Как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением: виды, особенности и рекомендации

Основное преимущество ноутбука перед полномасштабными персональными компьютерами – высокий уровень мобильности. Отсюда же и главный недостаток – настолько плотная комплектация начинки, что поменять вышедшие из строя или неподходящие детали не всегда представляется возможным. Ноутбуки поставляются и используются «как есть», поэтому решать проблему перегрева приходится с помощью внешних устройств. Помогут в этом специальные охлаждающие подставки, которые оказались весьма полезными и удобными в использовании.

как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением

Но не стоит покупать первую приглянувшуюся модель. Изделие может оказаться некачественным или попросту быть неудобным в использовании. Героиня нашего сегодняшнего обзора - охлаждающая подставка для ноутбука. Как выбрать, виды, особенности, преимущества и недостатки различных моделей – обо всем этом читайте далее.

Когда необходимо использовать подставку с охлаждением

Подставка для ноутбука, по большому счету, выполняет две функции: поддерживает устройство в удобном для работы положении, что позволяет уменьшить нагрузку на глаза, шею и плечи, и продлевает срок эксплуатации устройства, охлаждая его.

Пригодится охлаждающее устройство в тех случаях, когда:

  • ноутбук очень сильно греется, из-за чего неправильно или медленно работает и зависает;
  • превышается температурный режим эксплуатации устройства (при высокой температуре окружающей среды);
  • портативный компьютер чаще находится на коленях или на кровати;
  • пользователь работает с требовательными программами или запускает «тяжелые» игры;
  • в лэптопе заменялся или ремонтировался графический адаптер;
  • установлен процессор AMD: такие ноутбуки, как правило, быстро греются.

Во всех этих случаях желательно использовать дополнительное охлаждающее устройство. Как выбрать подставку для ноутбука? Советы - ниже.

подставка для ноутбука с охлаждением

Почему ноутбук сильно греется

Портативный компьютер может сильно перегреваться по нескольким причинам. В первую очередь это недостатки конструкции: устаревшая термопаста между основными модулями системы и материнской платой, слабые кулеры, несоответствие максимальной производительности, декларируемой производителем, имеющейся начинке. Также спровоцировать перегревание может пыль, которая неизбежно попадает внутрь устройства.

Покупка охлаждающей подставки во многих случаях является необходимостью, которая может значительно продлить срок эксплуатации портативного компьютера. Но как выбрать подходящую подставку для ноутбука?

Как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением

Как правильно выбрать подставку под ноутбук с охлаждением, чтобы не потратить зря средства, время и нервы? При покупке необходимо обратить внимание на несколько параметров, среди которых:

  • вид подставки (классическая или столик), ее размер и тип охлаждения;
  • материал, из которого изготовлена подставка для ноутбука;
  • вес охлаждающего устройства (особенно если приходится часто переносить ноутбук);
  • мощность, диаметр и количество вентиляторов, уровень шума;
  • дополнительное оснащение и функции;
  • преобладающий характер отзывов пользователей;
  • производитель подставки, модель и стоимость.

Большая часть параметров зависит от личных предпочтений, другие же характеризуют мощность и эффективность работы охлаждающего устройства.

как правильно выбрать охлаждающую подставку для нотубука

Виды подставок с дополнительным охлаждением для ноутбука

Подставки бывают в виде складного столика с высокими ножками или классическими, приподнимающими лэптоп на несколько сантиметров над рабочей поверхностью.

Стандартная подставка – это перфорированная платформа, которая достаточно мобильна, недорого стоит, но имеет ограниченную функциональность. Обычно такие устройства позволяют регулировать лишь уровень наклона. Классическая подставка может быть жесткой или мягкой: первая устанавливается на столе, вторая оборудована подушкой из «дышащего» материала в нижней части и предназначена для работы на коленях.

охлаждающая подствка для ноутбука как выбрать виды

Подставки-столики обладают широкой функциональностью (регулировке поддаются высота, угол наклона) и часто бывают оснащены дополнительными удобствами (предусматривается место для мышки или даже небольшой ящик). Столики не такие мобильные, как платформы, они тяжелее и габаритнее, стоят дороже классических подставок, но способны обеспечить максимальное удобство работы.

выбираем охлаждающие подставки столики

Типы охлаждения и вентиляторы

Итак, нужна подставка для ноутбука с охлаждением. Как выбрать тип и материал, какими должны быть вентиляторы? Существует два типа охлаждающих механизмов: пассивное и активное.

Пассивное охлаждение достигается одновременным поглощением тепла из портативного компьютера и улучшением циркуляции воздуха между ноутбуком и поверхностью, на которой он установлен. Такой вариант подставки подойдет в «профилактических» целях, если ноутбук сам по себе не имеет проблем с охлаждением.

