Эмболизация маточных артерий при миоме матки: лечение и последствия

Одной из отраслей медицины является репродуктивная. Она одна из самых деликатных, так как непосредственно связана с самым главным предназначением каждой женщины – стать мамой.

Методы, которые практикуются в этой отрасли, также направлены на подготовку организма к главному событию в жизни женщины. Надо заметить, что в современное время достаточно большое количество женщин страдают различными воспалительными и инфекционными заболевания репродуктивной системы, что часто становится причиной бесплодия или невозможности выносить малыша.

Чаще всего среди всех патологий встречается миома матки. Она может стать причиной бесплодия, с каждым годом медицина продвигается все дальше, появляются совершенно новые методы терапии, которые способны приблизить женщин к их заветной цели.

Одним из таких современных методов является эмболизация маточных артерий при миоме матки. С этим способом избавления от миомы мы и познакомимся в нашей статье.

Что такое миома матки?

К этой патологии относят доброкачественное новообразование в мышечном слое матки. В самом начале своего развития это выглядит как небольшой узелок неправильной формы.

эмболизация маточных артерий при миоме матки

Довольно просто распознается заболевание на ультразвуковом обследовании, но еще до посещения врача женщина может почувствовать болевые ощущения внизу живота, нарушение процесса мочеиспускания. У многих наблюдается маточное кровотечение, которое некоторые пытаются выдать за нарушение менструального цикла.

Чаще всего страдают данной патологией женщины репродуктивного возраста, если затягивать с лечением, то недалеко и до бесплодия и других осложнений.

Суть метода

Эмболизация маточных артерий при миоме матки – это новый метод терапии данного заболевания, который позволяет избавиться от новообразования, не прибегая к оперативному вмешательству. Осложнения после такого вмешательства возникают довольно редко, поэтому метод считается наиболее щадящим и довольно эффективным.

миома эмболизация

Если назначается эмболизация маточных артерий при миоме матки, суть лечения сводится к введению шариков пластификатора в артерии, питающие новообразование. Они будут блокировать кровоток, и клетки миомы постепенно погибают.

Когда назначают эмболизацию

У многих женщин возникает вопрос: "Если имеется новообразование, то эмболизация маточных артерий при миоме матки когда назначается?" Имеются ли противопоказания к проведению данной процедуры? Сначала разберем показания, а таковыми являются:

  • Миома усиленно растет.
  • Нет возможности провести хирургическое лечение.
  • У женщины обильные кровотечения.
  • Сильные боли.

эмболизация маточных артерий при миоме матки отзывы

  • Важно сохранить матку для последующего вынашивания малыша.

Основной все-таки фактор, который склоняет врачей использовать именно такой метод избавления от миомы, – это желание женщины в последующем иметь детей. Бывают ситуации, когда эмболизация проводится перед оперативным удалением миомы, чтобы снизить риск обильного кровотечения.

Надо отметить, что в нашей стране этот метод считается довольно новым, поэтому не в каждом городе можно найти специалистов, которые практикуют такие операции.

Если требуется эмболизация маточных артерий при миоме матки, Казань может предложить к услугам своих жителей и гостей города такую услугу. В городской клинической больнице №7 есть опытные врачи и все необходимое оборудование для лечения таким методом.

Подготовка к проведению эмболизации

Перед тем как отправить женщину на данную процедуру, врач назначит некоторые необходимые исследования:

лечение миомы матки эмболизация маточных артерий

  1. УЗИ, с его помощью можно определить локализацию, размеры миомы.
  2. Стандартные анализы крови и мочи.
  3. Берется мазок на определение микрофлоры влагалища.
  4. Поводится онкоцитология, чтобы исключить злокачественность клеток.
  5. Исследование на инфекции.
  6. Проводится анализ крови на ВИЧ, гепатит С и В.
  7. Осмотр шейки матки под микроскопом.
  8. Делается кардиограмма.
  9. Требуется заключение других специалистов, если имеются хронические патологии, а также терапевта.

После всех исследований дается направление на эмболизацию. В день процедуры не рекомендуется принимать пищу и пить, для обеспечения максимальной стерильности в паху удалить волосы. Если женщина страдает варикозным расширением вен, то врач еще за неделю до процедуры должен порекомендовать носить компрессионный трикотаж.

