Атрофический кольпит: симптомы и лечение у женщин, особенности заболевания

Многие представительницы прекрасного пола слышат от своего гинеколога диагноз: атрофический кольпит. Симптомы и лечение у женщин - что надо знать об этом? Могут ли развиваться серьезные осложнения?

Каждый из этих вопросов требует детального разъяснения, чтобы женщина могла правильно провести лечение и избежать серьезных заболеваний репродуктивной системы.

атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин

Что такое атрофический кольпит?

В медицине он может иметь несколько названий: сенильный, постменопаузальный вагинит – это воспалительный процесс на слизистой оболочке влагалища. Как показывает медицинская статистика, в период менопаузы каждая вторая женщина слышит от врача этот неутешительный диагноз. Каждая шестая в детородном возрасте знает, что такое атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин.

Причины развития кольпита

Атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин, причины заболевания напрямую зависят от изменений гормонального фона. В основном женщины начинают ощущать изменения через 3-6 лет после наступления менопаузы. Причем такие проявления характерны как для естественной, так и для искусственной менопаузы. Женщины могут получить в детородном возрасте такой диагноз, если они перенесли операции на яичниках, прошли химио- или лучевую терапию.

Так как в организме теряется баланс по выработке женских гормонов – эстрогенов, могут начинаться такие изменения:

  • нарушается естественный процесс разрастания эпителия влагалища, со временем он будет сведен к минимуму;
  • из-за отсутствия полноценного обновления слизистая истощается;
  • начинают с перебоями работать влагалищные железы, что провоцирует сухость;
  • лактобактерий, которые поддерживают нормальный рН влагалища, становится меньше, что приводит к нарушению микрофлоры;
  • стенки слизистой становятся ранимыми, появляется сухость;
  • начинает активно размножаться патогенная микрофлора, поэтому любые бактерии извне легко проникают внутрь и адаптируются.

Механизм присоединения инфекции

Учитывая, что у женщины нарушается нормальная функция слизистой, сводится к минимуму естественная защита, бактерии могут присоединяться при малейших микротравмах. Многие женщины ошибочно думают, что если они уже не живут половой жизнью, то получить инфекцию или микротравмы не могут. Нарушения слизистой могут происходить во время медицинского осмотра, манипуляций.

атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин, что надо знать

Гинекологи утверждают, что диагноз "атрофический кольпит" (симптомы и лечение у женщин будут описаны далее) может быть поставлен не только из-за травм, но и при несоблюдении элементарных правил гигиены. Ношение синтетического белья, игнорирование утреннего и вечернего туалета – самая распространенная причина, которая приводит к развитию патологических процессов у женщин в преклонном возрасте.

Какие симптомы указывают на развитие заболевания?

Атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин, развитие патогенной микрофлоры можно на ранних стадиях определить самостоятельно. Достаточно обратить внимание на сигналы, которые дает организм.

Среди самых ярких проявлений врачи называют следующие:

  • Боль. Она проявляется постоянно, во время спокойствия и отдыха, беспокоит при мочеиспускании.
  • Выделения из влагалища. Они имеют специфический запах, белый цвет, могут наблюдаться кровяные сгустки.
  • Сильный зуд в области наружных половых органов.
  • Неприятные ощущения в области вульвы при проведении гигиенических процедур.
  • Боль, дискомфорт при половом акте.
  • Непроизвольные выделения мочи при незначительных физических нагрузках.
  • Частые позывы к мочеиспусканию, что спровоцировано атрофией стенок мочевого пузыря.
  • При гинекологическом осмотре врач всегда видит воспаленную, красную слизистую влагалища.
  • Облысение лобка, что свидетельствует о нарушении гормонального фона.

Диагностика заболевания у женщин

Чтобы не столкнуться с вопросом, что такое атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин, в период менопаузы необходимо регулярно проходить гинекологический осмотр. Такое наблюдение должно быть систематическим, не реже двух раз в год.

атрофический кольпит причины симптомы и лечение у женщин

Диагностировать развитие воспалительных процессов можно при помощи таких методов:

  • Гинекологическое зеркало. Оно позволит врачу увидеть воспалительные процессы на слизистой, наличие патогенной микрофлоры, специфических выделений, микротрещин.
  • Исследование мазка под микроскопом. Здесь врач сможет установить количество влагалищных палочек, уровень лейкоцитов, наличие патогенной микрофлоры.
  • Проведение цитологического анализа.
  • Исследование баланса рН во влагалище.
  • Детальная кольпоскопия. Этот анализ позволит установить уровень рН и атрофические изменения, которым подверглась слизистая.

Некоторые гинекологи дополнительно назначают анализы на венерические заболевания, так как некоторые симптомы у заболеваний схожи.

Какие варианты лечения предлагает современная медицина

Если установлен диагноз "атрофический кольпит", симптомы, - и лечение у женщин (препараты), и восстановительные процедуры будут направлены на предупреждение рецидива.

Современная медицина может предложить два варианта лечения: гормональный и негормональный.

атрофический кольпит симптомы и лечение у женщин развитие

Гормональная терапия

Основой такого лечения является локальная и заместительная гормональная терапия. В курсах медикаментозной терапии применяются свечи или мази местного действия. Они вводятся во влагалище в течение 14 дней.

