Сироп алтея от кашля: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Сироп алтея является натуральным лекарственным средством, используемым в качестве вспомогательной составляющей при терапии инфекционных патологий дыхательной системы. Главное действующее вещество препарата славится своими отхаркивающими, противовоспалительными и обволакивающими свойствами. Именно благодаря этим характеристикам сироп алтея помогает максимально быстро справиться с надоедливым кашлем и защитить слизистые оболочки дыхательного аппарата.

С простудой у маленького малыша наверняка сталкивалась каждая мама, поэтому проблема выбора безопасного и действенного лекарства, способного избавить от неприятных признаков этой болезни, чрезвычайно актуальна для всех родителей. Именно таким препаратом и считается сироп алтея. Однако родителям следует знать, как правильно использовать средство и допустима ли терапия маленьких детей с его помощью.

Состав и форма выпуска

Медикамент производится в виде прозрачного сиропа с коричневатым оттенком, обладающего густой консистенцией, сладким ненавязчивым вкусом и специфическим ароматом. Для того чтобы субстанция не утрачивала своих полезных свойств, ее помещают во флаконы из темного стекла. Одна упаковка средства весит 125 г.

Главное действующее вещество средства - экстракт корня алтея. Это растение обладает выраженными целебными свойствами за счет большого содержания полезных микроэлементов. Корень алтея богат пектином и растительной слизью, благодаря чему собственно и способен уменьшать густоту мокроты и облегчать ее выведение из дыхательной системы. Этим обусловливается и выраженное гастропротекторное действие сиропа: попадая в пищеварительный тракт, он обволакивает его стенки и оберегает орган от агрессивного влияния соляной кислоты.

Состав сиропа алтея

Кроме пектина, корневой экстракт алтея содержит массу минералов, аминокислот, эфирных масел и витамина А. В 100 мл сиропа присутствует 2 мл главного действующего вещества. А в роли вспомогательных компонентов выступают:

  • сахароза - для улучшения, смягчения вкуса;
  • бензоат натрия - консервант для увеличения срока годности, который не влияет на фармакологические свойства препарата;
  • дистиллированная вода.

Востребованность медикамента сегодня связана с натуральным составом средства, его высокой результативностью, безопасностью и выраженными лечебными свойствами. В случае правильного регулярного использования терапевтический эффект наступает довольно-таки быстро.

Форма выпуска сиропа алтея

Механизм действия

Корневой экстракт алтея активизирует формирование слизи в дыхательной системе, а также значительно улучшает моторику респираторного тракта, за счет чего сироп на его основе считается отхаркивающим средством. Этот препарат обладает несколькими лечебными свойствами.

  • Суспензия обволакивает слизистые оболочки и в течение долгого времени остается на поверхности, за счет чего защищает органы от раздражения. Как уже говорилось, этим свойством сироп обязан большому количеству пектина, находящегося в корне.
  • Средство смягчает слизистую оболочку дыхательного аппарата и способствует выведению мокроты. Это говорит о пользе сиропа алтея при сухом кашле и в том случае, когда приступы стали продуктивными, а мокрота осталась чересчур густой.
  • Суспензия понижает выраженность воспалительного процесса и активизирует регенерацию травмированных тканей.

Стоит сказать, что все эти целебные свойства благоприятно воздействуют не только на дыхательную систему, но и на пищеварительный тракт. Кроме того, средство существенно помогает при повреждениях слизистых оболочек гортани и ротовой полости.

Лечебные свойства сиропа алтея

Целебные характеристики растению обеспечивает не только пектин, но и другие вещества, среди которых масла, крахмал, витамины и микроэлементы. Во время применения сиропа алтея они позволяют избавиться от общего недомогания и нервозности, а также позитивно отражаются на аппетите и сне пациента.

Показания к использованию

Согласно инструкции по применению, сироп алтея рекомендован для лечения инфекционных патологий органов дыхания, которые сопровождаются формированием вязкой мокроты и болезненными приступами кашля. Чаще всего средство используется для терапии бронхов, но вполне подходит и пациентам с другими заболеваниями, обладающими похожими клиническими картинами. Итак, сироп алтея целесообразно применять при:

  • трахеобронхите;
  • фарингите;
  • бронхиальной астме;
  • ларингите;
  • трахеите;
  • воспалении легких.
Показания к применению сиропа алтея

Другая сфера применения

Но в некоторых ситуациях специалист может порекомендовать целебную суспензию больным, страдающим от патологий пищеварительного тракта. Пектин и растительная слизь, которые содержатся в корневом экстракте алтея, уберегают желудок от травм, вызываемых соляной кислотой, в избытке вырабатывающейся при гастрите. Иногда сироп алтея показан при гастроэнтерологических заболеваниях:

  • колите;
  • язвенной болезни;
  • энтероколите;
  • поражении двенадцатиперстной кишки.

