты, смартфоны, видеорегистраторы, электронные книги и множество других категорий устройств.

планшет texet tm 7026

Комплектация

В базовую комплектацию планшета входит весьма солидный набор аксессуаров, которым может похвастать не каждый “топовый” планшетный компьютер. Итак, помимо самого устройства, в комплекте можно найти:

  1. USB-кабель (для подключения к электросети и синхронизации данных с компьютером).
  2. OTG-кабель (для подключения дополнительных аксессуаров, таких как физическая клавиатура, геймпады и иже с ними).
  3. Посредственные наушники (большая редкость как для планшетов, так и для бюджетных устройств в целом).
  4. Сетевой адаптер.
  5. Руководство по работе с устройством.
  6. Гарантийный талон (необходимая вещь для каждого бюджетного аппарата).

Довольно нестандартный набор, все аксессуары не лучшего качества, зато они позволяют избавиться от дополнительных вложений. Вложили бы сюда чехол и SD-карту, было бы вовсе прекрасно.

планшетный компьютер

Дизайн

Габариты: 192 х 121 х 10 миллиметров. Планшетный компьютер имеет классический дизайн. Впечатляет уровень сборки. Корпус планшета выполнен не из дешевого “софт-тач” пластика, а из самого настоящего алюминия, причем не самой бюджетной серии. Корпус вышел довольно крепкий, не слишком маркий, устойчивый к появлению сколов и мелких царапин. Отсутствует люфт в разных частях корпуса, все склеено на совесть.

Большую часть передней панели занимает дисплей. На задней панели нет ничего, кроме логотипа производителя и антенны (вернее, пластиковой вставки под нее, позволяющей сигналу проходить сквозь корпус). На правой боковой грани расположились элементы управления звуком и кнопка включения. На нижней грани можно найти все необходимые порты: mini-USB, слот для карт памяти формата SD, порт для наушников (3,5 миллиметра) и микрофон.

планшет texet tm 7026 характеристики

Дисплей

В устройстве установлен весьма посредственный экран, изготовленный с использованием технологии TFT, которая на сегодняшний день является крайне устаревшей. Диагональ дисплея составляет лишь 7 дюймов, а его разрешение 800 на 480 точек (значение количества пикселей на дюйм – 133). Картинка вышла довольно зернистой, цветопередача явно страдает, а пресловутая технология TFT отрицательно влияет на углы обзора. Даже некритичный угол может инвертировать цвета (выглядит так, будто в руках не техническое достижение XXI века, а старенький ламповый телевизор).

Дисплейная панель защищена глянцевым стеклом. Защита от бликов отсутствует, пользоваться планшетом на солнце не представляется возможным. Не впечатляет и “мультитач”-сенсор, возможны ложные нажатия и запоздалая реакция.

Дисплей является широкоформатным, а значит, отлично подходит для просмотра фильмов и видеороликов, но, с другой стороны, является не лучшим выбором для веб-серфинга.

Производительность

Рассчитывать на высокую производительность в столь доступном гаджете не стоит. Сердцем данного планшета стал китайский одноядерный процессор Allwinner/Box Chip A13, тактовая частота которого может достигать 1,2 ГГц. Подобного ускорения будет достаточно для выполнения базовых задач, просмотра видео, прослушивания музыки, работы с документами, ведения заметок и так далее.

За графические возможности отвечает классический Mali 400 MP. К сожалению, этот видеопроцессор не справится ни с одной современной игрой, поэтому придется обойтись инди-проектами либо не играть вовсе. Что касается видео, то поддерживаемые форматы, в число которых входят WMV, MKV и прочие, воспроизводятся без проблем. Подтормаживаний и зависаний не обнаружено.

планшет texet tm 7026 цена

Память

Одним из главных недостатков устройств, работающих на базе “Андроид”, является постоянная нехватка оперативной памяти. С тем же придется столкнуться обладателям Texet TM 7026, в устройстве нашлось место лишь для 512 мегабайт “оперативки”, что непременно скажется как на общей производительности, так и на работе отдельных приложений. “Андроид”, в отличие от iOS или Windows Mobile, не может правильно распределять оперативную память, а значит, все запущенные программы будут нещадно бороться за каждый мегабайт, доводя гаджет до зависаний и “тормозов”.