как выбрать подставку для нотубука советы

Активное охлаждение предусматривает наличие встроенных вентиляторов. Это намного эффективнее, но такие подставки, как правило, стоят дороже, они потребляют электроэнергию и создают шум. Устройство с активным типом охлаждения способно снизить температуру ноутбука на 5-15 градусов.

Качество охлаждения зависит от вентиляторов: их количества, диаметра, скорости вращения лопастей и расположения. Далеко не всегда большое количество кулеров – лучший вариант. Так, например, один вентилятор большого диаметра и с высокой скоростью вращения (от 2000 оборотов в минуту) гораздо эффективнее нескольких небольших. Что касается расположения кулеров, желательно, чтобы они соответствовали отверстиям системы охлаждения ноутбука.

От количества вентиляторов, скорости вращения и типа подшипника зависит, насколько шумно будет работать устройство. Самые тихие – подставки с одним кулером и гидродинамическими подшипниками. Вентилятор с низкой скоростью вращения будет работать тише других, но это негативно сказывается на основной функции подставки – охлаждении.

Материал изготовления, вес и габариты

Как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением правильно? Определяемся также и с материалом. Материал изготовления особенно важен для подставок с пассивным типом охлаждения. Подставки могут изготавливаться из пластика, дерева, алюминия или меди. Самыми эффективными считаются медные или алюминиевые подставки. Дерево выглядит эффектно, из пластика можно изготовить подставки различных форм, но оба материала плохо отводят тепло.

деревянная подставка для ноутбука

Если требуется подставка для ноутбука с охлаждением, как выбрать оптимальный размер? Габариты подставки зависят от диагонали ноутбука. Для удобства использования эти показатели должны соответствовать друг другу. Вес же определяет мобильность и комфорт использования охлаждающего устройства. Желательно постараться найти идеальное равновесие между легкостью и устойчивостью.

Функции и оснащение охлаждающих установок для ноутбуков

Как выбрать охлаждающую подставку для ноутбука по функциональности и оснащению? Эти параметры сугубо индивидуальны и зависят от личных предпочтений. Некоторые модели подставок могут позволять включать и выключать часть кулеров по собственному усмотрению, регулировать наклон, высоту, скорость вращения вентиляторов и направление обдува.

как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением

Отдельное внимание следует обратить на функции, которыми обладает подставка. Основные решения, которые применяются в современных охлаждающих устройствах для ноутбуков, могут быть следующими:

  • питание от электросети или USB;
  • различные фиксирующие вставки;
  • съемные вентиляторы;
  • динамики, усиливающие громкость ноутбука;
  • подсветка подставки или встроенные лампы;
  • удобное место для мыши;
  • небольшой выдвижной ящик;
  • USB-хаб и многое другое.

Дополнительное оснащение зависит от исключительно потребностей пользователя и суммы, которую он готов потратить на покупку подставки.

Лучшие модели охлаждающих подставок

Не знаете, как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением? Недорогие модели с пассивным типом охлаждения есть практически у каждого бренда, а классические подставки среднего качества выпускаются фирмами Modecom, Gembird или DeTech. Отличный выбор – подставки производителей Logitech, Titan, Belkin, Maxxtro или Cooler Master. Выбираем охлаждающие подставки-столики среди следующих моделей:

  • Tsir Tech® TT-LD82 (столик оборудован колесиками, отлично подходит для работы в любимом кресле).
  • Koolertron New Red Aluminum Nottable Laptop Stand (пассивное охлаждение, стойка гнется в трех местах).
  • PAG 4 Wheels Laptop Desk (очень устойчивая модель, которая позволяет максимально комфортно настроить не только угол расположения ноутбука, но и подставки для мыши).

Чек-лист: быстрый выбор подставки для ноутбука

Как выбрать подставку для ноутбука с охлаждением тем, кто далек от технических деталей? Можно использовать следующий чек-лист:

  1. Классическая подставка или столик. Стандартные модели ограничены в возможностях регулировки, но они легче и мобильнее.
  2. Диагональ ноутбука. Она будет соответствовать габаритам подставки.
  3. Пассивный или активный отвод тепла. Параметр влияет на эффективность охлаждения.
  4. Материал изготовления. Дерево стильно выглядит, пластик легче, а металл эффективнее.
  5. Дополнительные возможности. Повышает не только удобство работы, но и стоимость устройства.
  6. Дизайн. Можно найти достаточно интересные модели.

Идеальная подставка соответствует потребностям, личным предпочтениям и бюджету. Современные производители предоставляют выбор на любой вкус и кошелек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.