Подключение теплого пола к электричеству: схема, особенности устройства и рекомендации

В отопительный сезон многие хозяева задумываются об установке альтернативных отопительных приборов. Такое оборудование должно быть энергоэффективным и создавать качественный обогрев помещений. Одним из лучших решений на сегодняшний день является электрический теплый пол. Он потребляет меньше энергоресурсов, по сравнению с другими обогревателями. Принцип его работы позволяет создать максимально комфортный обогрев.

Смонтировать такую систему очень просто. Подключение теплого пола к электричеству, схема которого подробно представлена в инструкции производителя, поможет у этом. Перед проведением монтажа необходимо изучить поэтапно процесс установки. Если все выполнено правильно, гарантия от производителя будет действовать в процессе эксплуатации самостоятельно подключенной системы. У некоторых производителей она достигает 20-25 лет.

Принцип обогрева электрическим приводом

Популярность теплого пола растет с каждым годом. Тому причиной служит множество особенностей таких систем. Установить электрический теплый пол можно практически под любое покрытие. В каждом помещении монтируется представленная система. В отличие от конвекторов, радиаторов и прочих подобных приборов, электрический провод нагревает покрытие пола. Поэтому внизу комнаты наблюдаются самые высокие температуры. У потолка же воздух холоднее.

Подключение теплого пола к электричеству схема

Поэтому такой принцип обогрева максимально комфортный для человека. Конвекторы же, наоборот, способствуют скоплению максимально прогретых воздушных масс у потолка. Внизу же определяются самые низкие температуры. А ведь люди находятся именно в этой зоне. Поэтому используют энергию неэффективно.

Подключение теплого пола к электричеству, схема которого представлена в инструкции, очень проста. Этот процесс легко выполним своими силами.

Виды систем

Изучая вопрос о том, как теплый пол подключить к электричеству, необходимо рассмотреть существующие разновидности систем. Чаще всего в представленных целях применяются провода. Это изделие состоит из нихромовой жилы, вокруг которой создаются различные изоляционные оболочки.

Подключение теплого пола к электричеству схема особенности

Кабель бывает разного сечения. Если диаметр изделия в разрезе достигает приблизительно 7 мм, его монтируют в стяжку. По строительным нормам этот слой составляет от 3 до 5 см. Если стяжка будет меньше, нагрев распределяется неравномерно. Будут чувствоваться более теплые и прохладные зоны.

Если в помещении нет возможности сделать стяжку (приподнять уровень пола на 5-7 см), применяется тонкий провод. Его диаметр равен 3,5 мм. Эта система монтируется сразу в плиточный клей. Слой раствора при этом составляет всего 5-8 мм. Эта система нагревается быстрее, но и остывает буквально через 30 минут после отключения.

Инфракрасный теплый пол

Классические варианты теплого пола заливаются раствором. Но если в помещении уже готово деревянное основание, этот тип систем не подходит. В этом случае применяется инфракрасный теплый пол в виде пленки.

Схема подключения пленочного теплого пола к электричеству

Преимущественно нагревательным элементом в подобном устройстве выступает карбоновая паста. Схема подключения пленочного теплого пола к электричеству почти ничем не отличается от провода. Но здесь есть несколько нюансов.

Работа инфракрасной пленки похожа на солнечное тепло. Лучи не нагревают воздух, но окружающие предметы становятся теплыми. На пленку нельзя укладывать раствор, клей. Такие системы рассчитаны сугубо на сухой монтаж. Плиточный клей или стяжка со временем разъедают пленку.

Но под ламинат, линолеум или тонкий ковролин пленка устанавливается очень просто. В этом случае ее эффективность будет максимальной. Сфера применения инфракрасного теплого пола обширна. Ее даже монтируют в вольеры для животных, за зеркала, в инкубаторы и так далее.

Назначение системы

Отопление теплым полом может быть комфортным или автономным. Чтобы не использовать в помещении никаких обогревательных приборов, кроме электрических проводов, потребуется покрыть ими около 70% площади комнаты.

Схема подключения теплого пола инструкция

Стяжка или плиточный клей будут нагреваться и отдавать тепло в окружающую среду. Это можно сравнить с нагретой панелью конвектора, расположенной по всему основанию комнаты.

