Иван Хабенский, сын Константина Хабенского

В 90-е годы многие российские актёры начинали карьеру с милицейских сериалов. От капитана Плахова («Убойная сила») до адмирала Колчака («Адмиралъ») прошёл путь Хабенский Константин Юрьевич, сын которого является главным героем данной статьи. Появившийся на свет от счастливого брака двух любящих людей, в возрасте одного года он потерял мать, и читателям интересно знать, как складывается его судьба сегодня.

Сын Константина Хабенского

Желанный ребёнок

Родители мальчика познакомились в 1999-м. Анастасия Смирнова работала журналистом на радио и брала у начинающего актёра интервью. Она думала, что это будет ещё один сюжет про обычного парня, которому удалось прославиться благодаря популярному сериалу. Но увидела перед собой харизматичного молодого человека с выразительными глазами и неожиданно серьёзным отношением к жизни.

Она оставила Москву, последовав за любимым в его родной Петербург. Обустроила небольшую квартирку на окраине города, куда актёр стал с желанием возвращаться после съёмок. Они расписались в январе 2000-го, чтобы больше не расставаться никогда.

Анастасия везде следовала за мужем. Чтобы вывезти её за границу на съёмки «Убойной силы», он упросил режиссёра дать ей маленькую роль, в которой та с удовольствием снялась. Они никогда не ссорились, вызывая зависть окружающих. Не хватало только одного – ребёнка. Иван Хабенский – сын Константина Хабенского - появился на свет спустя 7 лет. К тому времени пара уже перебралась в Москву, где артиста взяли в штат МХТ им. Чехова, а предложения сняться в кино следовали одно за другим.

Иван Хабенский - сын Константина Хабенского

Трагедия семьи

В начале кинокарьеры Хабенский сыграл в фильме «Женская собственность» (главная героиня – Елена Сафонова). По сценарию она становится его женой, но счастью помешала болезнь – женщина умирает от рака. Мог ли кто-то предугадать, что аналогичная судьба постигнет самого актёра? Сын Константина Хабенского был долгожданным ребёнком, но за его рождение мать заплатила высокую цену. Забеременев, женщина узнала, что больна онкологическим заболеванием головного мозга. Необходимо было срочное лечение, но это могло сказаться на малыше, поэтому Анастасия приняла решение отложить курс химиотерапии.

После родов стало понятно: время упущено, образовались метастазы. Мальчик появился на свет 25.09.2007 г. После этого в клинике Лос-Анджелеса, где жила мама молодой женщины со своим мужем, началась борьба за спасение Анастасии. Хабенский работал как одержимый, мотаясь между двумя континентами. Нужно было оплачивать арендованный в США дом для жены и использовать любую возможность, чтобы быть рядом. Казалось, наступила ремиссия, но 01.12.2008 г. сердце мужественной женщины остановилось.

Сколько лет сыну Константина Хабенского?

Переезд в Испанию

Инна Глебовна (тёща) после смерти дочери хотела воспитывать внука в Штатах. И несколько лет сын Константина Хабенского жил в Америке, а отец общался с ним по «Скайпу» и телефону, делая всё возможное, чтобы тот ни в чём не нуждался. За судьбой звезды «Дозоров» следила вся страна: он был настолько раздавлен горем, что несколько раз порывался уйти из жизни, злоупотреблял алкоголем. Его спасли работа и обещание, данное супруге, – заменить мальчику обоих родителей, сделав его счастливым. Актёр перевёз мать из Петербурга в столицу, чтобы иметь возможность забрать сына у американской бабушки. Возник конфликт, едва не переросший в судебное разбирательство. Но отец всё-таки настоял на переезде мальчика в Подмосковье.

Сын удивил разносторонними способностями: в пять лет великолепно читал, считал, разговаривал на двух языках и имел склонности к музыке. Его отдали в школу для талантливых детей, но в первый класс мальчик пошёл в Испании, куда вместе с ним перебралась Инна Глебовна. Это католическая школа Святого Игнасио (Барселона), где часть предметов преподают монахи, а учащиеся изучают сразу несколько языков.

Каникулы в России

Сколько лет сыну Константина Хабенского сегодня?

В сентябре 2016-го ему исполнилось девять. Отец и бывшая тёща восстановили отношения ради будущего мальчика. Занятость актёра не позволяет ему надлежащим образом заниматься с ребёнком. Но всё свободное время он проводит с сыном, навещая его в Барселоне. Создав в 2008 году благотворительный фонд для больных детей, он задействовал Ивана в проекте, в рамках которого проводятся детские фестивали «Оперение». Ранее он открыл студии в ряде городов (Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Пермь), где старшее поколение актёров занимается творческим развитием подрастающего поколения.

Хабенский Константин Юрьевич, сын

В 2013-м Константин Хабенский женился на актрисе Ольге Литвиновой, которой удалось вернуть актёру вкус к жизни. В июне 2016-го у пары родилась дочь Александра, младшая сестра Ивана. По этой причине было принято решение, что сын Константина Хабенского проведёт летние каникулы в Подмосковье. Он отучился на отлично, приехав повзрослевшим и очень серьёзным.

Характер, увлечения

Мальчик с удовольствием играет в футбол, занимается фехтованием и отлично рисует. Как и отец, мечтает освоить гитару. Инна Глебовна вынуждена признать, что сын унаследовал отцовский талант к актёрской профессии, но сегодня в его мечтах – стать художником. В столице мальчик с удовольствием посещал театры и детские мероприятия, общался с бабушкой по папиной линии – Татьяной Геннадьевной. Сын Константина Хабенского – общительный и доброжелательный мальчик, опровергающий мнение, что звёздный отпрыск в Европе забывает русский язык. На фестивалях «Оперение» он выступал на сцене, будучи задействованным в многочисленных импровизациях.

Мальчик проявлял интерес и любовь к своей маленькой сестрёнке, что очень порадовало отца. Тот не хочет видеть сына «ботаником», поэтому учил отпрыска прыгать с тарзанки, стрелять из рогатки и ходить на сплав.

Константин Хабенский с сыном и женой

Кем будет Иван Хабенский?

Сын Константина Хабенского купается в любви окружающих. Он сумел примирить между собой всех своих родственников. У Инны Глебовны великолепные отношения с Ольгой Литвиновой, она даже предложила актёрам помощь с воспитанием их дочки. Известно, что звезда российского кино в городе Плайя-де-Аро (курортный район в Испании) приобрёл недвижимость за 265 тысяч евро.

Можно было бы предположить, что это сделано для Ивана, ведь пока квартиру в Барселоне приходится арендовать. Но в католическую школу, очередь куда необходимо занимать с рождения, уже записана младшая дочь звезды. Это означает, что Константин Хабенский с сыном и женой планируют прочно обосноваться на берегу Средиземного моря.

Воссоединение отца с сыном наверняка будет способствовать развитию актёрского дарования у последнего. А значит, не исключено, что Иван ещё продолжит династию Хабенских.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.