Гарри Поттер: биография персонажа. Фильмы о Гарри Поттере

Гарри Поттер - персонаж, известный практически каждому ребенку на планете благодаря ярким экранизациям, которые уже давно стали классикой. Несмотря на это, многие занимательные факты из книг о юном волшебнике не попали в кинокартины. Итак, что же интересного из биографии мальчика со шрамом осталось за кадром?

Фильмы о Гарри Поттере

Невероятная популярность романов о волшебнике с Тисовой улицы способствовала тому, что их решили экранизировать.

гарри поттер биография
В 2001 году по сюжету первой книги был снят одноименный кинофильм, а через год – еще один. Чтобы исполнители главных ролей не слишком выросли и не выглядели гораздо взрослее своих героев, в дальнейшем с промежутком в год или два стали выходить следующие картины франшизы. Последний роман был разбит на 2 части, и на их основе было снято целых две киноленты. Фильмы о Гарри Поттере заработали в прокате более 7,5 миллиардов долларов и заняли второе место (после «Марвел») по степени успешности франшизы за всю историю кино.

Прототип мальчика-волшебника

Создательница романов о Гарри Поттере признавалась, что ее юный герой – образ собирательный, но некоторые черты его взяты от реальных людей, с которыми она была знакома. Внешний облик и свою фамилию Гарри получил от старинного друга детства Джоан Роулинг – Яна Поттера. Позже, боясь судебных исков со стороны его родственников, писательница опровергала этот факт.

Что касается характера юного волшебника, то многие его черты напоминают саму Джоан. Так, его неуемная тоска о погибших родителях, которая красной нитью проходит через весь роман, очень близка Роулинг, которая потеряла мать и все годы работы над циклом горько переживала эту потерю.

Родители героя

Отец Гарри Поттера – Джеймс, был в свое время одним из самых талантливых студентов Гриффиндора. Узнав, что его близкий друг Римус Люпин – оборотень, он не отвернулся от него, а развил в себе способности анимага (умение превращаться в оленя).

актер сыгравший гарри поттера

Учась в Хогвартсе, Джеймс познакомился с грязнокровной (оба родители люди), но очень способной Лили Эванс. Между молодыми людьми вспыхнула искра симпатии, которая за долгие годы учебы переросла в настоящую любовь. Джеймс и Лили поженились, и у них родился сын Гарри.

Как Гарри стал избранным

В этот же период к власти пришел могущественный Темный волшебник, взявший себе прозвище Волан-де-Морт. Многие покорились его власти, однако были и те, кто бросил вызов тирании Темного лорда. Среди них были и родители Гарри Поттера. Становясь все более могущественным, Злой маг узнал о пророчестве Сивиллы Трелони, в котором говорилось о рождении юного волшебника, которому суждено уничтожить Темного лорда. Решив не ждать, пока малыш вырастет и окрепнет, колдун собрался убить его.

В то время в двух семьях волшебников родились сыновья. Ими оказались Невилл Долгопупс и Гарри Джеймс Поттер. Существует версия, что если бы злой колдун попытался убить Невилла, то именно он стал бы избранным, однако выбор могучего чародея пал на малыша Поттеров.

Благодаря предательству одного из друзей Джеймса, Темный колдун узнал, где прячутся Джеймс, Гарри и Лили, и пришел уничтожить дитя. Отец, защищая семью, был убит первым. А материнская жертвенная любовь, которая заслонила собою сына, помогла защитить мальчика от смертельного заклятия и направила всю мощь волшебства злодея против него самого. Если бы Волан-де-Морт ранее не разделил свою душу на кусочки и не спрятал их в различных предметах (крестражах), он бы погиб. Однако из-за отраженного заклятия он стал просто бесплотным духом, который около 10 лет блуждал по миру, ища способ обрести тело и отомстить юному Гарри Поттеру.

События до возрождения Темного лорда

После той роковой ночи Гарри остался сиротой. На протяжении первых 11 лет жизни он ничего не знал о волшебном мире. Его воспитывало семейство Дурсль (Петунья Дурсль была родной сестрой Лили), которое гнобило малыша, как могло. Однако когда мальчику исполнилось 11 лет, он узнал правду о чудесном мире. Оказавшись в школе чародейства, очень боялся, что его распределят в Слизерин (факультет, известный темными выпускниками–волшебниками) Гарри Поттер. Гриффиндор был им выбран, поскольку здесь учились его родители. Вскоре мальчику со шрамом удалось найти верных друзей (Рона и Гермиону), а также стать ловцом по квиддичу.

