Булгур: калорийность на 100 грамм

Булгур – это крупа из пшеницы твердых сортов, которая прошла сначала термическую обработку, а затем была высушена, после чего подвержена полной очистке и дроблению. Различают три вида помола: грубый, тонкий, очень тонкий. Зерна мелкого помола называют кофтелик, а крупного – пилавлик. Внешне зерна схожи с кукурузной крупой или кускусом, но все же имеют отличия в питательных свойствах.

Популярность

На прилавках магазинов булгур появился довольно недавно и моментально приобрел популярность у европейцев, потому как является необычайно низкокалорийным и вкусным продуктом. Калорийность булгура вареного составляет 83 ккал на 100 грамм. Особое предпочтение крупе на протяжении многих лет отдают в странах Ближнего Востока.

Булгур. Калорийность

Например, в Турции существует до десяти видов крупы. Преимущество заключается в возможности успешно заменить рис, перловку или кускус булгур. Калорийность блюд при этом будет максимально низкой. При приготовлении крупа не разваривается, и зерна не теряют свою форму. Также она идеально сочетается с рыбными блюдами, овощными и мясными, а благодаря крупе булгур, калорийность блюд получается минимальной. Превосходно подходит для различных видов фаршировки. Для горячих блюд обычно используют зерна крупного помола, а для салатов выбираются мелкие, исключением является приготовление тефтелей или кюфта.

Вкус

Главная и отличительная особенность крупы булгур – калорийность, она достаточно низкая, а питательная ценность высокая. Благодаря своему аромату и легкому ореховому вкусу, блюда в сочетании с булгуром получаются неповторимыми и особо вкусными. А преимуществом перед другими цельнозерновыми культурами является увеличение практически в три раза объема готового продукта. Получается, что при приготовлении 100 грамм сухой крупы вес готового блюда составляет 300 грамм.

Калорийность булгура вареного

Состав

Невероятно высокой ценностью обладает цельнозерновой булгур, калорийность на 100 г которого весьма низкая. Благодаря минимальной обработке оболочки, насыщенной микроэлементами, все полезные вещества в крупе остаются.

В 100 граммах сухй крупы содержится 8 грамм клетчатки, 12,5 грамм белков, 70 грамм углеводов, жиров - 1,7 грамм. Калорийность составляет 350 ккал.

Во время процесса снижения веса стоит приготовить булгур, калорийность на 100 грамм вареной крупы составляет, как уже упоминалось, 83 калории, поэтому во время диеты он является незаменимым продуктом, благодаря которому можно с легкостью утолить голод. Данная крупа является находкой для людей с избыточным весом и страдающих диабетом. Но чрезмерное употребление данного продукта людям с хроническим гастритом не рекомендуется.

Полезные свойства

Булгур является не только вкусным продуктом, но и необычайно полезным благодаря колоссальной совокупности минеральных веществ и витаминов группы В и Е. Крупа легко усваивается в организме. Идеальную работу ЖКТ обеспечивает высокое содержание в зернах клетчатки. Невероятно полезным продуктом делает наличие в булгуре калия, железа, селена, фосфора, марганца, холина, витаминов В5, В2, В6, В9, К, РР, а также в нем содержится достаточно большое количество фолиевой кислоты, так необходимой для женского организма. Достаточно низким гликемическим индексом обладает булгур. Калорийность и содержание полезных веществ делают данную крупу незаменимой в кулинарии.

Булгур. Калорийность на 100

Противопоказания

Единственное противопоказание имеется для тех людей, у которых глютен, содержащийся в булгуре, может вызвать аллергические реакции.

Булгур и диета

В диетическом рационе питания основным критерием в использовании булгура является его правильное приготовление. В Восточных странах крупу готовят с применением большого количества растительного или сливочного масла, а такой метод однозначно не подходит при соблюдении диеты.

Единственным и правильным способом приготовления булгура является замачивание. Крупу необходимо залить теплой кипяченой водой до полного разбухания. Время замачивания зависит от размера зерен. Если крупа тонкого помола, то времени на замачивание потребуется меньше, нежели для крупных зерен.

