Майор Кузнецов Михаил Борисович

Среди военнослужащих, погибших во время удержания террористами школы №1 в Беслане. был Кузнецов Михаил Борисович. Подвиг его не должны забыть, поэтому в данной статье мы расскажем о том, что это был за человек и как он завершил свой жизненный путь.

кузнецов михаил борисович

Спасение ценою жизни

3 сентября 2004 года передовая группа начала штурм школы. Некоторым из ее участников удалось попасть в помещение школьной столовой. Среди них был майор Кузнецов Михаил Борисович. Террористы продолжали вести огонь, но он не помешал герою вывести из помещения 20 заложников. Террористы взорвали спортивный зал и продолжали вести по нему огонь из гранатометов, а также стрелкового оружия. Штурм продолжался. Кузнецов Михаил Борисович при отражении нападения противника получил множественные ранения, от них позже он и скончался в больнице Владикавказа.

Не случайность

Как можно охарактеризовать человека, положившего жизнь ради других? Сильный, смелый, мужественный. Вряд ли простыми словами можно описать те качества, которые присущи таким героям, как Кузнецов Михаил Борисович. Но подвиги их не остаются незамеченными. Герой нашей статьи участвовал в других военных операциях и всегда проявлял свои лучшие мужские качества. Так было во время штурма Грозного, а еще во время освобождения заложников на Дубровке и в других горячих точках, где ему пришлось побывать. Неудивительно, что Кузнецов Михаил Борисович получил множество наград, в том числе ордена «За заслуги перед отечеством» I и II степени. Также он получил ордена «Красной звезды», «За военные заслуги», «За проявленное мужество».

майор кузнецов михаил борисович

Начало жизни

Майор погиб в возрасте 39 лет. Его короткий жизненный путь начался в селе Юрово (Раменский район). Появился на свет Кузнецов Михаил Борисович 21 августа 1965 г. в семье простых рабочих. Получив в 1980 году среднее образование, юноша поступил в СГПТУ, где и учился до самого призыва в армию в 1984 году. Уже тогда он смог отличиться. Кузнецов принял участие в боевых действиях в Афганистане, после чего ему вручили медаль «За отвагу». После армии Михаил становится сотрудником КГБ. В 1991 году проходил службу в Белоруссии в г. Витебске. Как раз в это время СССР распался, и Кузнецов вернулся на родину, а потом поступил на службу в спецназ. В 1997 году он становится сотрудником департамента «Вымпел», который занимался борьбой с терроризмом. По долгу службы Кузнецов Михаил Борисович оказался в Беслане, где трагически оборвался его жизненный путь.

Несправедливость

У майора осталась семья: жена, дочь и сын. Казалось бы, что после такой потери горе должно обойти их стороной. Однако все вышло совсем по-другому. Дочь Кузнецова была убита в возрасте 18 лет. Произошло это в деревне Юрово в тот день, когда на родине героя был открыт памятник в его честь. По мистическому совпадению, это произошло 4 сентября 2007 года, как раз через 3 года после того, как погиб ее отец. У Оксаны Кузнецовой осталась маленькая дочка. Убийцу до сих пор не нашли, несмотря на то что преступление было совершено в маленьком поселке, где все друг друга знают.

кузнецов михаил борисович подвиг
Поддержку семье Кузнецовых оказали члены комитета «Матери Беслана». Он состоит из тех, кто на собственном горьком опыте узнал, что такое терроризм. В свое время Михаил Борисович спасал детей Беслана. И поэтому теперь, когда его жена и сын понесли новую утрату, они не остались одни, а получили серьезную моральную и материальную поддержку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.