Что касается основной памяти, то и тут не все гладко: планшет поставляется лишь в одной комплектации Texet TM 7026 4Gb. Всего лишь 4 гигабайта памяти, которые уйдут на операционную систему и пару самых необходимых приложений. Благо ПЗУ можно расширить за счет карты памяти формата microSDHC. На ней можно хранить видео, книги, музыку.

Качество съемки

Планшет Texet TM 7026 не оснащен тыльной камерой. Имеется лишь фронтальная с разрешением 0,3 мегапикселя. Вряд ли такой расклад порадует фанатов селфи, но ее хватит для видеозвонков в Skype и конференций в Hangouts.

Справедливости ради стоит отметить, что энтузиасты и особо отчаянные умельцы наверняка приноровятся и смогут с помощью фронтальной камеры делать снимки визиток и документов, посему стоит сказать, что камера может выполнять утилитарные функции.

планшет texet tm 7026 4gb silver

Автономность

Время работы от одного заряда - не лучший показатель данного устройства, так как здесь стоит довольно скромная батарея. На планшет Texet TM 7026 нельзя полагаться в длительной поездке и тем более походе. Вообще, с ним не стоит далеко уходить от розетки, а лучше обзавестись портативным аккумулятором, который позволит поддерживать планшет в рабочем состоянии на протяжении дня. Объем АКБ составляет 2400 миллиампер-часов.

В среднем планшет "живет" около 6 часов при просмотре видео (хватит на два с небольшим фильма и с десяток музыкальных альбомов).

Беспроводные интерфейсы

Планшет не обладает богатым наборов беспроводных технологий. Единственный беспроводной интерфейс, который затесался под капот гаджета – Wi-Fi с поддержкой одной частоты 802.11n.

С помощью OTG-кабеля можно подключить портативный модем.

планшет texet tm 7026 не включается

Операционная система

В качестве программной платформы для детища Texet выступает “Андроид” 4 поколения. Данная версия “операционки” от Google является первой, полностью адаптированной под большие дисплеи (больше 5 дюймов). Также данная версия избавилась от множества досадных ошибок, преследовавших “Андроид” на протяжении долгих лет. Система работает стабильнее и быстрее, чем предыдущие версии, даже на старых и слабых устройствах, таких как планшет Texet TM 7026.

Имеется поддержка большинства современных приложений из Play Market. Те приложения, что были переписаны под интерфейс Material Design, работать с 4-й версией не будут, но можно отыскать старые версии в виде APK-файлов.

Планшет Texet TM 7026: цена

Планшет до сих пор находится в продаже, его легко найти в интернет-магазинах и приобрести с доставкой. Средняя цена на "Яндекс.Маркете" на планшет Texet TM 7026 4Gb Silver составляет около 4 000 рублей.

батарея на планшет texet TM 7026

Возможные проблемы

При своей демократичной стоимости планшет почти не имеет каких-либо значимых недостатков, но одно слабое место все же есть – батарея. Дело даже не в низком объеме АКБ, а в перегревах. Подключив планшет к электросети, необходимо оставить его в покое, желательно перевести в авиарежим. Если планшет Texet TM 7026 не включается, вероятнее всего, проблема в аккумуляторе или в зарядном устройстве (лучше заменить комплектный сетевой адаптер на любой аналогичный).

Отзывы

Люди, приобретающие устройства по столь низкой цене, дают наиболее адекватные оценки, так как осознают, что стоимость планшета просто смешная.

Пользователи положительно отзываются о габаритах устройства и корпусе в целом, отмечают высокую прочность и устойчивость к царапинам. Как ни странно, хвалят дисплей, не жалуясь на ярко выраженные пиксели и блеклые цвета.

Большинство сталкиваются с непредсказуемым поведением гаджета при подключении стандартного зарядного устройства, дисплей неверно реагирует на каждое касание, запуская программы, листая страницы, веб-сайты и так далее.

Вместо заключения

Что мы имеем в сухом остатке? Планшет Texet TM 7026, характеристики которого не слишком впечатляют, все же является одним из самых доступных и практичных портативных компьютеров, который можно использовать в качестве электронной книги, проигрывателя для музыки или купить в подарок ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На сколько примерно хватает зарядки акомулятора
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.