Ст. 179 ТК РФ с комментариями. У кого есть преимущественное право остаться на работе

Увольнение при сокращении в настоящее время – вовсе не редкость. В связи с этим трудящемуся необходимо быть грамотным в вопросах сокращения, в частности знать, в каких случаях у сотрудника есть право оставления на работе.

Критерии решения вопроса о сокращении

При изучении указанного вопроса стоит обратиться к ст. 179 ТК РФ с комментариями, согласно которой преимущественное право оставления на работе при сокращении отдается работникам в соответствии с двумя критериями: производительность и квалификация.

Чтобы избежать непредвиденных последствий, в частности исковых заявлений от уволенных сотрудников, работодателю следует составить объективную картину о квалификации и достижениях работников, подлежащих дальнейшему сокращению.

При решении вопроса о ценности квалификации работодателю стоит пользоваться утвержденным Квалификационным справочником должностей, при помощи которого определяется положение работника в той или иной организации. В случае отсутствия должности в справочнике следует оценивать положения трудового и коллективного договоров. Оценка при этом производится комплексно: учитывается и стаж работы, и семейное положение, и уровень образования, и наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий.

Однако в некоторых случаях обязанность по выявлению преимуществ у работодателя отсутствует.

ст 179 тк рф с комментариями

Процедура проведения оценки

Порой у работодателя нет прописанной обязанности по оценке квалификационных качеств работника. К примеру, при сокращении должностей целой структурной части, отдела, поскольку сравнивать не с кем – отдел полностью расформировывают. Если же увольнение происходит по определенной должности, то сокращение считается обязательным. Несоблюдение процедуры проведения оценки обычно завершается тем, что суд восстанавливает работника в организации, поэтому в интересах работодателя провести эту процедуру с особой тщательностью. При этом выбор способа установления значимости сотрудников остается за проводящим проверку.

ч 2 ст 179 тк рф

Комиссия по оценке профессионального уровня сотрудников

В подобной ситуации на предприятии создается специальная комиссия по определению преимущественного права оставления на работе, такая форма наиболее предпочтительна для судов Российской Федерации. Комиссия составляется из кадровых работников, руководителей подразделений, из которых осуществляется увольнение, членов профсоюза и юристов (в случае отсутствия такой позиции в организации лучшим выходом будет дополнительная консультация юриста, дабы избежать правовых ошибок). Создание комиссии стоит утвердить соответствующим приказом с разъяснением полномочий каждого из участников. Руководитель, как никто другой, знает, как охарактеризовать сотрудника, юрист сможет грамотно составить правовое заключение, кадровик лучше всех знаком с личным дело работника.

Любая комиссия оформляет заседание протоколом, отражая в нем основные данные: информацию о присутствующих и отсутствующих, вопросы на повестке дня, претенденты на сокращение, полные сведения о сотрудниках и решение комиссии.

Удобной формой для проведения анализа будут статистические карточки или сравнительные таблицы, скомпонованные по определенным критериям.

комиссия по определению преимущественного права оставления на работе

Критерии оценки для выявления преимуществ

Работника обычно оценивают по опыту и качеству знаний. В качестве объективных показателей рассматривают соблюдение норм выработки, выполнение плановых показателей, отдельных заданий.

К признакам квалификации относят умения, опыт, навыки сотрудника. При оценке также учитывают уровень образования, наличие дополнительных характеристик, качество и объем проделанной работы, во внимание принимают взыскания и поощрения на работе, иные обстоятельства. В случае судебного разбирательства учет указанных обстоятельств склонит мнение судьи в пользу работодателя, поскольку при увольнении соблюдались правила ст. 179 ТК РФ. С комментариями суда становится ясно, по какому пути идет практика, как выявляются преимущества при сокращении.

преимущественное право оставления на работе при сокращении

Учет стажа при увольнении

Профессиональный путь работника напрямую отражен в таком документе, как трудовая книга. Порядок подтверждения стажа регулируется двумя законами – «О трудовых пенсиях» и «Об индивидуальном персонифицированном учете». Также в данной сфере действуют «Правила подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий» (22.07.02, Постановление Правительства № 555), «О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий» (24.08.90, Постановление № 848).

