Начинаю заболевать... Что делать при первых признаках простуды?

В детстве при первых признаках простуды мама окружала нас заботой и делала все, чтобы обычная простуда не переросла в более серьезное заболевание. И если тогда мы легко и просто оставались дома и с радостью пропускали уроки, сейчас же в любом состоянии идешь на работу и стараешься выполнить свои прямые должностные обязанности. Поэтому каждый взрослый начинает рано или поздно задумываться над вопросом: начинаю заболевать, что делать?

начинаю заболевать что делать

Первые признаки простуды

Прежде чем предпринимать какие-либо, нужно точно знать, какие симптомы относятся именно к простуде:

  • зуд и жжение в носу, из-за чего постоянно хочется чесать нос;
  • частое чиханье, но только в том случае, если человек не страдает от аллергии (если человек начал чихать, как не заболеть, может подсказать врач);
  • повышенная слезоточивость, которая следует сразу после чиханья и зуда в носу;
  • возможна заложенность носа;
  • чувство общей слабости, на протяжении всего дня хочется прилечь, поспать;
  • головная боль, причиной которой является заложенность носа;
  • болезненность мышц, чувство ломоты;
  • повышение температуры тела, однако не выше 38 градусов.

В том случае если появилось сразу несколько симптомов, человек сразу осознает: начинаю заболевать. Что делать? Причем предпринимать какие-либо действия нужно немедленно, поскольку только так можно не допустить осложнений.

Основные действия при первых признаках простуды

Не все народные средства, которые мы помним из детства, можно использовать при появлении первых симптомов простуды. Например, парить ноги или принимать горячую ванну можно лишь в том случае, если нет высокой температуры и других противопоказаний.

что пить когда начинаешь заболевать

Поэтому каждому взрослому человеку нужно четко знать, что делать при первых признаках простуды. Облегчить течение помогут следующие предпринятые меры:

  1. Если температура тела повысилась, то необходимо соблюдать постельный режим, поскольку из-за борьбы с инфекцией организм теряет много сил.
  2. Проветривать помещение регулярно. Это позволит убить бактерии и не создавать благоприятные условия для их размножения.
  3. Пить много жидкости, отдавать предпочтение горячему чаю, в который рекомендуется добавить мед или имбирь, или же напитку из шиповника.
  4. Периодически полоскать горло специальными лечебными отварами, например из ромашки или календулы. Допускается использовать специальные растворы с использование соды, соли, йода, фурацилина.
  5. Промыть нос соленой водой или специальным средством, которое можно приобрести в аптеке. Приготовить солевой раствор можно самостоятельно, для этого в стакан теплой воды добавить чайную ложку соли.
  6. От кашля помогает теплое молоко, в котором нужно растворить мед и сливочное масло. Можно наложить согревающий компресс, но только при нормальной температуре тела.

И, естественно, не забывать про витамины, которых огромное количество в овощах и фруктах. А если человек думает так: "Начинаю заболевать простудой. Что делать? Подсказать может только врач" - то избежать последствий точно удастся. Ведь своевременная помощь специалиста всегда будет кстати.

начинаю заболевать простудой что делать

Чего делать нельзя?

Сбивать температуру на первых порах не рекомендуется. Это естественная реакция организма на инфекцию, это означает, что борьба с болезнью идет полным ходом. Однако все же стоит обращать внимание на общее самочувствие. Если температура переносится слишком плохо, то сбивать температуру можно "Нурофеном".

Своим здоровьем рисковать нельзя, и, если вам с каждым днем становится все хуже, лучше вызвать врача на дом. Помните, что обычная простуда, если ее не лечить, может стать причиной развития ангины или воспаления легких.

Медикаментозное лечение

Начинаю заболевать. Что делать? Можно принять ряд лекарственных средств, которые обязательно есть практически в каждом доме. Ну лучше всего не пренебрегать консультацией специалиста, который назначит правильное лечение.