Тем временем дух Того-Кого-Нельзя-Называть не оставлял попыток возродиться. Он проник в Хогвартс и намеревался похитить философский камень, способный даровать бессмертие. Однако Гарри с друзьями невольно узнали о замыслах злодея и смогли ему помешать.

фильмы о гарри поттере

На второй год учебы один из наиболее верных соратников Темного лорда – Люциус Малфой, подбросил младшей сестре Рона Уизли (Джинни) школьный дневник Злого волшебника. Эта проклятая вещица завладела разумом девочки и заставляла ее делать страшные вещи и открывать Тайную комнату, выпуская оттуда Василиска. Натравливая древнее чудище на неугодных учеников Хогвартса, Темный лорд намеривался поквитаться с давними врагами, а заодно обрести плоть, убив Джинни. Но Гарри и его верные друзья смогли предотвратить зло.

В 3 книге биография персонажа обрастает новыми подробностями. Так, герой узнает, что у него есть крестный – Сириус Блэк, который стал косвенным виновником гибели родителей Гарри (рассказал Темному лорду о месте, где прятались Лили и Джеймс), за что и отбывал срок в Азкабане. Однако недавно он сбежал и теперь охотится на крестника. Будучи довольно смелым, юный Поттер мечтал отыскать Блэка и отомстить за родителей. Ему удалось выйти на след беглеца, но выяснилось, что предатель не Сириус, а Питер Петтигрю, который после исчезновения своего Господина скрывался ото всех, превратившись в крысу Рона. Гарри удается подружиться с крестным, однако из-за бегства Питера доказать невиновность Сириуса не получается, и Блэк вынужден скрываться.

Тем временем сбежавший Петтигрю находит то, что осталось от Волан-де-Морта, и помогает ему обрести плоть, используя для этого кровь Гарри. Чтобы заманить мальчика, которого тщательно охраняют Дамблдор и Министерство магии, соратники Темного лорда вынуждают его участвовать в состязании, проходящем в Хогвартсе. Юному Поттеру удается спастись от гибели, но его друг Седрик Диггори умирает.

Участие Гарри в борьбе с Темным магом

После событий 4 книги цикла «Гарри Поттер» биография и характер этого героя ощутимо меняются. Джоан Роулинг обосновывает это взрослением персонажа. В новом романе мальчик оказывается в опале у Министерства магии, поскольку утверждает, что Тот-Кого-Нельзя-Называть воскрес. Его объявляют лжецом и пытаются добиться исключения из Хогвартса, однако стараниями Дамблдора парень остается студентом Гриффиндора.

Новая преподавательница Долорес Амбридж, опасаясь бунта, ничему полезному не учит школьников. А между тем многие, кто верит Гарри, хотят научиться защищать себя. Чтобы помочь им, Поттер с друзьями организовывает тайные занятия по самообороне от злого колдовства. Ученики Гарри называют себя «Отрядом Дамблдора». Амбридж удается найти всех его участников и изгнать Альбуса Дамблдора из Хогвартса.

день рождения гарри поттера

Тем временем восставший Темный лорд хочет выкрасть из Министерства запись пророчества Сивиллы Трелони и узнать его полностью. Чтобы остановить Черного колдуна и доказать правдивость своих слов, Гарри и его соратники сбегают от Амбридж и вступают в бой с последователями Волан-де-Морта. Прибывшие члены Ордена Феникса (тайная организация, сражающаяся с Темным лордом) помогают детям справиться с Пожирателями смерти, но в сражении гибнет крестный мальчика со шрамом.

В 5 романе главному герою и его друзьям удается узнать о секрете вечной жизни Волан-де-Морта (крестражи). Однако в процессе расследования гибнет Альбус Дамблдор, а профессор Снегг (скрывающийся под псевдонимом «Принц-Полукровка») оказывается шпионом Темного лорда.

В финальном романе Harry Potter and the Hallows of Death Гарри и двое его верных товарищей решают отыскать крестражи и уничтожить Злого волшебника, который захватил власть в Министерстве магии и теперь творит свое черное дело. Сам Волан-де-Морт жаждет найти самую могущественную волшебную палочку в истории (Бузинную) и убить с ее помощью Поттера. Заполучив вожделенный артефакт, волшебник чувствует, что палочка не слушается его.

