Шоппинг в Финляндии: куда ехать, что купить, рекомендации

Шоппинг в Финляндии может стать не только интересным приключением, но и выгодным занятием, если грамотно подойти к его организации. Любого покупателя в финских магазинах всегда ждут товары истинно европейского качества, к тому же регулярно продающиеся по существенным скидкам. Сэкономить можно и во время различных распродаж. Для многих жителей России шопинг в соседней стране уже давно не экзотика, а для кого-то это первое знакомство с заграничными покупками.

Что покупать

Многие россияне, регулярно выезжающие на шоппинг в Финляндию из Санкт-Петербурга и области, уверены, что даже купленный там стиральный порошок качественнее того, что продается в РФ, не говоря о финской рыбе, кофе, обуви, детских товарах и пуховиках. Стоит сразу сказать, что границу между Россией и Финляндией можно пересечь как в составе туристических групп, так и на личном транспорте, но пеший ее переход запрещен.

В Финляндии недорого продаются свитера, толстовки, футболки и комбинезоны для малышей, выполненные из натуральных материалов. Аналогичная по составу ткани и качеству одежда для подростков и взрослых тоже сравнительно недорогая, как и отличная кожаная обувь.

Весьма выгодны на территории Финляндии и покупки бытовой техники, поскольку после обновления линейки цены на ранее выпущенные модели магазины быстро и заметно снижают.

Надо отметить, что большинство людей, выбравших шоппинг в Финляндии, наименьший интерес проявляют к модной одежде, за исключением, пожалуй, финских пуховых курток и пальто, поскольку Финляндия не является страной-законодателем мировой моды, и здешний ассортимент модниками оценивается как "серый", скучный, неинтересный для молодежи и особо модных представителей среднего класса. Зато здесь всегда можно найти качественные промышленные товары известных европейских брендов по ценам на 30-50 % ниже, чем в России.

Очень популярны у российских покупателей все синтетические моющие средства, средства для ручного мытья посуды и таблетки для посудомоечных машин, зубные пасты, шампуни и кондиционеры. Не менее популярен продуктовый шопинг: рыба и икра, чай и кофе, оливковое масло, шоколад и финские конфеты - все это здесь намного дешевле.

шоппинг в финляндии

Многие россияне везут из Финляндии бытовую технику, предметы интерьера и мебель. Помимо бесспорного качества всех перечисленных выше товаров, покупатели из российских городов получают выгоду в среднем 10-20 % по сравнению с ценами дома.

Для русских потребителей финны даже создают ряд особых условий, например, в рыбном магазине Лаппеэнранты продавцы не только разделывают сырую тушку лосося или форели, но и удаляют все кости, а филе солят и посыпают специями, делая таким образом свежую рыбу малосольной, пригодной к "путешествию" в Россию - по таможенным правилам, провоз сырой рыбы и мяса через границу запрещен.

Преимущества шопинга в Финляндии

Те, кто ни разу не ездил на шоппинг в Финляндию, могут сомневаться в том, что это интересно, выгодно и приятно, учитывая тот факт, что климат этой страны так похож на российский, а значит, прогулки по магазинам могут быть не такими комфортными, как в странах Еврозоны с более теплым климатом. Однако все сомнения могут быть развеяны полным набором неоспоримых аргументов за шоппинг в Финляндии:

  • кратковременность тура;
  • неизменно высокое качество всех магазинных товаров финского производства;
  • ценовая доступность, частые и внушительные скидки и выгода от покупок по сравнению с товарами дома;
  • постоянное обновление ассортимента товаров, например появление новых моделей бытовой техники;
  • возможность приобрести брендовые вещи по очень выгодным ценам.

Самое основное преимущество, конечно же, это ценовая политика финских магазинов. Довольно выгодные для россиян (в сравнении с аналогами в своем городе) цены еще и заметно снижаются во время распродаж. Цена на отдельные качественные изделия может упасть на 70 % от первоначальной стоимости. Такие сезонные распродажи бывают зимними и летними, что позволяет отправиться за покупками всей семьей во время летнего отпуска или зимних каникул. Но можно выбрать и выходные дни, если ваша цель - небольшой шоппинг в Финляндии.

шоппинг в финляндии отзывы

Отзывы и общие сведения не могут, однако, в полной мере раскрыть все преимущества совершения покупок в этой стране. Лучше всего уже на стадии планирования шоп-тура знать излюбленные места опытных шопоголиков и обозначить нужные пункты на карте. Пригодятся вам и названия магазинов, в которых больше всего любят отовариваться те, кто неоднократно практиковал шоппинг в Финляндии.

Куда ехать за покупками? Хельсинки

Чаще всего туристы, прибывающие в этот город на автобусах, сразу попадают в ТЦ Kampii, так как помещение магазина совмещено с автовокзалом. В этом торговом центре можно купить товары для дома и бытовую химию, детскую одежду, спортивные товары и многое другое из привычного ассортимента покупок.

Если выбор был сделан в пользу авиаперелета, то можно сразу же начать совершать покупки в ТЦ Jumbo, расположенном в непосредственной близости от аэропорта г. Хельсинки. На территории торгового центра находятся 100 магазинов, торгующих продуктами питания, текстилем для дома, одеждой, обувью и прочим, что производит Финляндия.

финляндия шоппинг в хельсинки

Шоппинг в Хельсинки предполагает посещение множества других магазинов с разнообразным ассортиментом товаров, но приведенные выше торговые точки могут заинтересовать тех, кто торопится или пока плохо ориентируется в чужой стране и хочет только купить определенный набор товаров без боязни потеряться или опоздать на обратный рейс.

