Гимнастика для глаз по Норбекову для улучшения зрения: отзывы

Сотни тысяч людей во всем мире страдают от проблем с глазами. Близорукость, дальнозоркость, катаракта, глаукома, косоглазие, астигматизм - эти диагнозы врачи-офтальмологи ставят сплошь и рядом. Официальная медицина утверждает, что повернуть вспять дегенеративные процессы глазного дна невозможно. Поможет только операция. Но народная медицина не согласна! Уникальный комплекс упражнений и несложных правил от гуру альтернативной медицины М. С. Норбекова поможет исцелить многие глазные болезни. Отзывы о его уникальной методике не оставляют сомнений в ее пользе.

Кто такой М. С. Норбеков?

Мирзакарим Санакулович Норбеков родился в Узбекистане (город Самарканд) 17 ноября 1957 г. Прославился после написания ряда книг по нетрадиционной медицине. Получил известность также из-за своих оздоровительных семинаров, на которых использовал необычные методики (чем-то сходные с методами нейролингвистического программирования).

Норбеков заставил говорить о себе многих, провозгласив уникальную идею в серии своих книг - восстановить зрение (при наличии любого диагноза) на одну диоптрию за три-шесть дней. От пациента не требовалось нести деньги мастеру альтернативной медицины: достаточно было купить книгу и соблюдать все правила и указания по внутреннему настрою.

Бестселлер, изменивший жизнь

Первая книга серии "Опыт дурака или ключ к прозрению" была раскуплена миллионными тиражами. А сам гуру стал известной и обсуждаемой фигурой в среде медиков и телерадиовещания.

Достоверные сведения из подтвержденных источников о детстве, образовании и семье Норбекова отсутствуют. В 1991 году Норбекову был вручен Диплом № 49 «Закономерность изменения каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов биологических систем при их адаптации к внешней и внутренней среде».

В своих многочисленных изданиях он называет себя «доктором психологии, педагогики, философии в медицине, профессором, действительным членом и членом-корреспондентом ряда российских и зарубежных академий».

восстановить зрение

Самые популярные книги автора

Несмотря на белые пятна в биографии Норбекова, у него множество последователей в России. Этот человек обладает харизмой и положительной энергетикой - это глупо отрицать. Людям пришлась по нраву гимнастика для глаз по Норбекову. Отзывы о ней вышли и за пределы Российской Федерации: в бывших странах СНГ также активно раскупались экземпляры первой части "Опыта дурака".

Вот список самых популярных книг автора (кстати, не все они о лечении глазных болезней):

  • "Опыт дурака, или ключ к прозрению (как избавиться от очков)" - культовая книга, которая принесла настоящую известность писателю. В ней описана уникальная система, признанная Международной ассоциацией экспертов как самая эффективная среди известных на 1998 год альтернативных оздоровительных систем. По обещаниям Норбекова - позволяет улучшить зрение на одну-две диоптрии за неделю!
  • "Аркан для бешеной селедки, или Все способы энергетической защиты по системе Жим Лам" - раскроет тайны природы и судьбы. Поможет управлять своим материальным, финансовым благосостоянием, избавиться практически от любой болезни, наладить отношения с любимым человеком.
  • "Где зимует кузькина мать, или как достать халявный миллион решений" - советы о том, как выбраться из финансовой ямы и наладить свой бизнес нерешительным людям.
  • "Жизнь без таблеток" - научит особым техникам, благодаря которым можно избавиться практически от любого заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, легких. Специальные упражнения помогут вернуть молодость и отличное самочувствие без дорогостоящих процедур.
  • "Психология дурака" - в этом произведении автор призывает читателей не мудрствовать лукаво и признать себя "дураками". Что может быть проще и веселее, чем предаваться праздному веселью, смеху и отдыху? Именно такой подход к жизни, по мнению автора, сделает человека по-настоящему счастливым.
книги Норбекова

"Опыт дурака, или ключ к прозрению (как избавиться от очков)"

Именно в этой книге подробно описана гимнастика для глаз по методу Норбекова. На протяжении долгих лет эта книга - самое обсуждаемое пособие по восстановлению зрения среди офтальмологов и пациентов. Гимнастика для глаз Норбекова при глаукоме, близорукости, дальнозоркости, астигматизме - при любом диагнозе пророчит не просто облегчение состояния пациента, а настоящее выздоровление.