Подтверждение неучтенного опыта (например, при утрате книги или совмещаемой работе) можно осуществить с помощью трудовых договоров, приказов директора, справок. Периоды работы по гражданско-правовому договору могут быть засвидетельствованы как самим соглашением на оказание услуг, так и документами об оплате. Также о трудовом стаже можно узнать, сделав соответствующий запрос в органы пенсионного фонда, при наличии военных билетов, справок из комиссариатов, архивов, подразделений. Совсем уж крайний вариант – при бедствиях и катастрофах периоды трудовой деятельности подтверждаются свидетельскими показаниями.

С развитием электронных баз усовершенствовалась и система персонифицированного учета – в последние годы вся информация переведена в цифровой формат, созданы службы вроде «Госуслуг».

В любом случае при рассмотрении отдельной кандидатуры следует руководствоваться нормам ст. 179 ТК РФ, с комментариями к которой работодателю стоит ознакомиться заранее, чтобы помнить, что стаж не является самым весомым аргументом при предоставлении права на оставление при сокращении.

консультация юриста

Учет образования и профессиональных качеств

Исходя из положений Федерального закона «Об образовании», квалификация подтверждается дипломами, удостоверениями, сертификатами. Документы обычно предъявляются как при поступлении на работу, так и в случае если уже организована комиссия, а наличие диплома или сертификата может повлиять на решение об оставлении сотрудника на работе. Но если, согласно справочнику, для конкретной должности не требуется специальное образование, то имеющиеся свидетельства об окончании образования не будут считаться преимуществом. Конечно, работодателем будут учтены, скажем, курсы, позволяющие получить дополнительную квалификацию, языковые уроки, водительские навыки и другое.

увольнение при сокращении

Учет производительности

Ст. 179 ТК РФ, с комментариями к которой важно разобраться, одним из критериев определения преимуществ называет производительность труда. Для того чтобы увольнение было правомерным, необходимо собрать документы, которые могли бы подтвердить в суде, что тот или иной сотрудник выполнял работу более сложную, чем его коллеги, либо брал дополнительную работу, то есть исполнял поручения большего объема, что легко подтверждается соглашениями или приказами.

Самый удобный способ сравнения – это использование таблиц, бланков, в которые вносится каждое задание и результат за определенный отрезок времени. Подобный учет требует от работодателя аккуратности, от кадрового работника – эффективной работы на протяжении всего времени. В число факторов, влияющих на производительность, включены также дисциплинарные взыскания и поощрения.

Категории работников, увольнять которых запрещено законом

Есть ряд работников, увольнение которых запрещено даже с учетом того, что их показатели производительности и квалификация не так высоки. Это в первую очередь женщины, имеющие детей или только их ожидающие: беременные, с детьми до 3 лет, одинокие матери с детьми до 14 лет.

При этом Верховный суд в 2014 году определил, что одинокими женщинами признаются те, кто воспитывает ребенка без отца в связи со смертью, нахождением в тюрьме или лишением родительских прав.

право оставления на работе

Категории работников, имеющих преимущество при равной квалификации

Ч. 2 ст. 179 ТК РФ указывает на список работников, которые имеют преимущества при равенстве в оценке их квалификации и работы: это работники, которые имеют на содержании двух и более иждивенцев; граждане, получившие трудовые травмы или заболевания, связанные с вредной и опасной профессией; люди, получившие инвалидность в результате военных кампаний, связанных с защитой Отечества; инвалиды Великой Отечественной войны; работники, которые проходят курсы повышения квалификации по указанию работодателя без отрыва от производства, а также сотрудники, которые являются единственными кормильцами в семье.

Допускаемые ошибки при сокращении

К числу ошибок, допускаемых работодателем и приводящих к нарушениям законодательства, можно отнести решения об увольнении при отсутствии доказательств о недостаточно высокой квалификации, игнорирование норм коллективного договора, неприменение норм ч. 2 ст.179 ТК РФ. Судебная практика также диктует, что при выборе кандидата из сотрудников, имеющих равные условия и относящихся к категориям ч. 2 ст.179 ТК РФ, необходимо применить последовательность, указанную в законе. Так, лица с иждивенцами будут иметь приоритет перед гражданами с инвалидностью.

Вовремя полученная консультация юриста поможет исключить возникновение проблем с законом и избежать восстановлений работника в случаях, когда отношения с ним уже испорчены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.