Аэропорт Флоренции: как добраться до города?

Аэропорт Флоренции (FLR), Aeroporto di Firenze-Peretola, носит имя известного соотечественника, путешественника и картографа Америго Веспуччи. Аэровокзал находится на северозападной окраине столицы итальянского региона Тосканы, города Флоренции, на расстоянии от него в 4 км. Это вторые по объему обслуживаемого пассажиропотока воздушные ворота в области после международного аэропорта Пизы.

аэропорт флоренции

История возникновения и развития

Первый воздушный вокзал Флоренции был создан в районе Кампо ди Марте в 1910 году. Тогда военные власти разрешили использовать поле для «экспериментов в воздушной навигации». А значит, первый аэропорт Флоренции — это Кампо ди Марте. Он оставался единственным на протяжении многих лет. Однако по мере расширения города вокруг воздушных ворот вырастали жилые постройки, и мощностей вокзала уже не хватало для обслуживания самолетов следующего поколения.

аэропорт флоренции как добраться

В 1928 году на равнине между Флоренцией и Сесто-Фьорентино было выбрано место, где и начали строительство. Уже в 1938–1939 гг. была выложена асфальтированная взлетно-посадочная полоса шириной 60 и длиной 1000 метров. В 1940-х годах новый аэропорт Флоренции - Перетола - приветствовал первые пассажирские рейсы. Спустя два десятилетия Alitalia выделил под воздушный вокзал 2 регулярных маршрута: Рим-Флоренция-Венеция и Рим-Флоренция-Милан.

аэропорт флоренции как добраться до города

В начале 1980-х затеялась реконструкция объектов аэропорта. В 1984 году управляющая компания AdF завершила строительные работы, удлинив глиссаду до 1400 метров и проведя ее освещение. Была установлена последняя навигационная система, а также восстановлен терминал аэропорта. В сентябре 1986 года возобновились регулярные полеты. С тех пор количество бортов и пассажиров постоянно увеличивается.

аэропорт флоренции как добраться до города

Новое время

В 1990 году аэропорт был переименован в честь Америго Веспуччи, итальянского купца и картографа. В 1994-м открыли у входа в аэропорт Флоренции парковку. В 1996-м взлетно-посадочная полоса была продлена еще на 250 метров, AdF финансирует дальнейшее расширение зоны вылета. На сегодняшний день новый терминал имеет 15 стоек регистрации и охватывает в совокупности 1200 квадратных метров, 770 из которых предназначены для общественного пользования.

аэропорт флоренции как добраться

С 2012 года аэровокзал связан регулярными рейсами с крупнейшими городами Европы. Среди них Амстердам, Барселона, Брюссель, Бухарест, Франкфурт, Женева, Лондон, Мадрид, Мюнхен, Париж и Вена. Аэропорт Флоренции осуществляет также многочисленные внутренние перелеты в разные направления страны.

Трансфер

Аэровокзал связан с городом автобусными линиями-шаттлами ABusitalia SITA Nord, которые идут по магистрали (А1 и А11) к центральному железнодорожному вокзалу Santa Maria Novella (SMN). Стоимость проезда на автобусе составляет 6 EUR в одну сторону. В оба конца — 10 евро. Приобрести билет только в 1 направлении можно непосредственно у водителя. На автостанции, в близлежащих газетных киосках или кафе продаются также двойные билеты.

аэропорт флоренции как добраться до города

Дорога занимает около 20 минут, иногда чуть больше, если траффик перегружен. Рейсы отправляются каждые полчаса с 05:30 до 20:30, включая праздничные дни и выходные. После 20:30 интервал движения составляет 1 раз в 1 час до 23:45. В 1 час ночи отправляется последний трансфер в аэропорт Флоренции. Как добраться до города после полуночи или если нет желания ехать на автобусе?

аэропорт флоренции

Оптимальный вариант при таком стечении обстоятельств - воспользоваться услугами таксистов. Найти их вблизи терминала не составит труда. Они также доступны в центре Флоренции. Расстояние по времени занимает примерно 15 минут. Тарифы с фиксированной ставкой начинаются от 20 €. В ночную пору и в праздничные дни вам обойдется немного дороже поездка в аэропорт Флоренции.

аэропорт флоренции как добраться

Как добраться к аэровокзалу самостоятельно? Если путешественник на автомобиле, тогда от центра города надо выехать на дорогу, ведущую в Via della Scala. На пересечении с Via Francesco Baracca принять плавный поворот направо, выехав на Viale L. Gori, которая ведет непосредственно к терминалу аэропорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.