Тираж превысил все грани разумного - всего было раскуплено около 40 миллионов экземпляров! На сегодняшний день в продаже есть второе исправленное издание. Стоимость бумажной книги - около 150 рублей.

Принципы уникальной методики Норбекова

Книга оказывает психологическое влияние на читателя, призывает раз и навсегда отказаться от скуки и уныния. Делать упражнения надо с улыбкой на устах. Да и вообще, просто постоянно улыбаться для профилактики!

Автор красноречиво указывает на психосоматические причины любой болезни. В книге используются яркие, запоминающиеся (для кого-то обидные и провоцирующие) метафоры и истории. В некоторых главах читателю прямым текстом предлагается признать себя неумным человеком, зацикленным на своей персоне. Якобы, только через самоиронию и освобождение от комплексов можно добыть ключ к исцелению.

упражнения для глаз

Гимнастика для глаз по Норбекову: отзывы

Офтальмологи поставили под вопрос все обещания автора об исцелении: ведь исправить глазное дно силой мысли и упражнениями просто невозможно. Гимнастика для глаз по Норбекову может максимум улучшить кровообращение и снять спазм зрительного нерва. А возврат четкости и диоптрий - это нечто из области фантастики.

А вот отзывы о гимнастике для глаз Норбекова простых обывателей более радужные. Тысячи людей утверждают, что таки смогли вернуть четкость и две-три диоптрии. Лучше всего методика показала себя в работе людей с близорукостью и дальнозоркостью. Несмотря на различие в этих заболеваниях, автор предлагает в обоих случаях использовать практически одинаковый подход. Гимнастика для глаз по Норбекову отлично подошла и пациентам с астигматизмом.

Позвоночник и зрение: постоянная взаимосвязь

Красной линией сквозь всю книгу идет информация о важности правильной осанки и построения мышечного корсета спины. Автор включает в свою систему занятия для шейного отдела позвоночника.

Каждый день необходимо растягивать позвоночник и укреплять специальными упражнениями мышцы вокруг него. Для этого не обязательно посещать тренажерный зал: вполне достаточно дома уделить пятнадцать минут здоровью своей спины.

упражнения Норбекова

Пять культовых упражнений для глаз при близорукости и астигматизме

Исключая психологическую затравку и щедрую приправу из нейролингвистического программирования, можно выделить самые эффективные советы из книги. Это описание техники специальных упражнений. Их восемь, и выполнять их нужно ежедневно с утра и вечером:

  1. Позвоночник расслаблен, голова расположена ровно (не запрокинута и не опущена). Глаза открыты. Посмотреть максимально вверх, представить, что вы можете рассмотреть собственную макушку. Затем опустить глазные яблоки вниз, опустив взгляд как можно ниже. Представить, что вы можете рассмотреть собственное горло и шею.
  2. Положение позвоночника не меняется - он ровный и максимально расслабленный. Перевести взгляд влево настолько сильно, насколько сможете. представить, что можете достать взглядом до левого уха. При этом голова не должна шевелиться! Она должна быть зафиксирована прямо, неподвижно. Затем перевести глазные яблоки вправо, попытаться посмотреть как можно дальше в сторону правого уха.
  3. Упражнение "Бабочка" особенно эффективно при астигматизме. Смотрим в правый верхний угол, опускаем взгляд в нижний правый угол. Переводим в левый верхний угол, затем в левый нижний угол. Направлением взгляда чертим "бабочки" - отсюда и название этого эффективного упражнения гимнастики для глаз для улучшения зрения Норбекова.
  4. Голова и позвоночник остаются расслабленными, неподвижными. Взглядом нужно чертить "восьмерку" - две петли поочередно в правую и левую сторону. При этом размер контуров очерчиваемой взглядом фигуры должен быть как можно больше, максимально широким и длинным.
  5. Это упражнение отлично укрепляет и тренирует мышцы глазного яблока. Переводим взгляд на точку в переносице. Для этого придется немножко их скосить. Следите, чтобы во время выполнения упражнения никто внезапно не зашел в комнату и не напугал вас (может произойти спазм мышц). Затем наоборот, максимально расфокусируйте взгляд и попытайтесь обоими глазами рассмотреть предметы по бокам.
лечение близорукости