В поисках последних крестражей Гарри с друзьями тайком возвращаются в Хогвартс, которым теперь руководит Снегг. Постепенно выясняется, что он не предатель, а верно служил Дамблдору и тайно оберегал мальчика со шрамом все эти годы. От него Поттер узнает, что является последним крестражем, о котором не известно Темному лорду. Поэтому он должен быть убит Волан-де-Мортом собственноручно. Пока Рон и Гермиона уничтожают другие артефакты Злого колдуна, спрятанные в Хогвартсе, Гарри сдается Темному лорду. Тот применяет против него смертельное заклинание и полагает, что убил заклятого врага. Однако мальчику удается выжить, он вместе с соратниками затевает в Хогвартсе финальное сражение с последователями Волан-де-Морта.

гарри поттер гриффиндор
Во время финального поединка Темный маг сам гибнет от собственного смертельного заклятия, поскольку Бузинная палочка признала своим владельцем Гарри и, защищая его, направила свою силу против Волан-де–Морта.

Личная жизнь персонажа

Практически с самой первой книжки многие девочки по всему миру были влюблены в ее главного героя по имени Гарри Поттер. Биография мальчика, между тем, в первых романах не содержала информации о его сердечных пристрастиях.

Лишь в 4 книге первой симпатией Гарри стала талантливая студентка Хогвартса – Чжоу Чан. Несмотря на то что девушке нравился Поттер, на то время она встречалась с Седриком Диггори. После его гибели Чжоу стала членом «Отряда Дамблдора», и у них с Гарри закрутился роман. Но главный герой не знал, как себя вести с ней, поэтому они часто ссорились, и девушка безосновательно ревновала возлюбленного к Гермионе. Из-за непонимания Гарри и Чжоу расстались. Хотя в будущих книгах Чан намекала ему, что не прочь начать все заново, на то время у Поттера была уже другая возлюбленная.

Второй и главной любовью в его жизни стала Джинни Уизли. Эта девочка была влюблена в Гарри с самого знакомства, но долгие годы он не обращал на нее внимания. По совету Гермионы Джинни начала встречаться с другими парнями, чтобы преодолеть свою стеснительность. Ей это удалось, и она не только превратилась в одну из самых обаятельных девушек в Хогвартсе, но и добилась места игрока в команде Гриффиндора по квиддичу. Постепенно Поттер влюбился в девушку, и после свержения Темного лорда они поженились.

Дальнейшая судьба Гарри Поттера

После окончательного уничтожения Того-Кого-Нельзя-Называть у юноши со шрамом и его супруги родилось трое малышей. Родители в них души не чаяли. Дети Гарри Поттера были названы отцом в честь погибших близких людей. Старшего сына герой назвал в честь отца и крестного – Джеймса Сириуса; второй сынишка получил имя Альбус Северус в честь Дамблдора и Снегга; а очаровательная дочка именовалась Лили Полумна (в честь Лили Эванс и Полумны Лавгуд). Кроме своих отпрысков, чета Поттеров воспитывала и осиротевшего сына Люпина и Тонкс (Тедди).

Что касается профессиональных достижений, то Гарри возглавляет мракоборцев, а Джинни стала корреспондентом «Ежедневного пророка».

дети гарри поттера

В пьесе Harry Potter And The Cursed Child рассказывается о приключениях среднего сына Гарри – Альбуса Северуса. Он вместе с друзьями находит последний Маховик времени и пытается спасти Седрика Диггори. Однако, вмешиваясь в прошлое, дети случайно добиваются того, что Волан-де-Морт остается в живых и захватывает власть в настоящем, а Рон и Гермиона не женятся.

Стараясь вернуть все в первоначальное состояние, Альбус узнает, что у Темного лорда есть дочь Дельфи, которая пытается спасти своего отца от гибели. Чтобы остановить ее, Гарри с женой, друзьями и Драко Малфоем возвращаются в прошлое и не дают событиям измениться.

