С капустой жидкий пирог - пошаговый рецепт

Многие хозяйки любят готовить блюда с капустой. Жидкий пирог - уникальное блюдо, которое вам обязательно стоит приготовить, если вы еще этого не делали. Это просто открытие для практичных домашних кулинаров. Ведь на него уходит минимум времени, в то время как его вкус запомнят все без исключения.

В чем уникальность этого пирога?

Можно смело утверждать, что он сразу и безоговорочно понравится и вашим гостям, и вашей семье, ведь это особое блюдо с капустой. Жидкий пирог уникален тем, что в нем минимум теста и максимум начинки.

с капустой жидкий пирог

К тому же все отмечают его воздушную консистенцию, благодаря которой постоянно хочется требовать добавки еще одного кусочка. И главное, времени на приготовление требуется совсем немного, а все ингредиенты есть практически в любом холодильнике страны каждый день. Идти за ними специально в магазин или на рынок, скорее всего, не придется.

Многие его еще называют пирогом для ленивых. Ведь в отличие от пирогов, которые готовят на основе дрожжевого теста, этот не нужно ни настаивать, ни вымешивать, ни замешивать, ни вылепливать. Все максимально быстро и просто.

Секреты пирога

Чтобы приготовить жидкий пирог с капустой, рецепт нужно обязательно соблюдать. Но не будет лишним узнать несколько секретов, которые сделают ваш труд на кухне проще и быстрее, а результат, несомненно, лучше.

жидкий пирог с капустой рецепт

Существует два основных продукта для приготовления основы для теста. Только их и используйте. Это майонез и кефир. В этой статье мы рассмотрим оба варианта блюда с капустой. Жидкий пирог с капустой на кефире обладает меньшей жирностью, вкус теста при этом будет более нейтральным. Если вы берете за основу майонез, то будьте готовы, что продукт получится весьма калорийным, а вкус оболочки пирога более насыщенным.

Еще один секрет. Важную роль играет консистенция вашего теста. Лучше всего, если оно будет похожим на густую деревенскую сметану или смесь, которую используют для оладий.

Способы заливания

Также существует несколько способов заливания пирога. Самый простой - сразу вылить все в форму для запекания и только потом перемешать тесто и начинку. Затем поместить форму в противень и поставить в духовку.

рецепт пирога с капустой с жидким тестом

Однако более предпочтителен второй вариант. Быстрый пирог с капустой из жидкого теста выкладывается слоями. Сначала в форму для запекания отправляется тесто, следом начинка и в конце снова тесто. В таком случае у него будет аппетитная хрустящая корочка. А главное, внешний вид пирога будет более презентабельным. Проще говоря, он не будет похож на обычную капустную запеканку.

Пирог на кефире. Список ингредиентов

Для того чтобы получился жидкий пирог с капустой на кефире, вам понадобятся: два яйца, половина чайной ложки соды, два 200-граммовых стакана муки.

Также понадобятся основные ингредиенты. Это кефир, примерно 300 миллилитров, и капуста около 200 граммов.

Не обойтись без сливочного масла, достаточно кубика весом примерно 50 граммов, и специй по вкусу. Чаще всего добавляют соль и мускатный орех.

Процесс приготовления

Теперь начинаем непосредственно готовить наше блюдо с капустой. Жидкий пирог должен получиться легким и сытным.

Прежде всего необходимо нашинковать капусту и потомить ее в сковороде. При этом стоит добавить небольшое количество сливочного масла. На этом же этапе добавляйте соль и мускатный орех.

Весь кефир взбивается с яйцами, опять добавляется соль, а также сода и мука, которая необходима для приготовления теста.

Теперь остается только выложить в форму начинку и залить образовавшейся мучной массой. Рецепт пирога с капустой с жидким тестом особенно понравится тем, кто хочет удивить гостей, а времени для этого совсем немного. Дело в том, что выпекается пирог в духовке при температуре 200 градусов. Его готовность вы можете определить самостоятельно, это произойдет сразу, как только корочка приобретет золотистый оттенок.