Гимнастика для глаз при катаракте по Норбекову

Подкреплены ли выводы автора методики конкретными результатами? Если гимнастика для глаз по Норбекову при дальнозоркости и близорукости дает хорошие результаты, то с другими глазными заболеваниями все не так однозначно. При уже произошедших дегенеративных процессах в хрусталике методы самовнушения ничем не помогут. Позитивный настрой, внушаемый Норбековым читателю, будет абсолютно бессилен при атрофии зрительного нерва.

Что касается укрепления мышечного корсета (о котором упоминает автор чуть ли не в каждой главе своего бестселлера) - безусловно, это полезная практика. Но прямого влияния на органы зрения она несет. Кроме того, чрезмерная физическая нагрузка способна привести к прогрессированию миопии.

Гимнастика для глаз после инсульта по Норбекову, по мнению врачей, тоже особой пользы не принесет. Не стоит слепо доверять написанному и отказываться от профессиональной помощи офтальмологов. Для максимальной пользы лучше совместить и альтернативное лечение, и методы современной официальной медицины.

точки воздействия при близорукости

Упражнения для ленивых от М. С. Норбекова

Автор не рекомендует напрягаться и насиловать себя, заставляя через силу выполнять задания из книги. Наоборот - все упражнения должны приносить радость. Не забывайте, что выполнять их нужно с улыбкой на лице. Жизнерадостность не должна быть искусственной - она должна стать основой мировоззрения пациента.

Сам автор все упражнения так и называет - "для ленивых", "для дураков". Их можно выполнять лежа на твердой поверхности (главное, чтобы позвоночник при этом оставался прямым и неподвижным).

Можно заниматься под приятную классическую, расслабляющую музыку. Упражнения должны стать источником позитива и радости - это важно. Если заставлять себя заниматься через силу и с раздражением - пользы можно не ждать.

упражнения для глаз

Мнение врачей о данной авторской методике

Критики от российской медицины с недоверием относятся к громким заявлениям и обещаниям самопровозглашенного гуру. Также ставят под сомнение авторство его дипломной работы. Удалось раздобыть неподтвержденную информацию о том, что в советские годы Мирзакарим Санакулович был отчислен за неуспеваемость с третьего курса Института хлопководства в городе Ташкент. Этот факт подрывает доверие к его книгам.

Гимнастика для глаз по Норбекову при близорукости действительно полезна. Но врачи в один голос утверждают, что улучшить зрение на диоптрию за одну неделю просто невозможно физически! Более того - нереально это сделать даже за полгода непрерывных упражнений. Без оперативного вмешательства (лазерные современные технологии) вернуть стопроцентное зрение больному миопией просто невозможно. Максимум, чего можно добиться упражнениями, - отдых и расслабление глазных мышц.

Полезные советы от автора

После выполнения комплекса упражнений желательно перейти к массажу активных точек на лице. Это место между бровями на лбу, края крыльев носа, область между губами и подбородком посередине, виски. Мягкий безболезненный массаж этих мест поможет улучшить кровоснабжение мозга и глаз.

Важен психологический настрой - любые жизненные невзгоды надо встречать с улыбкой на лице и чувством юмора. Такой человек сможет сохранить отменное физическое и психическое здоровье до самой старости.

Включите в свой ежедневный рацион как можно больше свежих овощей, ягод и фруктов. Черника обладает чудодейственным влиянием на четкость зрения. Ешьте эту ягоду, компоты и морсы из нее каждый день.

Укрепление мышечного корсета очень важно. Особенное внимание уделяйте спине. Из-за неправильной осанки пережимаются нервы и артерии, это является причиной множества заболеваний и непосредственно влияет на органы зрения и слуха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.