Екатерина Кронгауз и ее книга

Екатерина Кронгауз на сегодняшний день известна как автор потрясающей книги «Я плохая мать?». Свое творение она адресовала женщинам, которые сомневаются в своей готовности иметь ребенка, постоянно предъявляют к себе непомерно высокие требования и боятся впоследствии их не оправдать. Журналистка Екатерина Кронгауз рассказывает о том, какой серьезный этап предшествует появлению малыша в семье. Книга читается легко, написана с юмором, подкреплена соответствующим жизненным опытом.

Екатерина Кронгауз. Биография

Автор родилась 27 апреля в 1984 году. Екатерина Кронгауз - талантливый журналист, блогер, автор многочисленных текстов, оставленных на просторах интернета. В 2009 году закончила обучение в МГППУ. Она много времени посвятила изучению темы детско-родительских отношений и готова щедро поделиться с читателями накопленным опытом. В свое время Кронгауз вела колонку в журнале «Сноб», работала главным редактором «Большого города».

екатерина кронгауз

В настоящий момент это молодая преуспевающая женщина, мама двоих сыновей – Левы и Яши. Свои переживания, связанные с детьми и собственным мироощущением после их рождения, она выразила в книге «Я плохая мать?». Екатерина Кронгауз долго искала ответы на свои мучительные вопросы. По ее мнению, каждый родитель, осознанно или нет, испытывает непонятное чувство вины перед ребенком. Как относиться к собственным страхам, автор и рассказывает в своем занимательном тексте.

Готовность иметь ребенка

Ни одна молодая семья полностью никогда не чувствует себя достойной такого счастья. Никакая женщина не сможет стать матерью, пока не познает радость заботы и тепла, которыми она ежеминутно окружает свое чадо. Автор настойчиво проводит мысль о том, что нельзя полюбить ребенка заранее, до того момента, пока не родишь его, не увидишь, как он делает свои первые шаги. Грустно и ошибочно требовать от себя каких-то идеальных условий для того, чтобы позволить испытать радость и счастье от самого процесса общения с малышом.

екатерина кронгауз биография

Сегодня многие люди связывают готовность иметь ребенка, прежде всего, с материальным благополучием. Достаток в семье, конечно, важен, однако это обстоятельство не должно становиться преградой к тому, чтобы раздумывать: могу ли я вырастить маленького человечка или нет? Готовность иметь ребенка – это, прежде всего, внутреннее чувство ответственности, а главное, желание заботиться, дарить кому-то частичку своей души.

Нужна ли жертвенность?

Многим женщинам представляется, что для того, чтобы их малыш рос здоровым и счастливым, им нужно частично отказаться от собственного счастья. Екатерина Кронгауз развенчивает этот миф о необходимости постоянно жертвовать собой. Она подводит читателя к пониманию того, что нет необходимости из-за младенца забрасывать учебу, отказываться от личной жизни, портить отношения с родственниками. Да, образ матери сам по себе выглядит несколько жертвенным. В обществе бытует распространенное мнение о том, что сына или дочь нельзя вырастить без каких бы то ни было лишений, тревог и хлопот. Забот у вас в любом случае прибавится, однако жертвовать собой вовсе не обязательно.

я плохая мать екатерина кронгауз

Молодая мама, все всяких сомнений, имеет право на счастье, профессиональную реализацию. Но многие ли женщины могут позволить себе действительно наслаждаться моментом приобретенного материнства? Почти всех терзают страхи: а что будет, если я не справлюсь, как все успевать?

Чувство вины

Это отдельный пункт, заслуживающий особенного внимания. Кронгауз в своей книге подчеркивает мысль о том, что многие женщины испытывают перед своим ребенком неконтролируемое чувство вины. При этом имеющиеся родительские заслуги в расчет не берутся. У каждой представительницы прекрасного пола имеется свой пункт, в котором она оказывается «плохой» и недостойной матерью: мало уделяет внимания, не занимается развитием крохи, не успевает получить высшее образование и т. д. Создается впечатление, что мы иногда сами выдумываем себе проблемы и страдаем от них. Не нужно стремиться к совершенному идеалу. Помните, что каждый человек по-своему интересен и уникален. Пока вы будете выстраивать некий статичный образ, мир успеет многократно измениться. С возникающим чувством вины необходимо работать. Как именно? Об этом Екатерина рассказывает в своей замечательной книге.

Волнение за ребенка

Мать всегда беспокоится о малыше: накормлен ли он, тепло ли одет, не замерз ли, не заболел ли? Список можно продолжать бесконечно. Волнение за ребенка вполне обоснованно, но оно портит жить не только женщине, но и самому крохе. Только совершая удивительные открытия, можно в полной мере познать мир. Не ограничивайте своего маленького исследователя.

журналистка екатерина кронгауз

Таким образом, Екатерина Кронгауз в книге обращается к женщинам-матерям с позиции логики и здравого смысла. Она приводит многочисленные примеры того, что воспитание самостоятельности и ответственности в силах организовать своему чаду каждый заботливый родитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.