Как в 2003 "Ворде" вставить формулу: подробная инструкция

Несмотря на то что в настоящее время уже существует Microsoft Word 2016, множество людей по старинке пользуется версией 2003 года. И велика вероятность, что при работе человек может столкнуться с тем, что необходимо написать формулу в документе. Сейчас как раз мы и разберемся, как в 2003 "Ворде" вставить формулу, и поговорим о том, что делать, если нет необходимых компонентов.

Как вставить формулу

Итак, перед вами открытый документ Word 2003, в котором необходимо вставить формулу. Для этого в верхней панели инструментов нажимаем «Вставка», а затем выбираем «Объект». Перед вами появится окно под названием «Вставка объекта». Тут, на вкладке «Создание», необходимо выбрать объект под названием Microsoft Equation 3.0. После того как вы выделили необходимую строку, нажимаем ОК.

как в 2003 ворде вставить формулу

Вы вернетесь к своему документу и в первую очередь заметите изменения, верхняя панель полностью убралась, а вместо нее появилась другая, с подзаголовком «Формула». Она нам и нужна.

Как видно, панель делится на две строки. Верхняя необходима для ввода математических символов. Нижняя позволяет выводить шаблоны с несколькими полями ввода, для создания сложных формул.

как вставить формулу в word

Также никто не отменял ввод с клавиатуры. То есть вы можете вводить необходимые буквы, тем самым есть возможность написать константы, переменные или же комментарии в том случае, если они необходимы.

После того как вы написали формулу, нужно вернуться в документ, для этого используйте клавишу ESC. После ее нажатия вы попадете в исходный документ, где формула преобразится в картинку. Чтобы продолжить с ней работу, просто кликните по ней два раза.

Если нет Microsoft Equation 3.0

Если после того как вы вошли в окно «Вставка объекта» и не нашли в списке Microsoft Equation 3.0, не отчаивайтесь — эта проблема решается просто. Всего-навсего во время установки пакета Microsoft Office данный компонент не установился. Для решения проблемы найдите установочный диск и вставьте в дисковод. Между тем иногда помогает закрытие всех сторонних программ.

Итак, диск вставлен, а значит, теперь нам нужно перейти в "Панель управления". В том случае, если у вас установлена операционная система Windows XP, то вам надо нажать "Пуск", войти в "Настройки", а там уже выбрать пункт "Панель управления". После открытия окна нужно перейти в «Установка и удаление программ».

На других версиях Windows практически аналогичный способ попасть в эту утилиту. В любом случае можно воспользоваться поиском в системе.

Перед вами находится список всех установленных программ на компьютере, вам же необходимо найти всего одну — Microsoft Office (если такой нет, то ищите Microsoft Word). Далее нажмите по ней левой кнопкой мыши, появится кнопка «Изменить», смело нажимайте и на нее.

Теперь перед вами стоит три выбора, можно удалить или добавить отдельные компоненты MS Office, переустановить их или же начисто удалить всю программу. Выбирайте первый вариант и нажимайте «Далее».

word 2003

На следующем этапе изначально поставьте галочку рядом с Word, а потом рядом с надписью «Расширенная настройка приложений», и нажмите «Далее»

Теперь вы видите все компоненты, установленные вместе с MS Word, нас интересует лишь один, поэтому найдите «Средства Office» и нажмите плюс рядом с ним.

После этого появятся подпункты. Следующим шагом будет найти пункт «Редактор формул» и нажать на нем правой кнопкой мыши, в контекстном меню необходимо кликнуть по строке «Запускать с моего компьютера».

Как только вы это сделали, сразу же нажимайте «Обновить». После этого закройте и откройте программу Microsoft Word. Теперь в окне «Вставка объекта» появился необходимый вам пункт, введение формулы в "Ворде" 2003 стало доступным.

После вписывания формул они исчезают

Итак, мы уже знаем, как в 2003 "Ворде" вставить формулу, а также научились добавлять необходимый для этого компонент — Microsoft Equation 3.0, но, к огромному сожалению, есть и иные проблемы с использованием формул. Например, сейчас разберем ситуацию, когда вы ввели необходимую формулу и подтвердили ее, она попросту исчезает. Проблема довольна распространенная на операционных системах Windows версии свыше XP, но, к счастью, она легко решается.

В первую очередь стоит обсудить то, из-за чего проблема возникает. Дело в том, что как только вы установили программу, она не настроена. Чтобы быть точнее, то не настроены шрифты, Word их попросту не распознает, из-за этого происходит ошибка, сопровождающаяся исчезновением формул.

Для того чтобы устранить эту неисправность, нужно на формулы поставить тот шрифт, который поддерживает MS Word. Для этого нажмите на верхней панели инструментов «Стиль» и в меню выберите «Определить».

Перед вами появится окно стилей и рядом со строкой "Функция" в выпадающем списке выберите шрифт Times New Roman. После этого формулы будут вноситься без проблем. Конечно же, можно использовать и другие стили, которые поддерживает Word, но представленный отлично подходит для деловых документов.

Коды полей вместо формул

Как видите, зная, как в 2003 "Ворде" вставить формулу, можно все равно столкнуться с множеством проблем, поэтому продолжаем их обсуждать.

Возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой, что после введения и подтверждения формулы она преобразовывается в код поля, например, в {EMBEDEguation.3}.

Исправить эту проблему очень просто. Войдите в «Параметры...», нажав изначально на «Сервис» в верхней панели.

Выбрав вкладку «Вид», снимите галочку рядом со строкой «Коды полей». Все, теперь после ввода формул они будут отображаться корректно.

Как поменять размер формул и изменить интервал между символами?

Вы теперь знаете, как вставить формулу в Word, но, скорее всего, можете столкнуться с проблемой, когда необходимо увеличить размер шрифта формул или поменять интервал между знаками. Это скорее не проблема, а необходимость, поэтому этот вопрос стоит также затронуть.

Итак, чтобы определить новый размер шрифта, начните изначально вводить формулу, после этого выделите ее и, не выходя из редактора формул, в верхней панели нажмите на «Размер», а далее «Определить...». Перед вами появится окошко, в котором можно поменять величину всех элементов.

формулы в ворде 2003

Ну а если вы захотели поменять интервал, то на той же панели выберите «Формат» и в меню нажмите на «Интервал...».

Вот в принципе и все, что хотелось сказать о том, как в 2003 "Ворде" вставить формулу. Также мы разобрались, что делать, если формулы не отображаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.