Суть методики

Не для всех понятно, что такое эмболизация маточных артерий при миоме матки, как делают такую процедуру. Давайте разберемся в этом вопросе. Весь метод терапии складывается из последующих этапов:

  1. Предварительное ультразвуковое обследование органов малого таза.
  2. Делается забор цервикальной слизи, чтобы исключить онкологические патологии, воспалительные заболевания. При них такая методика не используется.
  3. Затем в паховой складке делается прокол, и в бедренную артерию вводится катетер. Процедура не очень болезненная, поэтому достаточно местного обезболивания.
  4. Врач под контролем рентгенографии проводит катетер в то место маточной артерии, где она начинает ветвиться, снабжая миому.
  5. Чтобы подтвердить правильность диагноза и расположения катетера, проводится артериограмма – введение контрастного вещества.
  6. Когда правильность действий подтверждена, специалист вводит через катетер специальные препараты, которые, попадая в узкие сосуды, закупоривают их, и кровь не поступает в ткани опухоли.
  7. Чтобы полностью исключить снабжение кровью миомы, закупорка делается на обеих бедренных артериях.
  8. В конце процедуры делается контрольная артериограмма.
  9. Осуществляется наложение стерильной повязки на место прокола.

эмболзизация маточных артерий при миоме матки Казань

Продолжается эмболизация маточных артерий при миоме матки не более 1,5 часов, обычно достаточно 20 минут, все зависит от расположения артерий и опытности врача.

Восстановление организма после эмболизации

Женский организм на восстановление после данной процедуры затрачивает около двух недель, но это вовсе не означает, что все это время придется оставаться в больнице. После того как проведена эмболизация маточных артерий (ЭМА) при миоме матки, женщина практически в тот же день может идти домой, если ее состояние нормальное. В домашних условиях необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

эмболизация маточных артерий эма при миоме матки

  • Желательно постельный режим в течение нескольких дней.
  • Для снятия болевого синдрома можно принимать обезболивающие препараты.
  • Контролировать температуру тела, чтобы своевременно распознать начинающийся воспалительный процесс.
  • После проведения процедуры желательно увеличить прием жидкости, особенно в первую неделю.
  • Если имеется миома, эмболизация предполагает исключение «Аспирина» и других препаратов, разжижающих кровь.
  • В первые дни нежелательно принимать ванну, посещать сауну или баню.
  • На протяжении нескольких недель рекомендуется полный физический покой и исключение половой жизни.
  • Женщинам в критические дни не рекомендуется пользоваться тампонами.

Очень важно провести своевременное лечение миомы матки, эмболизация маточных артерий поможет женщине сохранить способность к деторождению.

Плюсы данного метода

Любой метод лечения имеет свои преимущества и недостатки, эмболизация не является исключением. Но сначала остановимся на плюсах:

  1. Высокая эффективность.
  2. Эмболизация маточных артерий при миоме матки не оставляет после себя шрамов и порезов.
  3. Этот метод практически исключает повторное развитие миомы, чего не скажешь про оперативное удаление.
  4. Так как можно использовать только местное обезболивание, то период восстановления короткий и не требует много времени для отхождения от наркоза.
  5. В больнице женщина может провести всего пару дней.
  6. Если поставлен диагноз миома, эмболизация приходит на помощь, если исключено хирургическое вмешательство.
  7. Процедура не оказывает негативного влияния на детородную функцию.

Недостатки эмболизации

Теперь немного о минусах. В настоящее время аппаратура для проведения такой процедуры довольно дорогая. Да и специалистов в этой области в России еще маловато.

Еще одним недостатком можно назвать применение в ходе выполнения эмболизации рентгенографии. Но надо заметить, что доза излучения не превышает ту, которую мы получаем, проходя флюорографию грудной клетки.

Минусом можно считать невозможность взять ткани для проведения биопсии, но он компенсируется проведением диагностического ангиографического исследования перед процедурой. Опытный врач по сосудистой картине всегда может распознать онкологическое новообразование.

Противопоказания к проведению процедуры

Несмотря на то что эмболизация маточных артерий при миоме матки отзывы имеет положительные, а также является довольно эффективной процедурой, разрешается ее проводить не во всех случаях. Противопоказаниями могут служить:

  • Воспалительные патологии органов малого таза.
  • Наличие аллергических реакций на препарат, который используется для закупорки сосудов.
  • Беременность.