быстрый пирог с капустой из жидкого теста

Этот же рецепт на основе кефира многие хозяйки применяют с другими начинками. Одна из самых популярных - яйцо, предварительно отваренное и нарезанное мелкими кубиками. Так же вкусно, полезно и сытно выходит, если натереть морковь или заменить свежую капусту на квашеную. В последнем случае блюдо приобретет едва заметную кислинку.

Еще один необычный вариант - заменить белокочанную капусту на пекинскую. Ее ощутимый плюс в том, что ее не нужно готовить предварительно, она уже изначально мягкая. Остается только перетереть ее с солью и добавить специи. Например, мускатный орех, тмин и укроп.

Пирог на майонезе

Второй популярный вариант этого пирога - с использованием майонеза. Он нравится также большому числу хозяек и поваров. При этом тесто получается всегда, ошибиться в чем-то практически невозможно. В то же время тесто выходит легким, а его вкус не перебивает вкус основной начинки.

жидкий пирог с капустой на кефире

Для того чтобы у вас получился жидкий пирог с капустой на майонезе, вам потребуется три столовые ложки майонеза, 200 граммов сметаны, три яйца, две чайные ложки разрыхлителя, один стакан муки и щепотка соли - по вкусу.

Также не обойтись без капусты, на несколько порций будет достаточным половины кочана. Еще пять яиц потребуется, чтобы приготовить начинку. Туда же пойдет головка лука, перец, соль и укроп. Последний может быть любым: как свежим, так и сушеным - на конечном вкусе продукта это не отразится.

Приготовление пирога на майонезе

Приготовление такого пирога начинайте с начинки. Сначала возьмите капусту. Ее следует вымыть и нашинковать.

Почистите и порежьте лук. Лук нужно обжарить на сковороде до золотистой корочки, а потом к нему добавить капусту. Овощи следует потомить. Делается это на медленном огне. Продолжительность зависит от жесткости листьев капусты. Максимум томление может составлять 40 минут. Как только овощи усядутся, их нужно посолить, добавить специи по вкусу и укроп.

Прежде чем добавлять в начинку яйца, их варят, чистят и мелко нарезают. После этого все составляющие нужно смешать в одной большой стеклянной миске. Как только это сделаете, включайте духовку на разогрев. Выставляйте сразу 200 градусов.

В это время яйца смешивайте со сметаной и добавляйте туда майонез. Смесь нужно тщательно перемешать, лучше делать это не вручную, а использовать миксер. Постепенно всыпайте муку, соль и разрыхлитель.

Форму для выпекания не забудьте смазать маслом (подойдет как сливочное, так и растительное) или маргарином, чтобы пирог ни в коем случае не пригорел. Возьмите тесто, но не все, а только его часть, и выложите на дно формы для запекания. Равномерно распределите всю начинку и снова залейте оставшимся тестом сверху.

Пирог готовится в духовке до появления легкого румянца. На это, как правило, уходит около 40 минут.

жидкий пирог с капустой на майонезе

Подводя итог, можно сказать, что рецепт такого капустного пирога чрезвычайно прост, не зря его называют ленивым. Так что справиться с ним сможет даже начинающий кулинар, который впервые взялся готовить тесто.

Подаем к столу

Такой капустный пирог отлично подойдет как основное блюдо или как дополнительное к мясному кушанью. Ваш кулинарный талант запомнят все гости и еще долго будут рассказывать о нем всем знакомым и просить у вас рецепт этого вкусного кулинарного творения.

Главное, перед подачей на стол не забудьте остудить пирог. Только после этого его можно разрезать на куски и раскладывать по тарелкам. Количество продуктов, перечисленное нами в рецептах в этой статье, хватит на пирог для 5-6 человек. Так что этого будет достаточно, чтобы накормить большую семью или компанию друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.