Укол в попу: как правильно сделать внутримышечную инъекцию

Все мы не любим болеть, а еще больше – лечиться, особенно когда дело касается уколов. Но знать, как правильно сделать укол в ягодицу, полезно всем. И первое, что вам потребуется, это специальный шприц с длинной иглой. В мышцу нельзя вводить инъекции короткими иглами, которые предназначаются для внутривенного или подкожного введения лекарства.

Укол в попу: выбираем место и положение для внутримышечной инъекции

Очень важно не ошибиться, выбирая место для укола в мышцу, в противном случае может повредиться седалищный нерв, что сопряжено с серьезными осложнениями. Мысленно разделите одну из ягодиц больного на четыре части. Верхняя четверть, которая расположена с краю – вот правильное место для внутримышечной инъекции. Если вы будете впервые в жизни делать укол, то можете даже «разметить» ягодицу при помощи ватной палочки, смоченной зеленкой или йодом.

Уколы в пятую точку рекомендуется делать в лежачем положении больного, поскольку именно тогда все мышцы расслаблены, что сделает укол минимально болезненным. В положении стоя, к тому же, присутствует риск сломать иголку от шприца, если человек вдруг резко (от неожиданности или боли) сократит мышцу.

Укол в попу: последовательность действий

1. Хорошо помойте с мылом руки.

2. Возьмите нужную ампулу, немного встряхните, легонько щелкните ногтем пальца по ее кончику, чтобы в нем не оставалось лекарства. Смочите спиртом ватку и протрите кончик ампулы.

3. Пилочкой для ампул (как правило, ею комплектуется любое лекарство для инъекций) и, нажимая, пару-тройку раз проведите по кончику ампулы. После этого он должен легко и ровно (без осколков) отломиться.

4. Достаньте из стерильной упаковки шприц. Наденьте на шприц иголку прямо в колпачке.

5. Сняв колпачок с иголки, наберите из ампулы в шприц необходимую дозу лекарства.

6. Держа шприц в вертикальном положении (иглой вверх), постучите ногтем по нему, чтобы поднялись вверх все пузырьки воздуха. Затем воздух необходимо выпустить из шприца, аккуратно надавливая на поршень до тех пор, пока на кончике иглы не появятся капельки лекарства.

7. Иглу закройте колпачком.

8. Место укола протрите смоченным в спирте ватным тампоном.

9. Немного растяните или сожмите кожу на месте укола, что позволит снизить болезненные ощущения. Но это делать и необязательно.

10. Воткните иголку резким движением в кожу практически на всю ее длину. Если вводить иголку не на полную длину, то она может и не достать до мышцы, а лекарство окажется введенным под кожу, что впоследствии приведет к воспалению.

11. Медленно (если иного способа не требует вид лекарства) введите содержимое шприца.

12. Резко извлеките иголку из ягодицы и прижмите уколотое место ватным тампоном, смоченным в спирте.

Как делать укол внутримышечно самому себе (особенности процесса)

Делать укол самому себе, тем более в такое труднообозримое место, как ягодица, многим может показаться слишком сложным. Это совсем не так. Тут главное – это выбрать для себя удобное положение. Некоторые полагают, что гораздо проще в такой ситуации просто сделать укол в руку или бедро (ведь и там, и там тоже имеются мышцы). Однако мышечной массы на руке может оказаться недостаточно, а инъекция в бедро зачастую приводит к тому, что потом начинает неприятно «тянуть» ногу.

Конечно, если вы уже много раз делали укол в попу другим людям, то вам не составит особого труда сделать укол себе в положении лежа. Но новичкам понадобится зеркало. Начните принимать перед зеркалом различные позы: лежа на левом или правом боку, стоя в пол-оборота, развернувшись либо вправо, либо влево.

После того, как выбрана поза для инъекции в ягодицу и набрано в шприц лекарство, вам необходимо особым образом захватить сам инструмент для укола. Для этого возьмите шприц в свою рабочую руку и снимите с иголки колпачок. Другой рукой захватите достаточно большую складку кожи, в наружной верхней четверти ягодицы. Получившийся кожный валик – это и есть место для укола. Шприц поднесите перпендикулярно к нему и резким движением введите иголку (можно на глубоком вдохе). Расслабьтесь и, держа шприц, как шариковую ручку (т.е. придерживая иголку за ее основание), вводите лекарство медленно. После того, как препарат введен, резко выньте иголку и прижмите и помассируйте уколотое место заранее подготовленной ваткой со спиртом.

В принципе, укол в попу – это не так уж и сложно, даже если вы очень далеки от медицины. Если вас все же одолевает страх, можете сначала потренироваться (так сказать, «набить руку») на своей любимой подушке или большой плюшевой игрушке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.