Параллельно применяются таблетки или пластыри для системного лечения. Такое воздействие должно выполняться в течение 5-6 лет. Многие гинекологи практикуют использование фитоэстрогенов. Натуральное происхождение таких средств помогает быстрее и эффективнее восстановить гормональный фон, уменьшить неприятные симптомы заболевания.

Обязательно назначается этиотропная терапия. Она борется не с симптомами, а с причинами заболевания. В случае наличия проблем с мочеиспусканием могут рекомендоваться уросептики, антибиотики.

Если атрофический кольпит, причины, симптомы и лечение у женщин связаны с онкологическими заболеваниями, хроническими патологическими изменениями в сердечно-сосудистой системе, то может рекомендоваться только противовоспалительная терапия. Это растительные ванночки, спринцевания, которые помогают снять воспаление и восстанавливают естественную микрофлору влагалища.

что такое атрофический кольпит симптомы и лечение у женщин

Негормональная терапия

Атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин, особенности течения, наличие хронических заболеваний заставили врачей во всем мире искать варианты негормональной терапии.

На сегодняшний день доказано, что гормональная терапия имеет массу противопоказаний, она может стать причиной развития рака молочной железы или образования опухоли в репродуктивных органах.

Среди негормональных препаратов особой популярностью пользуются свечи на основе календулы. Экстракт этого растения содержит салициловую и пентадециловую кислоты. Применение этих свечей оказывает бактерицидное, ранозаживляющее, противовоспалительное действие. Календула также помогает успокоить ЦНС, снимает повышенное артериальное давление.

Как помочь себе при помощи народной медицины?

Атрофический кольпит лечить при помощи народной медицины нельзя, но использовать в качестве дополнительного средства для снятия неприятных симптомов возможно. Гинекологи акцентируют внимание женщин на том, что использование народных методов возможно только после консультации с лечащим врачом. Многие из компонентов могут усиливать или уменьшать воздействие медикаментозных препаратов.

атрофический кольпит симптомы и лечение у женщин причины заболевания

Среди самых популярных и действенных рецептов врачи выделяют следующие:

  • Отвар чистотела. Из небольшого количества травы готовят отвар. Принимать такое средство нужно с особой осторожностью, так как трава может вызвать сильнейшее отравление. Схемы приема состоят из капель отвара, начинать нужно по одной капле 3 раза в сутки, постепенно увеличивая дозу на одну каплю каждый день.
  • Отвар из трав донника, корня солодки, плодов шиповника, мяты, шалфея (1 ст. ложка) заливают стаканом кипятка и настаивают в течение полутора часов. Принимать процеженный отвар нужно 3 раза в день по 50 мл.
  • Если женщину беспокоит сильный зуд, жжение, то можно принимать каждый день ванночки с отваром родиолы розовой. Если нет аллергических реакций, то в состав можно добавить можжевельник.
  • Прекрасно снимает воспаление сок алоэ. Вводить его во влагалище можно при помощи марлевого тампона, смоченного в воде. Процедуру следует выполнять только при отсутствии аллергических реакций на алоэ.
  • Прекрасно помогает при искусственной менопаузе отвар из листьев подорожника в виде местных ванночек. Отвар процеживают и в теплом виде вводят внутрь.
  • Настойку из календулы можно использовать для каждодневных спринцеваний в любом возрасте и при различных заболеваниях. Уникальные противовоспалительные свойства этого растения помогают восстанавливать нормальную микрофлору слизистой, устранять патогенные бактерии.

Профилактика – залог здоровья и долголетия

Профилактические мероприятия – это основной способ, который исключит атрофический кольпит. Симптомы и лечение у женщин описаны в статье.

атрофический кольпит симптомы и лечение у женщин особенности

Кроме того, врачи составили рекомендации, которым должна следовать каждая женщина:

  1. Удобное и натуральное нижнее белье. Оно должно быть не только красивым, а выполнять свое основное назначение – защищать половые органы от прямого проникновения патогенной микрофлоры, согревать в холодную погоду.
  2. Каждодневные гигиенические процедуры утром и вечером.
  3. Не вступать в случайные половые связи, чтобы избежать венерических заболеваний или присоединения патогенной микрофлоры.
  4. В период менопаузы атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин сможет определить гинеколог. Выполняя его рекомендации, принимая натуральные препараты, можно всегда уменьшить проявления климакса.
  5. Проходить регулярные исследования гормонального фона, начиная с 35 лет. Многие женщины и не подозревают, что количество их гормонов начинает стремительно расти или падать, пока не начнутся проблемы со здоровьем. Всегда есть возможность вовремя начать гормональную терапию и избежать таких заболеваний.

Заболевание легче предупредить

Атрофический кольпит, симптомы и лечение у женщин, механизмы развития, осложнения, профилактика – это те основные понятия, которыми должны владеть все. К сожалению, возрастные изменения, гормональные перестройки ждут каждую женщину. Поэтому информированность, внимательное отношение к симптомам, которые указывают на проблемы со здоровьем, станут основным оружием в борьбе со многими заболеваниями на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.