Вязаные сумки крючком: фото, описание

В любое время года создать стильный образ девушке поможет вязаная сумка. Такую сложно найти в магазинах. Единичные экземпляры оригинальных сумок, выполненных рукодельницами, можно найти на рынках. А уж если вы сами владеете техникой вязания крючком, сумка, конечно же, станет прекрасной возможностью реализовать свои творческие способности. Статья познакомит с различными вариантами этого аксессуара и техникой вязания оригинальных сумок.

Учитесь вязать

Изделие ручной работы ценится довольно высоко. Купить эксклюзивный товар могут позволить себе разве что модницы. Они и наряды свои покупают в бутиках. Что делать тем, кто хочет иметь оригинальную вязаную сумку, но, узнав цены на такой аксессуар, купить его не может? Ответ один - нужно учиться вязать самим. Сложного в этой работе нет ничего, главное - иметь желание и фантазию. Иногда на удивление у начинающих вязальщиц получаются действительно уникальные вещи.

Необходимые материалы и нитки

Для вязания сумки из пряжи лучше всего взять 100 % хлопок, в 100 г которого 250 метров. На сумку уйдет примерно 2 мотка такой пряжи. Основной узор сумки должен быть плотным, то есть вязать нужно туго. Именно поэтому потребуется крючок 2,5 мм, а не 3 мм, как рекомендует инструкция на мотке с пряжей.

Нитки для вязания сумок

Дно сумки можно сделать из обычной пластиковой папки или скоросшивателя. Лучше брать в цвет пряжи, чтобы пластик не просвечивал. Этот каркас обвязать столбиками без накида. В этом случае будет обеспечена жесткость дна. Но можно просто связать дно из пряжи или сумку в виде мешка, то есть без оформления дна.

Что может пригодиться для вязания сумки? Возможно, потребуется ткань для подкладки. Для ажурной сумки подойдет атлас. Клеевая ткань нужна, чтобы сумка держала форму. Лучший вариант - это дублерин. Ручки для сумки и шнур для декорирования деревянных бусин можно приобрести в магазине для рукоделия. Если есть желание, ручки можно связать в виде шнура.

Вязание рисунка

Мотив для вязаных сумок (фото 1) может быть любой: плотное вязание простыми столбиками без накида, филейным узором или ажуром, который описан ниже.

Предполагается, что начало сумки, то есть ее дно, связано плотными столбиками без накида, примерно на высоту 10-15 сантиметров. Далее выполняют сам рисунок.

Рисунок и описание

Таким рисунком вяжут нужное количество рядов, то есть получается какая-то часть высоты сумки. Закончить изделие нужно плотной вязкой, столбиками без накида. Это необходимо, чтобы затем можно было без труда пришить подкладку к верху вязаной сумки.

Описание выполнения работы

Сумка будет красиво смотреться, если сделать подкладку. Для этого нужно знать размеры готового изделия. Например, высота сумки 40 см, а ширина 30 см. Крой делаем на клеевой ткани, учитывая припуски на швы по 1,5 см к ширине. А вот длину берем меньше на 3 сантиметра, чтобы подкладка была ниже верхнего края сумки. Получился квадрат 74х63 см. Из подкладочного материала вырезают 2 таких кроя, так как подкладка должна быть и внутри сумки, и к вязаной стороне.

Прикладываем клеевую ткань шершавой стороной к изнанке одного из квадратов подкладочного материала. Накрываем тонкой тканью и начинаем приклеивать, проглаживая тщательно утюгом. После остывания проглаженный материал складываем пополам и сметываем низ и с одного бока. Аналогично сметываем подкладку без клеевой основы. Далее на машинке нужно прострочить сметанные детали.

Пришивание подкладки к вязаной сумке

Соединяем подкладку и сумку

Верхние части подкладки с клеевой основой и без нее подворачиваем на 1 сантиметр и сметываем. Проклеенную подкладку выворачиваем на лицевую сторону, а вторую не выворачиваем. Далее вкладываем одну в другую и булавочками соединяем, после чего строчкой на машинке соединяем их. Готовую подкладку вставляем в сумку. Край вязаной сумки подворачиваем на сшитую подкладку. Детали сметываем и прострачиваем на машинке. Причем нужно оставить запас вязаного полотна для вшивания молнии.

вшивание замка в вязаную сумку

Далее следует вшить в вязаную своими руками сумку молнию. При необходимости ее укорачивают. Замок прикалывают булавками к краю сумки, но не слишком близко к молнии, оставляя 2 мм до нее, чтобы "собачка" ходила свободно. Приметанную молнию пришиваем на машинке.

Комбинированная сумка

Несомненно, оригинальной идеей для тех, кто любит заниматься рукоделием, будет создание комбинированной сумки. У рукодельниц наверняка есть какая-нибудь старенькая сумка, у которой приличные ручки, и сама она еще не изношена, но носить ее уже не хочется, а выкинуть жалко. Ее можно освежить, скомбинировав с вязаным полотном. Взять, например, сумку, у которой потерлись боковины, а ручки и фасады в хорошем состоянии.