эмболизация маточных артерий при миоме матки последствия

  • Наличие злокачественных новообразований в организме любой локализации.
  • Если имеется почечная недостаточность, то затрудняется использование контрастного вещества, поэтому процедура не рекомендуется.

К относительным противопоказаниям можно отнести:

  • Быстрый рост новообразования.
  • Узел расположен поверхностно и имеет тонкую ножку.

Опытный врач всегда перед тем, как отправлять женщину на эмболизацию, выяснит все противопоказания.

Осложнения процедуры

Данная процедура считается менее опасной, чем оперативное вмешательство, но эмболизация маточных артерий при миоме матки последствия также может иметь нежелательные, среди которых необходимо отметить следующие:

  1. Практически всегда образуется на месте прокола гематома. Она со временем проходит, но может потребоваться специальная мазь для ускорения процесса.
  2. Инфекция. Если такое случается, то назначается курс антибактериальной терапии. Только важно не перепутать начало развития инфекции с естественной реакцией организма. При условии, что температура высокая держится несколько дней, придется сообщить врачу.
  3. Болевые ощущения внизу живота. От них практически невозможно застраховаться, так как эта боль связана с отмиранием клеток миомы. На помощь придут обезболивающие препараты.
  4. Может быть интоксикация, так организм реагирует на введение контрастного вещества. Она проявляется в виде лихорадки и требует приема противовоспалительных средств.
  5. Могут образовываться спайки из соединительной ткани, но такое случается крайне редко.
  6. Отсутствие месячных бывает часто, но постепенно за 2-3 месяца цикл восстанавливается.
  7. Истощение яичников.
  8. Довольно редким осложнением является перфорация артерий.

Если возникают серьезные осложнения, то пациентке, может быть, придется оперативным путем удалять миому. Но вероятность такого исхода мала, всего 1 случай на 1000 процедур.

Где проводится процедура эмболизации

Если изучить данный метод борьбы с миомой, то большинство пациенток, конечно же, предпочтут его, чем оперативное вмешательство. Тогда возникает вопрос о том, где делают такие процедуры.

Надо сказать, что эта методика требует дорогостоящего оборудования, а позволить себе закупить его могут далеко не все клиники. Это первая причина, которая объясняет, почему не в каждой больнице, да и не в каждом городе можно сделать эмболизацию.

Это направление в медицине сравнительно новое – проведение операций на кровеносных сосудах, поэтому хирургов, которые бы имели достаточно опыта и практики по выполнению такой процедуры, еще маловато.

К тому же для проведения эмболизации требуется специальная рентгено-операционная, которая есть не во всех лечебных учреждениях.

Если все-таки женщина желает избавиться от миомы именно таким путем, то, скорее всего, ей необходимо обратиться за помощью в специализированную клинику или частный репродуктивный центр.

Эмболизация маточных артерий при миоме матки: отзывы о лечении

Если женщина решила избавиться от миомы таким методом, то необходимо быть готовой к тому, что стоимость такой процедуры достаточно велика. Это объясняется использованием дорогостоящего оборудования и препаратов для введения внутрь сосудов.

Большинство пациенток отмечают, что эмболизация является менее травматичной, поэтому после процедуры восстановительный период короткий и не требует длительной госпитализации.

Если проводится эмболизация маточных артерий при миоме матки, отзывы встречаются и отрицательные. Некоторые женщины отмечают сильную боль во время процедуры, а также на протяжении нескольких часов после нее. В первые сутки может подниматься температура и мучить приступы тошноты.

Не все отмечают полное избавление от патологии, у некоторых действительно миома постепенно исчезает, а есть пациентки, которым предстоит оперативное вмешательство.

Даже среди врачей нет однозначного мнения по поводу эмболизации, есть группа, которая считает ее настоящей панацеей, а есть и такие, которые считают эту методику всего лишь альтернативой операции.

Решение о том, удалять миому оперативным способом или попытаться применить эмболизацию, должно приниматься совместно с врачом. Необходимо учитывать все риски и возможности развития осложнений. У каждой женщины организм индивидуально реагирует на различные вмешательства, поэтому нельзя утверждать, что абсолютно каждой подойдет тот или иной способ лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.