После полного разбухания булгур готов к добавлению в салаты и различные блюда. Чтобы разнообразить диетическое меню, можно смешать крупу с зеленью или завернуть в листья салата. В результате получится оригинальное и абсолютно диетическое блюдо. Для такого типа питания также идеально подойдет приготовленная с добавлением булгура долма. Удивительное сочетание виноградных листьев и крупы сделает вкус блюда неповторимым.

Булгур. Калорийность на 100 грамм

Гарнир по-турецки

В первую очередь следует на протяжении 4 или 5 минут обжарить вермишель. Далее нужно постепенно подсыпать один стакан булгура и медленно перемешивать. Затем влить воду, добавить 25 г. томатной пасты и соли по вкусу. В течение 10 минут на слабом огне дать будущему гарниру потомиться, потом накрыть крышкой и готовить еще в течение 10 минут до полного разбухания зерен. Параллельно необходимо отварить один стакан чечевицы и по готовности все ингредиенты смешать, добавить зелень и 15 грамм сока лимона.

Салат "Табуле"

Для приготовления потребуются оливковое масло, булгур, зеленый лук, томаты, петрушка, мята, базилик и лимонный сок.

Для начала необходимо нужное количество мелкой крупы замочить до полного разбухания, после чего выложить в блюдо без дополнительного промывания. Помидоры желательно выбрать плотных сортов, их следует порезать достаточно мелко, кубиками. Так же нарезать и лук и в отдельной таре его смешать с солью, измельченной петрушкой, базиликом и мятой. Добавить сок лимона и перемешать, после чего дать ингредиентам пропитаться в течение 10 минут. По истечении времени нужно добавить оливковое масло и снова перемешать. Далее необходимо все компоненты соединить и выложить в салатник. Украсить возможно листиками мяты и базилика. Готовое блюдо нужно поставить в холодильник для полной пропитки, после чего его можно подавать к столу.

Салат идеально подходит для питания во время диеты, поскольку включает в себя крупу, такую как булгур. На 100 грамм готового продукта приходится 143 ккал, 2 грамма белков, 8 грамм жиров, 12 грамм углеводов.

Ароматный салат «Табуле» с великолепным вкусом будет превосходно смотреться на столе и станет прекрасным дополнением к горячему.

Булгур. Калорийность на 100 грамм вареной

Суп с булгуром

В данном рецепте представлен еще один способ приготовления крупы: булгур отварной. Калорийность на 100 грамм составит 85 ккал.

Для приготовления потребуется: булгура - 150 грамм, щепотка мяты, 3 ст.л. молотого болгарского перца, 150 грамм чечевицы, лук, 2 ст.л. томатной пасты, 3 ст.л. растительного масла (лучше - оливкового), соль и специи по вкусу.

Поместив чечевицу в воду, довести до кипения, после чего добавить булгур, болгарский перец и специи. Варить на медленном огне в течение 10 минут.

В это время следует мелко нарезать лук и обжарить около двух минут до золотистого цвета, добавить томатную пасту и перемешать.

Далее необходимо добавить обжаренный лук и мяту в кастрюлю и варить еще на протяжении 20 минут до готовности. Для украшения можно использовать зелень.

Булгур отварной. Калорийность

Булгур с овощами

Для приготовления понадобится: 4 зубчика чеснока, по 1 ч.л. тмина и кориандра, 450 грамм томатов, 450 грамм баклажанов, 1 стакан крупы булгур. Калорийность на 100 грамм готового продукта будет весьма низкой, поэтому станет идеальным вариантом для людей, следящих за фигурой.

Булгур необходимо залить кипятком и дать настояться в течение 15 минут. В это время нужно нашинковать лук и смешать с чесноком, тмином, кориандром и томатами, потушить на медленном огне. После чего следует добавить баклажаны и крупу. Хорошо перемешать и продолжить тушить еще 20 минут. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Булгур. Калорийность на 100 грамм готового продукта

Благодаря своим полезным свойствам и уникальному вкусу, у булгура появилось большое количество поклонников во всем мире. Вкуснейшие блюда из булгура прекрасно разнообразят будничный рацион, добавляя организму огромное количество витаминов и полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.