Джим Мориарти – идеальный антагонист

Джим Мориарти – персонаж современной киновариации детективных историй о Шерлоке Холмсе всемирно известного и прославленного английского писателя Артура Конан Дойла, профессор, враг главного героя и непревзойденный злоумышленник из сериала «Шерлок».

Характеристика персонажа

Джим Мориарти англичанин, которому присущи остроумие, высокомерность, заносчивость и безграничное самолюбование. Несмотря на хорошее происхождение, престижное образование и необыкновенный ум с блистательными математическими способностями, герой имеет склонность к жестокости и ему безумно нравится быть опасным злодеем, противостоять уважаемому им детективу Шерлоку Холмсу.

джим мориарти

Литературное имя злодея – Джеймс Мориарти, в сериале он известен под именем Джим Мориарти, Шерлок Холмс называет его преступником-консультантом. У злодея также существуют другие названия - "паук" и "подрывник".

Деятельность героя

Джим Мориарти – гений криминальной среды, глава крупного преступного объединения, по сути своей - бешеный психопат-садист. Первый и единственный в мире преступник-консультант – полная противоположность детектива-консультанта Шерлока. Герой использует своих подчиненных, менее успешных злодеев, в качестве своего оружия – все преступники, попадавшиеся Шерлоку в первом сезоне, являются предшественниками и верными последователями Мориарти.

Связь с Шерлоком Холмсом

Вопреки жесткому соперничеству, Джим Мориарти по-настоящему восхищен Шерлоком, как никем другим. Он признает беспримерные способности детектива, считает его достойным противником, из-за чего тщательно и усердно старается создавать преграды на пути раскрытия преступлений противника. У Джима с Шерлоком даже есть нечто общее в характеристике: сарказм и цинизм.

джим мориарти актер

В 1989 году за то, что Карл Пауэрс посмеялся над Джимом Мориарти, он был убит беспощадным преступником. Убийца хранил обувь своей жертвы. Он подкинул кеды в квартиру Шерлока Холмса на Бейкер-стрит 221Б для того, чтобы в очередной раз встретиться с детективом.

По мнению сценаристов, Джим – слабое место Шерлока. Сам Холмс называет его пауком, считает, что преступник четко знает, где болевые точки у людей и когда их умело использовать.

Экранный образ антигероя

Сценаристы сериала считали, что литературный персонаж Мориарти, вымышленный Артуром Конан Дойлом, слишком успешный. Черты героя унаследовали многие последующие литературные и кинозлодеи: изысканность, примерная пристойность, галантность и деликатность. Поэтому кинодраматурги, работая над сценарием сериала, не захотели придерживаться сложившихся стереотипов, и Джим превратился в актуальный, более современный образ мрачного, пугающего, сумасшедшего архизлодея-психа.

джим мориарти шерлок

Антагонизм Шерлока и Джима завершается в третьем эпизоде «Рейхенбахский водопад» второго сезона сериала (2012 г.), где они падают с края крыши. В эпизоде специального выпуска сериала (2016 г.) «Безобразная невеста» изображена смерть Джима, которая соответствует ее книжной версии рассказа Конан Дойля «Последнее дело Холмса»: в поединке заклятых врагов погибают оба героя, сорвавшиеся с обрыва в Рейхенбахский водопад.

Джим Мориарти – актер Эндрю Скотт

Эндрю Скотт – ирландский кино- и телеактер, а также актер театра, родившийся 21 октября 1976 года в Дублине. Дебютировал в кино 1995 году в качестве главного персонажа (Имон Дойл) в фильме «Корея». Актер снялся более чем в 30 фильмах, в том числе ему принадлежала роль Пола Маккартни в фильме «Леннон без прикрас» (2010 г.), главная роль (Лаевский) в экранной постановке рассказа Антона Чехова «Дуэль» (2010 г.) и другие. Многие кинокритики считают его талант выдающимся.

джим мориарти цитаты

Впервые Эндрю Скотт в ипостаси Мориарти появился в третьем эпизоде «Большая игра» первого сезона (2010 г.) Актер заметно выделяется из других исполнителей, прежде игравших Мориарти: прежде всего, его экранный образ по возрасту существенно моложе, чем в книжном оригинале и других киноверсиях.

джим мориарти цитаты

В народные массы

Бесспорно, Джим Мориарти, цитаты которого разошлись среди широкой зрительской аудитории моментально, имеет не меньшую армию поклонников, чем его кинопротивник Шерлок Холмс. Все почитатели злодея-гения знают его неподражаемые емкие фразы и с удовольствием к месту их применяют в разговорной речи. Среди особо популярных высказываний:

  • нетрадиционное приветствие, упоминающее армейский браунинг М-1 в кармане;
  • циничное признание того, что у антигероя нет сердца, значит, и выжигать нечего;
  • на пылкое обвинение в сумасшествии – ответ: «Ты что, только догадался?»;
  • философское высказывание о том, что в мире, где закрыты все двери, королем считается тот, кто имеет ключ и т. д.

Цитирование такого харизматичного антагониста является хорошим аргументом в жаркой дискуссии. А особо краткие и лаконичные высказывания Мориарти активно используются обывателями в качестве статусов социальных сетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.