В данном случае нужно по замерам раритетной вещицы сделать выкройку, по которой связать необходимые боковые детали, и в результате у вас получится модная сумка. В сумке, что на фото ниже, боковины связаны крючком столбиками с накидом из холщовой (льняной) нитки. Подкладка сумки сохранена и пришита к вновь связанным частям изделия. Соединение вязаной вставки и фасадов сумки выполнено крючком, обычным столбиком без накида. В качестве украшения можно сделать на одной из ручек сумки кисточку на цепочке из длинных холщовых ниток.

Комбинированная сумка из кожзама и вязаного полотна крючком

Сумка для пляжа

Какой должна быть летняя вязанная крючком сумка? Конечно, яркой. Она должна выглядеть по-летнему, поднимая настроение своей обладательнице, придавая ей беззаботный вид. Однотонные сумки разных расцветок также могут прекрасно дополнить образ.

Незаменима для пляжа сумка-торба. Ее вяжут в виде мешка. Имеет круглое дно и вертикальные стенки. Выполнена эта сумка из разноцветных ниток. Можно сделать ее просто полосатой или с красивым орнаментом. Все зависит от идеи вязальщицы. Вязание начинается со дна сумки: с 3-х петель, замкнутых в кольцо. Далее вязание идет столбиками без накида крючком №2,5-3 мм с постепенным расширением донышка путем прибавки в каждом ряду дополнительных столбиков без накида через равные промежутки петель. Оптимальный размер дна такой сумки - примерно 25 сантиметров. Дальше сумку вяжут без прибавок петель, тем самым формируют ее боковины.

Вязание сумки-торбы для пляжа

Высота вязаной сумки зависит от целей ее использования. Если с ней вы планируете ходить на пляж, она должна быть вместительной и иметь высоту стенок примерно 40-50 сантиметров. Оригинальность данной сумке придаст продернутый в верхней ее части шнур, который затягивают и завязывают в виде узла или банта. Ручки у такой сумки должны быть широкие: не менее 5 сантиметров, чтобы удобно лежали на плече и не давили, когда она наполнена вещами.

Самый красивый из всех шнуров, которые вяжут крючком - это жемчужный жгутик, который иногда называют "гусеничкой". Как связать такой шнур, показано в предлагаемом видеоматериале. Урок длится всего 4 минуты, но этого достаточно для получения навыка вязания. Умение вязать такой жгут пригодится в дальнейшем, так как эта вещица незаменима при декорировании изделий.

Оригинальные идеи

Сумки, о которых пойдет здесь речь, настолько просты в вязании, что с работой справится даже та рукодельница, которая до этого не вязала крючком, и взяла его в руки в первый раз. На четвертом фото вязаные сумки. Описание работы по их созданию рассмотрим в данной части статьи.

Сумка круглой формы уже только своей формой привлекательна для молодежи. Она может быть связана как из холщовой, так и из любой хлопковой нити. Вместимость сумки зависит от величины круга. Можно связать миниатюрный аксессуар, в который поместится только кошелек, ключи и кое-что из косметики. Это будет прекрасное дополнение к повседневному стилю одежды кэжуал. Сумка большого размера в сочетании с широкополой шляпой замечательно дополнит пляжный ансамбль.

Оригинальные вязаные сумки

По виду круглой сумки понятно, что она состоит из двух кругов и прямоугольной полоски, соединяющей их и одновременно являющейся дном и боковинами. В качестве ручек для вязаной сумки можно использовать шнур, обычную цепочку из двух или трех рядов петель или кожаный ремень.

Можно в эту сумку вшить молнию. В этом случае деталь между кругами вяжут таким образом, чтобы оба конца имели треугольную форму. Молнию вшивают по длине верхнего полукруга. К миниатюрной сумочке можно на внутренних частях полукругов пришить кнопку.

Сумка из квадратов

Чтобы связать сумку из квадратов, как на фото, нужно сначала выполнить отдельные элементы.

Начинайте вязать квадрат с цепочки из трех петель. В центре этой цепочки делают восемь столбиков без накида. Далее нужно в первую петельку ввязать три столбика без накида, в следующую – один. Продолжить так до конца ряда.

Вязаная сумка из квадратных мотивов

В полученном новом ряду должно получиться шестнадцать петель. Чтобы отметить, в каких петлях идет прибавка, нужно поставить маркеры. Это центральная петля из трех столбиков. Теперь в каждом последующем ряду в этой петле вяжут три столбика без накида. За счет прибавки в каждом ряду идет увеличение квадрата.

Связав необходимый по величине квадрат, переходим к изготовлению следующего. Для сумочки на предпоследнем фото нужно три одинаковых квадрата, а для аксессуара с различными декоративными элементами (фото выше) - четыре.

На самом деле сложного ничего нет в вязании сумок. Пословица гласит: «Дорогу осилит идущий". Остается пожелать рукодельницам хороших и интересных идей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.