Андрианов компас – предок современных средств навигации

Отправляясь в самостоятельное путешествие, каждый турист тщательно продумывает свой маршрут. Чтобы не отклоняться от выбранного пути, необходимы средства навигации. Компас Андрианова (Адрианова) – дешевый, надежный и компактный инструмент, помогающий путешественнику сориентироваться на местности.

андрианов компас

Аналоговые устройства навигации против цифровых

В современном мире, который наводнили всевозможные устройства и гаджеты, туристы нередко отдают предпочтение электронному GPS-навигатору вместо бумажной карты и компаса, совсем забывая, что розетка для зарядки аккумулятора осталась дома, а сигнал спутника в нужный момент может исчезнуть. Точная и актуальная топографическая карта в сочетании с компасом до сих пор остаются главными инструментами ориентирования при пересечении дикой местности.

Более того, проводятся специальные соревнования по так называемому спортивному ориентированию, где участники демонстрируют свои способности прокладывать маршрут и точно следовать ему, используя лишь карту и компас.

Разновидности компасов

Прежде всего, компасы бывают электронные и магнитные.

К электронным относятся: радиокомпасы (ориентир – любой источник радиоволн), электронные туристические компасы (ориентир – магнитные поля нашей планеты, направление которых определяют датчики на микросхемах) и GPS/ГЛОНАС-навигаторы (ориентир – сигналы и положение орбитальных спутников). Это самые точные и самые современные инструменты для определения положения объекта в пространстве.

Представители следующей группы – магнитные компасы – используются человеком уже многие тысячелетия. Впервые изделие из магнитного железняка, точно указывающего одним концом на Юг, а другим на Север, было изобретено в Китае более двух тысяч лет назад и называлось «сынань» - «ведающий Югом».

компас андрианова

К магнитным относят туристические (в том числе Андрианов компас), военные, геологические, гироскопические, астрономические и компасы-буссоли. Все они действуют по единому принципу, построены по схожим схемам и отличаются лишь некоторыми дополнениями, делающими тот или иной вид уникальным и определяющими сферу применения данного прибора.

Типичным представителем своей группы является Андрианов компас. Изобретенный еще в прошлом столетии, данный навигационный инструмент до сих пор активно используется туристами всей планеты.

Компас Андрианова (фото, история создания)

В 1907 году талантливый русский инженер, военный картограф Владимир Николаевич Адрианов представил командованию первый войсковой компас. Простота конструкции, надежность и точность принесли изобретению небывалую популярность. В честь автора устройство получило название компас Адрианова. В последующие годы вплоть до нашего времени нередко фамилию изобретателя искажали, добавляя букву «н». Так один из самых популярных инструментов путешественника получил дополнительное, разговорное название «Андрианов компас».

компас андрианова фото

Конструкция компаса и принцип работы

Устройство компаса Андрианова не претерпело кардинальных изменений за последнее столетие. Этот магнитный компас, по современной классификации перенесенный в группу туристических, работает на принципе взаимодействия полей, создаваемых постоянным магнитом, с магнитными полями нашей планеты.

Данный инструмент представляет собой прочный корпус круглой формы, прикрытый прозрачным стеклом, внутри которого на игле вращается магнитная стрелка, концы которой отмечены разными цветами – красным и синим. Окантовка корпуса выполнена в виде циферблата и дополнена вращающимся кольцом, на котором расположены два визира. Устройство оснащено кожаным ремешком с застежками по типу наручных часов. В боковой части корпуса имеется механизм фиксации стрелки – арретир.

Андрианов компас имеет внутреннюю камеру, заполненную воздухом. В современных компасах вместо воздуха используют незамерзающую жидкость, которая создает вязкую среду, что делает движения стрелки плавными и инертными.

Основные принципы ориентирования

Прежде чем начать пользоваться компасом, необходимо разобраться с некоторыми теоретическими основами.

устройство компаса андрианова

В навигации традиционно используют четыре основных направления: Север, Юг, Запад, Восток. Для более точного определения направления движения введено понятие "азимут".

Азимут – это величина угла, измеренная в градусах, по часовой стрелке от Севера до заданного направления. Для того чтобы переместиться из текущего положения в конечный пункт (точку) маршрута, турист должен знать азимут и расстояние до точки, а также определить положение Севера. Первые два значения должны быть известны заранее или могут быть определены по карте, а отыскать Север как раз поможет компас.

Практическое применение компаса Адрианова

Перед началом путешествия необходимо запомнить, как пользоваться компасом Андрианова. Сперва нужно вытянуть арретир, тем самым освободив магнитную стрелку устройства. Затем необходимо расположить компас в горизонтальной плоскости. После нескольких вращений стрелка медленно остановится и своим концом, окрашенным в синий цвет, укажет на Север. Далее необходимо вращать корпус устройства до тех пор, пока синяя метка стрелки не укажет на отметку циферблата «С». Таким образом, мы определили основные стороны света: «С» - Север, «Ю» - Юг, «З» - Запад, «В» - Восток.

Теперь настало время определить азимут. Сначала определим цену деления шкалы циферблата нашего компаса. Вся окружность составляет 360 градусов. Необходимо найти рядом стоящие метки с числами и от большего числа отнять меньшее. Результат надо разделить на количество делений (отрезков) между числами. Например: на циферблате расположены значения 15 и 30, между ними 3 отрезка (деления). Цена одного деления составляет (30-15)/3=5 градусов.

Теперь от нулевой точки («С», Север) по часовой стрелке откладываем требуемый азимут, вращая кольцо с визирами. Например, чтобы отложить азимут в 75 градусов, необходимо повернуть кольцо от нулевой отметки на 15 делений по часовой стрелке.

Проверяем положение стрелки, она по-прежнему должна указывать синей меткой на «С». Теперь, глядя сквозь прорези визиров как в прицел, мы точно знаем направление движения по заданному азимуту.

как пользоваться компасом андрианова

Компас Адрианова был и будет самым надежным и доступным инструментом любого путешественника. Совершенствуя навыки ориентирования с использованием карты и компаса, можно уверенно передвигаться в условиях дикой местности без риска заблудиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет дальтоникам!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.