Однако и маленьким детям, и взрослым пациентам не стоит употреблять суспензию без назначения врача. Ведь, как и в случае с любыми другими медикаментами, при использовании сиропа у больного могут возникнуть всевозможные побочные эффекты.

Со скольки лет можно принимать

Согласно инструкции по применению, детям сироп алтея можно давать с самого рождения. Но из-за большой вероятности развития аллергии на такое лекарство в раннем возрасте, когда иммунитет и пищеварительный аппарат малыша функционируют еще недостаточно хорошо, суспензия не рекомендуется до года.

Именно поэтому малышам в возрасте до полугода давать сироп без назначения специалиста нежелательно. При наличии показаний к использованию средства педиатр может выписать препарат младенцу до года, сократив его разовую дозу. Если же ребенку уже исполнился годик, то родители могут без опасений применять сироп алтея от кашля по инструкции.

Противопоказания

Лекарственная суспензия считается натуральным продуктом, поэтому причин для отказа от ее использования крайне мало. Однако в некоторых ситуациях все-таки лучше обратить свое внимание на другие, похожие препараты. К примеру, желательно отказаться от использования сиропа алтея при таких заболеваниях, как:

  • дефицит изомальтазы и сахаразы;
  • разлады в процессах всасываемости галактозы и глюкозы;
  • непереносимость фруктозы;
  • индивидуальная непереносимость самого алтея и других ингредиентов, входящих в состав медикамента.
Противопоказания к применению сиропа алтея

Кроме того, средство содержит сахарозу - этот факт следует обязательно принять во внимание при выборе терапевтической схемы для больных, страдающих от сахарного диабета. Нежелательно употреблять препарат людям с разладами в углеводном метаболизме, поскольку в его составе довольно-таки много сахара. Этим людям лучше всего выбрать идентичные средства в таблетированной форме с более низким содержанием сахарозы либо полным ее отсутствием.

Вдобавок следует учесть, что сироп алтея от кашля, по инструкции, помогает лишь на начальных стадиях заболевания. Если же патология обрела хроническую форму, использование этого средства будет малоэффективным.

Побочные эффекты и передозировка

Корневой экстракт алтея является сильным аллергеном, поэтому терапия с его использованием может сопровождаться негативными реакциями организма. Чаще всего у больных наблюдаются патологии кожи, такие как крапивница, зуд, экзема, сыпь. В случае появления любого из этих признаков следует сразу же обратиться к врачу.

Однако в большинстве случаев лечение сиропом не провоцирует отрицательных реакций и прекрасно переносится пациентами всех возрастов.

При случайном приеме большой дозировки медикамента у больного может возникнуть тошнота и рвота. В такой ситуации лечение будет симптоматическим: пациенту промоют желудок соляным раствором и назначат сорбенты. В таком случае следует отказаться от дальнейшего использования сиропа.

Побочные эффекты от сиропа алтея

Инструкция

Для детей сироп алтея применяется только после приема пищи в определенной дозировке, которую назначает лечащий врач. Но если пациент не получил индивидуальных рекомендаций, он может использовать препарат по схеме, описанной во вкладыше к лекарству.

  • Детям до 6 лет сироп алтея, по инструкции, нужно давать по половинке чайной ложки не более 5 раз в течение суток. Терапевтический курс может длиться максимум 10 дней.
  • В возрасте от 6 до 12 лет ребенок может принимать чайную ложку суспензии 4-5 раз на протяжении суток. Длительность лечения при этом - 2 недели.
  • Подросткам и взрослым пациентам рекомендуется принимать столовую ложку сиропа 4-5 раз в течение дня. Продолжительность терапии может составлять 2 недели.
Инструкция по применению сиропа алтея

Перед применением суспензию желательно растворить в небольшом количестве теплой воды. Принимать средство следует через 15-20 минут после еды.

Отзывы

Родители, дававшие сироп алтея от кашля своим детям, как правило, оставались довольны полученным результатом. Положительные отклики касаются прежде всего натуральности состава, приятного вкуса, скорости наступающего эффекта и невысокой стоимости.

Что же касается недостатков лекарства, к ним часто относят излишнюю сладость сиропа. Кроме того, у некоторых малышей средство становится причиной развития аллергии. Впрочем, многие маленькие пациенты прекрасно переносят препарат. Сладкий вкус нравится детям, и они пьют суспензию даже с удовольствием.

Аналоги

Заменить сироп алтея можно медикаментами с похожими лечебными свойствами. Самыми распространенными аналогами средства считаются:

"Геделикс" либо "Проспан" - тоже производятся на основе растительного сырья, разрешены с самого рождения;

"Доктор Тайсс" - содержит экстракт подорожника, обладает прекрасными отхаркивающими свойствами;

"Гербион" - изготовляется из плюща, первоцвета или подорожника, востребован при лечении маленьких пациентов;

"Линкас" - может использоваться с полугода, отлично разжижает мокроту и понижает воспаление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.