что делать при первых признаках простуды

Существует огромное количество медицинских препаратов, которые призваны облегчить самочувствие и ускорить выздоровление. Наиболее популярными и эффективными являются:

  • "АнвиМакс", в состав которого входят витамин С, парацетамол и лоратадин. Лечебный эффект ощущается уже через 30 минут после приема препарата.
  • "Пиносол" – капли в нос, которые рекомендуют большинство врачей, поскольку изготовлены они на основе натуральных компонентов, а значит, риск возникновения побочных эффектов и привыкания минимален.
  • "Супрастин" – антигистаминное средство, способное уменьшить отечность в слизистой носа и горла.
  • "Тантум Верде" – спрей, который используется для лечения горла.

Стоит помнить, что чем раньше человек обратил внимание на свое состояние и обнаружил у себя первые признаки простуды, вовремя начал лечение, тем большая вероятность предотвратить дальнейшее развитие заболевания. При появлении в голове мысли: "Начинаю заболевать простудой, что делать?" - помощь может оказать врач.

Простыл ребенок: первая помощь

Особенно актуальным является вопрос, что делать при первых признаках простуды у ребенка. Помочь малышу можно, но только если не впадать в панику.

В первую очередь нужно узнать, есть ли у ребенка температура. Если она повышенная, но ниже 38 градусов, сбивать ее не стоит. Нужно дать время организму самостоятельно побороть инфекцию. Если она выше 38 градусов, то рекомендуется дать жаропонижающее средство, например "Нурофен". Если данное средство не помогло и температура продолжает подниматься, нужно обтирать ребенка теплой водой (водку и уксус использовать нельзя).

Дальнейшие действия

После того, как состояние ребенка стабилизировалось, необходимо дать противовирусный препарат, например "Анаферон". Нелишними будут и ингаляции с лекарственными препаратами или минеральной водой. Если специального прибора для ингаляций нет, можно использовать народное средство – подышать над вареной картошкой. Эффект от такого средство комплексный: избавление от кашля, лечение горла, устранение симптомов простуды. Что пить, когда начинаешь заболевать, скажет только врач. Поэтому поход к нему лучше не откладывать.

начал чихать как не заболеть

Помните, что при появлении первых симптомов простуды ни в коем случае нельзя сразу же принимать антибиотики в надежде, что болезнь исчезнет за один день. Таких чудодейственных препаратов не существует, а неправильное лечение может привести к нежелательным последствиям. "Как быть, если начинаю заболевать? Что делать в такой ситуации?" - спросите вы. Ответим: прислушаться к собственному организму. Он сам подскажет, в чем нуждается: клонит в сон – лягте спать, хочется съесть определенный продукт – съешьте. И ни в коем случае не ходить на работу или куда-либо еще в таком состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня вполне устраивает немецкий Эсберитокс. Очень эффективный препарат. Главное цена разумная и состав щадящий. Он препятствует размножению вирусов и бактерий и ускоряет выздоровление, при условии если начать принимать сразу.
Копировать ссылку
0
Я от простуды и гриппа лечусь проверенным Эсберитоксом. Помогает. Вместо классических двухнедельных валяний, выздоравливаю за 3-4 дня. Главное придерживаться схемы лечения!
Копировать ссылку
0
Я сразу чаи начинаю пить, и чем больше тем лучше. Малину колочу себе, калину. От нее очень хорошо можно пропотеть. Могу порекомендовать эваларовский чай био иммунитет, я себе его заранее за фитомаркет.ру заказываю. Очень хороший состав, и выздоравливаешь намного быстрее.
Копировать ссылку
0
Не всегда удается себя уберечь, а тем более когда и на работе, и дома есть болеющие гриппом или простудой. Считаю, что у меня крепкий иммунитет, но все же. При первых признаках простуды я сперва начинаю пить Эсберитокс, а уж потом аспирин (по необходимости). Только так за пару дней восстанавливаюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.