Особенности подключения теплого пола необходимо учитывать, создавая отопление в каждом помещении. Комфортный обогрев создается, если система монтируется под небольшой участок напольного покрытия. Ступать ногами по этой поверхности будет тепло, но для обогрева помещения следует применять другие приборы.

Пленочный теплый пол изначально предназначен для комфортного обогрева. Деревянное основание требует нагрева не выше +30 ºС. Поэтому инфракрасная пленка создает только комфортный обогрев.

Терморегулятор

Какую бы систему ни выбрали владельцы квартиры или дома, ее обязательно подключают в сеть через терморегулятор. Это устройство контролирует степень нагрева. В продаже существуют различные терморегуляторы.

В самом простом исполнении прибор обладает встроенным или выносным датчиком, который замеряет температуру. В самом простом исполнении прибор обладает встроенным или выносным датчиком, который замеряет температуру. В некоторых моделях одновременно присутствуют оба типа замера. Есть также двузонные разновидности, в которых есть сразу 2 выносных датчика.

Управление терморегулятором может осуществляться механически или при помощи установки программы на неделю. С обратной стороны прибор может иметь от 4 до 9 клемм. Но чаще всего их всего 6 штук.

Подключение теплого пола к электричеству как просто сделать

Две клеммы предназначены для подключения выносного датчика. Если он встроен в корпус, то гнезд для подключения будет 4. Две следующие клеммы предназначены для подсоединения проводов от сети (фаза и ноль).

Далее производится подключение теплого пола к электричеству. Схема, особенности которой определяются типом терморегулятора и самой системы, предполагает подсоединение 2 проводов от нагревательного элемента к последним 2 клеммам.

Одножильный провод

В продаже существуют нагревательные провода одножильного и двужильного типа. Их подключение несколько отличается. Любой терморегулятор подходит для таких систем. Чаще всего эти устройства выдерживают нагрузку 3,5 кВт. Но есть терморегуляторы с меньшими параметрами.

Поэтому перед подключением обязательно учитывают суммарную мощность системы. Одножильный провод обладает с обеих сторон контактами для подключения. Это обязательно учитывают в процессе раскладки. Оба конца должны вернуться к одному терморегулятору. Далее происходит подключение теплого пола к электричеству. Как просто сделать эту работу, поможет инструкция производителя.

Особенности подключения теплого пола

Нагревательный провод соединяется с холодным подключением через муфту. Для монтажа в одножильной системе выходит по 3 провода с каждой стороны (синий, коричневый и желто-зеленый). Перед подключением контакты соответствующего цвета соединяют и вводят в клеммы терморегулятора.

Двужильный провод

В продаже чаще представлен двужильный провод. Он проще в монтаже. Его первый конец обладает соединительной муфтой и холодным проводом для подключения. Второй же край в отличие от одножильной системы, запаян. Отсюда не выходят провода для подключения.

Поэтому запаянный конец можно при раскладке системы оставить далеко от терморегулятора. Соответствующие холодные провода входят в клеммы прибора. Это более простая схема подключения теплого пола (инструкция всегда прилагается к изделию производителем).

Инфракрасный теплый пол

Несколько иначе происходит подключение инфракрасного теплого пола. Пленка поставляется в продажу в виде рулона. Его можно разрезать в определенных местах, чтобы уложить пленку по нужной площади.

Как теплый пол подключить к электричеству

В комплект также входят специальные зажимы. Понадобится провод и битумная изоляция. На контакты пленки надевают металлические зажимы, к ним подводят провод. Соединения изолируют при помощи битумного материала.

Далее выполняется подключение теплого пола к электричеству. Схема при этом полностью идентична проводной системе. Два провода, отходящих от зажимов, подсоединяют к терморегулятору.

Саморегулирующийся провод

Для обогрева труб, резервуаров в зимний период применяется саморегулирующийся провод. Его приобретают реже, чем перечисленные системы. Но в некоторых случаях он незаменим. Этот провод не боится перегрева. Его можно монтировать без стяжки.

Благодаря особому устройству это изделие способно менять уровень нагрева в зависимости от температуры окружающей среды. Поэтому в таком случае не требуется терморегулятор.

Подключение теплого пола к электричеству (схема предполагает применение терморегулятора) проста. Ее сможет выполнить даже мастер, не имеющий большого опыта в проведении подобных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.