Все части, которые были экранизированы

  • «Гарри Поттер и Философский камень», 2001 год.
  • «Гарри Поттер и Тайная комната», 2002.
  • «Гарри Поттер и Узник Азкабана», 2004.
  • «Гарри Поттер и Кубок огня», 2005.
  • «Гарри Поттер и Орден Феникса», 2007.
  • «Гарри Поттер и Принц-полукровка», 2009.
  • «Гарри Поттер и Дары Смерти» Часть 1. (2010).
  • «Гарри Поттер и Дары Смерти» Часть 2. (2011).

Дэниел Рэдклифф – исполнитель роли Гарри

Главного героя цикла романов Джоан Роулинг в киноэпопее сыграл британский актер Дэниел Джейкоб Рэдклифф. Как и все дети конца девяностых, Дэниел увлеченно читал романы о юном волшебнике, а когда узнал о проходящем кастинге, то с удовольствием принял в нем участие и получил главную роль. Уже после выхода первой картины о юном волшебнике актер, сыгравший Гарри Поттера, стал всемирно известным. Пока Дэниел снимался во франшизе, он практически не участвовал в других проектах. Исключением стала картина о сыне Редьярда Киплинга – «Мой мальчик Джек».

После «Гарри Поттера» Рэдклифф стал много пить, но смог преодолеть пагубную страсть и вернуться в профессию. Наиболее известные его работы последних лет: сериал «Записки юного врача» (по мотивам произведения М. Булгакова), триллеры «Женщина в чёрном» и «Рога», а также кинокартины «Виктор Франкенштейн» и «Человек-швейцарский нож».

Занимательные факты

  • День рождения Гарри Поттера – 31 июля 1980 г.
  • У этого героя темные волосы, глаза изумрудного цвета и худощавое телосложение.
  • После первого низвержения Злого волшебника бедный сирота стал его случайным крестражем, о чем сам злодей не догадывался, а поэтому мечтал убить Поттера.
  • До того как был уничтожен крестраж внутри Гарри, парень обладал способностью понимать и разговаривать на змеином языке.
  • Первая волшебная палочка героя имела в качестве сердцевины крыло феникса. Интересно, что палочка Темного лорда была сделана из пера той же самой птицы. После того как мальчик обезоружил Драко, ему стала подчиняться и Бузинная палочка (Малфой ранее отнял ее в поединке у Дамблдора). В кино в финале Гарри ломает самую могущественную палочку, лишая ее силы. Однако в книге герой возвратил всемогущую палочку в склеп Дамблдора, полагая, что когда он умрет своей смертью, артефакт потеряет свою мощь.

отец гарри поттера

  • Патронус мальчика со шрамом – олень (как и у его отца).
  • На теле Гарри есть несколько шрамов. Самый известный – след от заклятия Темного лорда (в виде молнии). На груди у парня остался круглый след от медальона-крестража, который ему пришлось носить долгое время. Также на одной из рук остался шрам от зубов Нагайны, а на другой выжжена надпись «Я не должен лгать» (последствия наказания Долорес Амбридж).
  • В отличие от экранизации, в книге упоминается не о двух, а о четырех метлах главного героя. Первая была игрушечной (ее подарил на первый день рождения Гарри Поттера его крестный). Вторая («Нимбус-2000») была подарком от декана Гриффиндора – Миневры МакГонагалл. Третью («Молнию») снова подарил крестный. А четвертая была милым рождественским сувениром от Нимфадоры Тонкс.
  • Джоан Роулинг допустила немало сюжетных дыр, когда работала над циклом «Гарри Поттер». Биография многих героев содержит нестыковки. Одной из самых заметных из них является причина гибели Темного лорда. Непонятно, почему Бузинная палочка, которая подчинялась Гарри, не уничтожила Того-Кого-Нельзя-Называть в момент, когда он первый раз применил против Поттера смертельное заклинание.
  • Актер, сыгравший Гарри Поттера, Дэниел Рэдклифф, болен диспраксией. Из-за этого он не может завязывать себе шнурки на ботинках. Возможно, поэтому Джинни делает это вместо него в киноленте.

Несмотря на то что прошло около двух десятков лет с момента публикации дебютного романа о юном волшебнике с Тисовой улицы, эта история продолжает волновать и по сей день. Особо ярые фанаты, вдохновленные миром Гарри Поттера, сочиняют собственные фанфики о приключениях этого героя. Кто знает, возможно, в далеком будущем на основе одного из этих произведений будет снят новый кинофильм о герое по имени Гарри Поттер. Биография любимого миллионами сказочного персонажа таким образом продолжится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.