Лаппеэнранта

Город Лаппеэнранта - самый близкий к границе РФ, и здесь очень большое количество супермаркетов, ТЦ и других магазинов разного размера и специализации. Потому россияне обычно посещают его в конце поездки.

Вас заинтересовал шоппинг в Финляндии? Куда стоит ехать, так это в один из самых главных городских магазинов - ТЦ Armada, славящийся выбором одежды и товаров для животных. Облюбовали туристы и по-настоящему огромный Family Center, в котором можно гулять часами, при желании оставив детей под присмотром в специально оборудованном уголке магазина, где они будут весело проводить время, пока родители совершают покупки. Дополнительным плюсом у любителей шопинга считается тот фактор, что рядом с торговым гигантом расположено множество других магазинов поменьше.

шоппинг в финляндии куда ехать

Российским автолюбителям давно пришелся по душе RajaMarket - ТЦ, где можно купить и автозапчасти, и другие промтовары, и продукты питания.

Турку

Этот город чаще всего выбирают те, кто приезжает в Финляндию за продуктами питания, поскольку в этом месте и функционирует известнейшая Торговая площадь, где продают урожай практически все фермеры, а ремесленники предлагают товары кустарного производства и сувениры. Поблизости можно обнаружить большое число магазинов, что очень удобно для гостей города.

шоппинг в финляндию из санкт петербурга

Например, Hansa – крупнейший торговый комплекс Турку, торгующий текстильной продукцией, качественной обувью, изделиями из меха, ювелирными украшениями.

Приблизительно 90 отдельных торговых точек, предлагающих множество товаров по привлекательным ценам, можно отыскать в стенах Skanssi - торговом центре, расположенном в восточной части Турку.

Котка

Это населенный пункт вблизи финско-российской границы. Здесь работает магазин Pasaati, неслучайно облюбованный российскими модниками - здесь продают довольно интересную модную одежду.

финляндия шоппинг распродажи

Магазины соседствуют с парикмахерскими салонами, где в перерыве между покупками можно сделать стрижку или покрасить волосы.

Тем, кому интересны самые недорогие товары, прямая дорога в Euromarket - один из самых известных бюджетных магазинов, смело посещаемый даже людьми с очень скромными финансовыми возможностями. А за товарами бытовой химии лучше всего заглянуть в Robinhood.

Тампере

Город славится одной из самых длинных улиц (ровно 1100 метров), и по всей её протяжённости сосредоточилось большое разнообразие торговых точек – от простых универмагов до элитных бутиков.

Будучи здесь, нельзя обойти вниманием сеть торговых центров LIDL, в которых реализуется множество товарных групп: от продуктов питания до косметики и бытовой техники нижнего ценового сегмента.

шоппинг в финляндии в январе

Центральная площадь по понедельникам представляет собой не что иное, как большой рынок. В другие дни недели можно пройтись по нескольким похожим на большой рынок близлежащим торговым зонам.

Лахти

Лахти находится на перекрёстке торгово-транспортных потоков, поэтому торговля здесь процветает.

Студентов неизменно привлекает Jack&Jones – магазин, предлагающий огромный ассортимент молодежной одежды хорошего качества. Те, кто любит шить одежду самостоятельно, непременно должны наведаться в Eurokangas, чтобы выбрать ткани. Здесь также можно приобрести готовые шторы и текстиль для дома.

Главный магазин Лахти - ТЦ Trio, где можно найти одежду, обувь, косметику, детские игрушки и многое другое. Проще сказать, чего здесь нет, чем перечислить весь ассортимент предлагаемых товаров, не случайно этот торговый центр включен в перечень лучших торговых точек.

шоппинг в финляндии в январе

Финляндия. Шоппинг. Распродажи

Распродажи в Финляндии — дело обычное и регулярное. В настоящее время в связи с общим экономическим кризисом их стали объявлять раньше, а заканчивать позже. Такими акциями ознаменовывают наступление нового сезона. Например, распродают велосипеды в конце осени или лыжи перед началом лета. Подобные мероприятия устраивают даже в связи с переездом или ремонтом помещения магазина. Но самые интересные скидки бывают в Финляндии во время традиционных больших распродаж: 21 июня, сразу после Юханнуса (Дня Ивана Купалы), к началу сезона отпусков и снижения в связи с этим покупательского спроса. Очень насыщенный шоппинг в Финляндии в январе, так как распродажи всегда бывают и после Рождества (в Финляндии оно 25 декабря), и больших массовых трат на подарки и празднование.

Торговые центры регулярно устраивают специальные мероприятия, когда акции объявляются одновременно во всех магазинах, расположенных на территории данного центра.

Помимо этого, во всех финских гипермаркетах и универмагах периодически проходят дни распродаж. Самые известные среди подобных акций носят название "Сумасшедшие дни" в известном "Стокманне" и "3+1" в "Сокосе".

шоппинг в финляндии куда стоит ехать

Вооружившись этими знаниями, можно смело совершать шоппинг в Финляндии практически в любое время года - поездка наверняка станет приятной и выгодной не только для любителей прогулок по магазинам, но и для россиян всех возрастов, которые хотят сэкономить свои денежные средства, не экономя на качестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добры день! На новый год еду в Финляндию (Куусамо, Рука) Подскажите где можно купить продукты, одежду, бытовую химию. Едем первый раз.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.